Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельная давка: в Иране перенесли похороны Сулеймани

В Иране перенесли время похорон генерала Сулеймани из-за давки

40 человек погибли и до 213 пострадали в давке на церемонии прощания с убитым в ходе спецоперации США иранским генералом Касемом Сулеймани, передают СМИ. В результате было решено перенести время погребения Сулеймани. Похороны проходят в его родном городе Керман.

На церемонии прощания с командующим силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) Касемом Сулеймани, которая проходила в городе Керман, погибли 40 человек, до 213 пострадали, сообщает агентство Fars со ссылкой на главу Организации экстренной помощи Ирана Пирхосейна Куливанда.

До этого СМИ заявляли о 30 погибших и 190 пострадавших. Причиной давки, как объясняют в медицинских службах, стало слишком большое число участников: попрощаться с Сулеймани приехали люди со всей провинции.

Из-за сложившихся обстоятельств захоронение Сулеймани было перенесено. Точное время мероприятия пока не объявлено.

США провели операцию против Сулеймани в ночь на 3 января в районе международного аэропорта Багдада. В Вашингтоне их считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. В этот день перед диппредставительством началась массовая акция протеста против атаки ВВС США по позициям шиитских ополченцев в Ираке и Сирии. В Вашингтоне эту демонстрацию назвали организованным нападением и обвинили в причастности к этому «террористов и союзников Ирана».

Примерно в 01:35 мск 3 января стало известно, что возле международного аэропорта Багдада, рядом с которым расположены военные базы США, прогремели мощные взрывы. Как сообщала газета NYT со ссылкой на источник среди должностных лиц США, при нападении использовались беспилотники. Ракеты выпустили по колонне автомобилей — в одном из них находился Сулеймани.

Помимо него, погиб и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. По данным иракского шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби», жертвами удара стали пять ее членов, еще два погибших — «гости, прибывшие в багдадский аэропорт».

Батальон «Аль-Кудс», которым командовал Сулеймани, — одна из наиболее боеспособных частей КСИР, которая активно участвует в военных конфликтах в Сирии и Ираке. Считается, что эффективность спецподразделения во многом определялась способностями самого Сулеймани. В США КСИР включен в список иностранных террористических организаций.

По данным Пентагона, Сулеймани «активно работал над планами нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и других странах региона».

Как заявили в американском оборонном ведомстве, удар, убивший Сулеймани, «был направлен на сдерживание будущих планов нападений со стороны Ирана».

Президент Исламской Республики Хасан Роухани пообещал, что Иран и другие страны региона отомстят США. По его словам, убийство Сулеймани удвоило решимость Тегерана противостоять Вашингтону и защищать исламские ценности.

Глава МИД страны Джавад Зариф назвал убийство Сулеймани актом международного терроризма со стороны США. Он охарактеризовал убитого генерала как «наиболее эффективную силу», боровшуюся с «Исламским государством (организация запрещена в России)» (ИГ), «Джебхат ан-Нусрой (организация запрещена в России)», «Аль-Каидой (организация запрещена в России)» (все три организации запрещены в РФ как террористические).

Вашингтон оправдал свои действия самозащитой. Там обратили внимание, что до этого было совершено несколько атак на базы международной коалиции и американское посольство в Ираке.

В конгрессе США и вовсе заявили, что их не уведомляли заранее о намерении нанести ракетный удар. Даже если удар был мерой самообороны, как утверждают военные, на него не было разрешения со стороны конгресса, а его президент должен уведомлять за 48 часов до проведения такой спецоперации, напомнил глава комитета по иностранным делам палаты представителей Элиот Энгел. 

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, пообещал, что нанесет «быстрый и сильный удар» по 52 целям в Иране, если Исламская республика решит атаковать американцев.

Высший совет национальной безопасности Ирана в свою очередь подготовил 13 вариантов ответа на убийство американскими вооруженными силами иранского генерала Касема Сулеймани.

Мировое сообщество призвало Вашингтон и Тегеран к сдержанности.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости