Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские корни: Зеленский назначил нового посла в США

Послом Украины в США назначен служивший в Москве дипломат

Новым послом Украины в США стал экс-постпред страны при ООН Владимир Ельченко, также ранее занимавший пост посла на Ямайке. В начале десятых годов он был украинским послом в Москве, но из-за присоединения Крыма к России и ухудшения двусторонних отношений был отозван.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил нового украинского посла в Вашингтоне. Соответствующий указ был опубликован на сайте украинского лидера.

«Назначить Ельченко Владимира Юрьевича чрезвычайным и полномочным послом Украины в Соединенных Штатах Америки», — говорится в документе.

Ельченко занимал до этого должность постоянного представителя Украины при ООН, а также по совместительству был послом страны на Ямайке. Другим указом Зеленский освободил его от этих обязанностей. Украинским постпредом при всемирной организации был назначен экс-замминистра иностранных дел страны Сергей Кислица.

Должность посла Украины в США была вакантной почти полгода. В июле был уволен представлявший интересы Киева в США Валерий Чалый.

Его преемник Ельченко — карьерный дипломат, начавший службу в МИД СССР еще в 1981 году. После распада Советского Союза, с 1997 по 2001 год он был постпредом Украины при ООН. В нулевых был послом Киева в Австрии, а также работал от украинской стороны в различных международных организациях, представительства которых располагаются в Вене.

Примечательно, что с лета 2010 по начало зимы 2015 года он был послом Украины в Москве. Однако после ухудшения российско-украинских отношений на фоне воссоединения Крыма с Россией Ельченко отозвали.

Новый посол Украины в США известен своей антироссийской риторикой. Он — регулярный оппонент постпреда РФ при ООН Василия Небензи. К примеру, Ельченко в январе 2019 года говорил, что в Совете безопасности ООН следует поэтапно отменить право вето из-за «агрессии со стороны России».

Кроме того, Ельченко регулярно вносил на рассмотрение Генассамблеи ООН проекты резолюций по вопросу «милитаризации Крыма». «Проведение российских военных учений в Крыму и вокруг него свидетельствует об агрессивной политике России по отношению к Украине и другим странам черноморского бассейна», — заявлял постпред.

По мнению Ельченко, Россия осуществляет милитаризацию и Азовского моря, а также ведет «незаконное строительство моста через Керченский пролив». Все это, добавил украинский дипломат, подрывает стабильность в регионе, бьет по морской торговле и «усиливает угрозу».

Наконец, новый посол США в Вашингтоне, будучи постпредом при ООН, выступал с бездоказательными обвинениями в адрес России. В частности, он говорил, что «количество российского оружия и военных в Донбассе и вокруг него не свидетельствуют о стремлении России урегулировать конфликт».

После такой речи Ельченко постпред России при ООН Василий Небензя попросил председателя ОБСЕ Эртурула Апакана и спецпредставителя главы ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика рассказать о том, сколько российских войск наблюдатели видели в Донбассе. «Знают ли они о тех цифрах, которыми делился украинский постпред, и могут ли они их подтвердить?» — спросил Небензя, на что Апакан дал отрицательный ответ.

Российско-украинские отношения ухудшились в связи с противостоянием в Донбассе и переходом в 2014 году крымского полуострова под юрисдикцию России. С 2015 года Россию, по решению Верховной рады, Киев называет «страной-агрессором». Москва обвинения в агрессии отрицает и называет беспочвенными.

Кроме того, киевские власти уверены во влиянии Москвы на внутренние дела страны, в том числе на конфликт в Донбассе. При этом российские политики неоднократно подчеркивали, что заинтересованы в том, чтобы Украина справилась как можно быстрее с политическим и экономическим кризисами.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил 13 сентября, что Запад не должен снимать санкций с России. Глава украинского государства подчеркнул, что ограничительные меры — «это фактически жесткие налоги, которые необходимы для мирового порядка». Он добавил, что санкции представляют собой «мощное и действенное оружии» дипломатии.

Крым вошел в состав Российской Федерации по итогам общенародного референдума, проведенного весной 2014 года в соответствии с международными стандартами. Более 96% из проголосовавших 80% избирателей Крыма поддержали воссоединение с Россией.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости