Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заявка на изменения: Госдума продлила прием поправок к Конституции

Второе чтение законопроекта о поправках к Конституции может состояться 10 марта

Совет Госдумы продлил срок представления поправок к президентскому законопроекту по изменению Конституции до 2 марта. Второе чтение документа может состоятся уже 10 марта, уверен спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. При этом срок представления поправок был продлен из-за большого числа предложений по изменению основного закона страны.

Совет Госдумы принял решение продлить до 2 марта срок представления поправок к президентскому законопроекту о внесении изменений в Конституцию, заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«До второго [марта] мы принимаем поправки и параллельно их изучаем, а со второго до десятого есть еще дополнительное время для того, чтобы вновь с экспертами, юристами обсудить поступившие поправки, и уже десятого не исключено, что мы можем выйти на рассмотрение законопроекта во втором чтении»,

— цитирует ТАСС слова председателя Госдумы.

Изначально крайним сроком для представления поправок ко второму чтению законопроекта по изменению Конституции было установлено 14 февраля, но комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал продлить это время.

Как говорил председатель комитета Павел Крашенинников, это решение было принято после встречи главы государства Владимира Путина с рабочей группой по поправкам к основному закону страны.

В профильный комитет Думы уже поступило около 220 предложений к президентскому законопроекту, отмечал Крашенинников, также более 500 инициатив находится на рассмотрении рабочей группы.

На большое количество инициатив по изменению основного закона страны обратил внимание и Владимир Путин, в связи с чем предложил «немножко отложить» второе чтение законопроекта.

«Нас ничего не регламентирует, мы никуда не спешим, но и затягивать не нужно бесконечно, понимаете, чтобы это не носило перманентного характера, непрекращающегося», — сказал президент на встрече с рабочей группой.

Спешить не стоит, «все должно быть основательно», подчеркивал Путин, необходимо сверять «каждую букву и запятую» при внесении поправок в Конституцию.

Предложений по внесению изменений в основной закон страны поступило немало, однако не все они попадут в президентский законопроект. Глава государства указывал, что инициативы, которые не помещаются в Конституцию, стоит учесть и включить в отдельные кейсы.

«Одну группу направить в Государственную думу и Совет Федерации, вторую группу — в регионы и муниципалитеты. И в правительство, безусловно, чтобы правительство в рамках своей компетенции использовало предложения граждан или предложения общественных организаций, чтобы учесть в работе для принятия подзаконных актов», — резюмировал Путин.

Ключевые предложения по изменению основного закона страны были также озвучены на встрече президента с рабочей группой. Так, ряд парламентариев настаивает на изменении преамбулы Конституции. В частности, сенатор Алексей Пушков предложил прописать в ней статус России как державы-победительницы во Второй Мировой войне, а депутат Ярослав Нилов выступил за закрепление в преамбуле миротворческой роли РФ в мире.

Кроме того, участники рабочей группы предлагали повысить статус национальной культуры до конституционного уровня, уточнить норму о назначении генпрокурора и глав силовых структур, закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России, а также ядерный статус страны.

Тем не менее, пока это лишь предложения, и неизвестно, какие из них попадут в президентский законопроект по поправкам к основному закону страны. При этом изменения будут приняты только после общероссийского голосования.

Официальная дата голосования еще не определена, по данным СМИ, оно может состояться в апреле или в мае.

По указу Путина, его организацией занимается ЦИК, а объем бюджетных средств на голосование будет не меньше, чем на выборы президента в 2018 году. Они обошлись в 14 млрд 259 млн руб. из предусмотренных почти 17,7 млрд руб..

С точки зрения президента, общероссийское голосование позволит россиянам стать авторами поправок к Конституции.

«Для меня важно, чтобы этот закон о поправках в Конституцию вступил в силу только после подведения итогов всероссийского голосования, чтобы это был реальный плебисцит <…> Люди должны напрямую принять участие в принятии этого решения», — говорил Путин.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости