Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбитый Boeing: Турчинов требует наказать Россию

Турчинов призвал наказать Россию за сбитый в Иране Boeing

За крушение сбитого боинга в Иране должен ответить не только Тегеран, но и Москва, считает бывший секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Такой вывод он сделал, исходя из того, что Иран, по его словам, является стратегическим партнером России. Следовательно, уверен Турчинов, она могла участвовать в «подготовке ракетной атаки». Ранее Иран признал свою вину в гибели 176 человек. Власти страны заявили, что самолет был сбит по ошибке.

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов считает, что за крушение украинского боинга в Тегеране должна ответить Россия.

«За сбитый украинский «Боинг» должно отвечать не только руководство Ирана, но и РФ», — написал Турчинов в Facebook.

Свое мнение он объяснил партнерством Москвы и Тегерана. Турчинов отметил, что Иран является стратегическим партнером России. Из этого, по мнению бывшего военного, следует, что Москва могла участвовать в «подготовке ракетной атаки». Однако Турчинов не стал уточнять, какую роль могла сыграть российская сторона в обострении отношений между США и Ираном после убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

Помимо этого, он провел параллель между трагедией с самолетом ««Международных авиалиний Украины» в Тегеране и малазийским лайнером, который потерпел крушение под Донецком летом 2014 года.

В ответ на заявление Турчинов журналист, политолог, публицист и общественный деятель Армен Гаспарян заявил в комментарии ФАН, что скоро к мнению бывшего секретаря СНБО Украины присоединятся и политики из прибалтийских стран, Польши и, возможно, Молдавии.

«Другого от него и нельзя было ожидать. Турчинов относится к категории самых отпетых русофобов. И было понятно, что эта часть украинского истеблишмента, если их вообще можно так назвать, будет активнейшим образом поддерживать ту повестку, которую задали американские кураторы», — уверен собеседник агентства.

Вместе с тем политолог считает, что привязка к малазийкому боингу является «частью большой политической игры, в которой очень скоро вообще забудут про Иран и основное внимание перенесут на Россию».

Вместе с тем Гаспарян высказал мнение, что к призыву Турчинова не прислушаются, так как его задача — поддерживать нужную информационную картину и не более того.

Воздушное судно «Международных авиалиний Украины» утром 8 января вылетело из тегеранского аэропорта. Через несколько минут пассажирский лайнер пропал с радаров, а затем потерпел крушение. Среди 176 человек, находившихся на борту, выживших не осталось. Погибли 167 пассажиров — граждане Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана — и девять членов экипажа из Украины.

Ранее командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде подтвердил, что в крушении самолета виноваты иранские военные. Тем не менее он заявил, что эта трагедия стала результатом действий американских властей.

В ночь на 8 января иранские военные в ответ на убийство генерала Касема Сулеймани атаковали военные базы в Ираке, которые используют США. Спустя несколько часов после этого нападения произошла авиакатастрофа. «Это цена американских злодеяний и действий в регионе. Той ночью наши системы были в состоянии полной боевой готовности. Ночью в небе было много военных самолетов», — отметил командующий КСИР на пресс-конференции, передает РИА «Новости».

Однако он не стал складывать с себя ответственность за произошедшее. «Когда я понял, что произошло, я захотел умереть. Я бы лучше умер, чем стал свидетелем этого инцидента», — добавил он.

Командующий рассказал, что Boeing 737 был сбит ракетой малой дальности, так как по ошибке иранская система ПВО приняла пассажирский самолет за американскую крылатую ракету. На обдумывание дальнейших действий у оператора было всего 10 секунд. Кроме того, из-за неполадок со связью у него не было возможности согласовать свое решение с командованием и, как отметил Хаджизаде, он «сделал плохой выбор».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что требует от иранских властей полного признания своей вины в гибели гражданских людей. Кроме того, он выдвинул еще несколько условий. Так, по его словам, Иран должен провести полное и открытое расследование этого дела, а также наказать виновных в крушении лайнера. Помимо этого, Тегеран, считает глава Украины, должен вернуть тела погибших, а также выплатить семьям компенсации. В заключение Зеленский заявил, что власти Ирана обязаны принести «официальные извинения по дипломатическим каналам».

Отметим, что президент Ирана Хасан Роухани уже принес официальные извинения Украине и провел телефонные переговоры с Зеленским.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости