Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая фигура: когда в Россию приедет посол США

Стало известно, когда новый посол США прибудет в Россию

В американском посольстве в Москве сообщили, что новый посол Джон Салливан прибудет в Россию не раньше окончания новогодних праздников, то есть примерно в начале января будущего года. В первых числах декабря сенат утвердил Салливана на пост представителя США в России. 23 декабря госсекретарь Соединенных Штатов сообщил, что принял у него присягу.

Новый американский посол Джон Салливан приедет в России примерно в начале января этого года. Об этом сообщила РИА «Новости» пресс-атташе диппредставительства США в Москве Ребекка Росс.

«Мы ждем окончательного подтверждения даты его прибытия, но это точно будет после [новогодних] праздников», — отметила она.

Кандидатура Салливана была утверждена сенатом США 12 декабря этого года. О назначении сообщили сенаторы от республиканской партии на официальной странице палаты парламента в Twitter. Так, за то, чтобы Джон Салливан стал новым представителем США в России, проголосовали 70 членов сената. Против — 22.

23 декабря госсекретарь США Майкл Помпео принял присягу нового американского посла. Об этом сам Помпео написал на своей странице в Twitter. Как отметил госсекретарь США, новый посол сможет осуществлять эффективную координацию усилий по укреплению сотрудничества и построению конструктивных отношений США и России.

Месяцем ранее на тот момент еще будущий посол США встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Их переговоры прошли в Японии. «Заместитель госсекретаря Салливан вновь заявил министру иностранных дел Лаврову, что улучшение двусторонних отношений зависит от приверженности Москвы минским соглашениям и отказа от усилий по подрыву наших демократических процессов», — говорилось в заявлении официального представителя Госдепа Морган Ортагус.

Впоследствии Лавров не называл конкретных деталей встречи. Он только отметил, что на переговорах речь заходила о том, каким образом можно было бы наладить двусторонние отношения с США. В целом беседу с кандидатом в послы США в России Лавров охарактеризовал как полезную.

Незадолго до присяги Салливан заявил, что намерен сосредоточиться прежде всего на сотрудничестве стран в области борьбы с терроризмом. «Мы ожидаем, что российское правительство будет серьезно относиться к обязательствам по защите мира от опасных террористических групп, таких как ИГ (террористическая организация, запрещенная в России), «Аль-Каида (организация запрещена в России)» (запрещена в России) и «Хезболла», — сказал дипломат.

Вместе с тем он выделил и другие сферы своей деятельности. Например, он намерен сотрудничать с российскими коллегами по стратегии контроля над вооружениями, а также следить за соблюдением прав сексуальных меньшинств и безопасности Арктики.

Американский государственный деятель Джон Салливан родился в Бостоне 20 ноября 1959 года. В 1981 году он получил степень бакалавра в области истории и политологии в Университете Брауна. Спустя четыре года — степень доктора права в Колумбийском университете. Он работал юристом, адвокатом-консультантом, судебным клерком в Апелляционном суде пятого округа и в Верховном суде США.

Кроме того, в разные года занимал должность заместителя главного юрисконсульта во время президентской избирательной кампании Джорджа Буша-старшего, был замглавного юрисконсульта министерства обороны США, а также главным юрисконсультом американского министерства торговли. После этого был повышен до замглавы этого ведомства. С 2010 по 2016 год был председателем правительственного комитета по налаживанию экономических отношений США и Ирака, в 2017 стал замгоссекретаря США.

Его предшественник на посту посла США в РФ Джон Хантсман решил уйти со своей должности в августе этого года. Тогда он подал прошение об отставке, так как решил баллотироваться на должность губернатора штата Юта. Окончательно Хантсман покинул свой пост в октябре. Незадолго до ухода он дал интервью kp.ru, в котором заявил, что будет скучать по России. «Я буду скучать по многому из того, что пережил здесь: по теплоте и гостеприимству россиян, по их верности. Появляются настоящие друзья, а это не забывается», — сказал бывший посол изданию. При этом он отметил таланты россиян, нашедшие выражение в предметах, которые он видел во время визита в суздальский храм, и музыку, от которой «наворачиваются слезы на глаза».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости