Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Точно не знаем»: США признали отсутствие данных о планах Сулеймани

Помпео признался, что у США не было точных данных о планах Сулеймани

Вашингтон не обладал точной информацией о планах иранского генерала Касема Сулеймани по нападению на США, признал госсекретарь Майк Помпео. Тем не менее, по его словам, у Белого дома все равно не было сомнений относительно неизбежности атак не только на США, но и на другие страны.

У американских спецслужб не было точной информации о «планах» командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) генерала Касема Сулеймани атаковать США, заявил госсекретарь Майк Помпео в интервью Fox News. Однако, по его словам, сомнений в неизбежности атак не было.

«Мы точно не знаем, где, и мы точно не знаем, когда, но это было по-настоящему. Думаю, нет сомнений, что Сулеймани намеревался предпринять действия не только против наших сил и дипломатов в Ираке», — указал Помпео.

Убитый американскими военными иранский генерал также планировал атаки против других стран, подчеркнул госсекретарь. Но вновь не привел никаких доказательств для подтверждения своих слов.

К слову, Помпео признал отсутствие данных о «планах Сулеймани» после того, как президент США Дональд Трамп заявил о желании иранского генерала устроить взрыв в одном из американских посольств.

«Скажу так, мы поймали настоящего монстра. Мы устранили его. Это должно было произойти очень давно. Мы сделали это, потому что они хотели взорвать наше посольство», — сказал американский лидер.

Для устранения Сулеймани существовали и другие причины, заверил Трамп, в частности, иранский генерал виновен в гибели американского военного.

Трамп в целом придерживается единой линии при обсуждении операции США по устранению иранского генерала, в ходе обращения к нации 8 января он и вовсе окрестил Сулеймани «главным террористом в мире».

Подобные заявления американского лидера крайне негативно сказываются на отношениях США и Ирана, которые накалились после убийства генерала в начале января. Так, Тегеран объявил министерство обороны США «террористической организацией», а также вновь назвал Белый дом главным спонсором терроризма. К тому же, иранские военные подготовили 13 вариантов ответа на американскую операцию против генерала.

В свою очередь США пообещали нанести «быстрый и сильный удар» по 52 целям в Иране, в случае возможных атак. Кроме того, на Ближний Восток были переброшены более 4 тысяч американских военных, они разместились на базах США в Кувейте.

Ответом Ирана на ликвидацию генерала стала операция «Мученик Сулеймани» — в ночь на 8 января иранские военные провели серию атак по авиабазам США на территории Ирака. В сторону американских объектов было выпущено более дюжины баллистических ракет. По данным Press TV, в результате обстрела только одной базы США погибли около 80 человек.

В Белом доме не подтвердили данные о гибели американских военнослужащих. Как говорил Трамп, в результате иранской атаки никто не погиб, а инфраструктура авиабаз получила лишь незначительный урон.

Кроме того, разведка США заранее перехватила информацию об ударе по двум базам и предупредила свои войска, передает Fox News.

В ответ на атаку президент США пообещал ввести жесткие санкции и продолжить политику максимального давления в отношении Ирана. В то же время Трамп отметил, что Вашингтон готов к миру с Тегераном.

«Обращаюсь к народу и руководству Ирана. Мы хотим, чтобы у вас было великое будущее, которого вы заслуживаете: процветание в вашей стране и гармоничные отношения со странами мира», — указал американский лидер.

После выступления Трампа СМИ сообщили о том, что постпред США при ООН Келли Крафт уведомила СБ ООН о готовности Вашингтона к переговорам с Тегераном без предварительных условий для снижения напряженности на Ближнем Востоке.

Иранский постпред при организации Маджид Тахт-Раванчи заявил, что Иран не может принять предложение Вашингтона.

«До тех пор, пока США продолжают настаивать на враждебности, переговоры не имеют никакого смысла», — цитирует дипломата IRNA.

Тахт-Раванчи также добавил, что «беспрецедентные» санкции США против Ирана противоречат нормам международного права.

В Тегеране уверяют, что удары по американским объектам были самообороной. По словам иранского министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа, Тегеран принял соответствующие меры в рамках 51 статьи Устава ООН.

Иранские военные атаковали объекты США, с которых было совершено «трусливое вооруженное нападение», уточнил дипломат, Тегеран не стремится к войне, но будет защищать себя от любой агрессии со стороны Вашингтона.

К слову, КСИР призвал американских военных не отвечать на иранскую атаку по авиабазам. Представители движения пообещали ударить по солдатам США, если Вашингтон решится на военный ответ.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости