Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карантин для протестующих: в Гонконге арестовали лидеров оппозиции

Как власти Гонконга используют пандемию в своих целях

Пока во всем мире продолжает полыхать пандемия коронавируса, в Гонконге по обвинению в организации протестов были задержаны 15 видных оппозиционных деятелей. За них уже вступились ООН и США, а местная пресса обвинила Пекин в использовании пандемии для прекращения протестов. Однако аналитики уверены, что ситуацию нужно рассматривать в контексте приближающихся местных выборов.

Управление ООН по правам человека пристально следит за ситуацией вокруг ареста 15 оппозиционных активистов в Гонконге. Их подозревают в организации антиправительственных протестов, которые захлестнули китайский район в прошлом году.

«Мы напоминаем правительству Гонконга о его обязательствах по международному пакту о гражданских и политических правах и надеемся, что оно будет продолжать взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами в поиске решений для всеобщего блага в будущем», — говорится в сообщении ведомства.

Аресты оппозиционеров раскритиковали и в США. В частности, глава Госдепа Майк Помпео назвал действия местных властей несовместимыми с общечеловеческими ценностями свободы выражения мнения и свободы собрания.

Как пишет The South China Morning Post, в числе задержанных 18 апреля граждан — медиамагнат, владелец газеты «Пинго жибао» Джимми Лай, правозащитник и ветеран борьбы за гонконгскую демократию 81-летний Мартин Ли, политический активист Альберт Хо. Источники издания утверждают, что именно этих активистов Китай считает авторами антиправительственных протестов, а также подозревает их в связях с политическими кругами в США.

В свою очередь Пекин отвергает обвинения Вашингтона в каких-либо нарушениях прав протестующих.

В МИД КНР заявили, что полиция действовала в рамках закона, задержав участников «несанкционированных собраний». Поэтому иностранные государства не имеют права вмешиваться в ситуацию.

Фактор пандемии

Волнения начались в марте 2019 года и продолжались вплоть до января 2020 года. Зачастую акции имели массовый характер — несколько раз на улицы выходило более 1 млн человек. Спусковым крючком для протестов послужил законопроект об экстрадиции осужденных в материковый Китай, который вызвал крайне негативную реакцию у жителей города.

Регион взаимодействует с Пекином по принципу «одна страна — две системы», поэтому протестующие расценили инициативу как шаг к потере своей независимости.

Полная отмена спорного законопроекта не смогла остановить протестующих, но вмешательство неучтенного фактора — пандемии коронавируса — свело демонстрации на нет.

Тем не менее, для Гонконга эпидемию можно считать частично пройденным этапом. Последнее время в регионе не фиксируются новые случае заболевания.

Власти планируют постепенно начать снимать ограничительные меры в конце апреля или начале мая, но речи об отмене запрета на массовые собрания пока не идет. Впрочем, это не останавливает протестующих, которые уже пытаются согласовать проведение акции 1 мая. Они не исключают ее проведения и без разрешения властей.

«Абсурдно, что полиция хочет запретить нашу акцию, даже если мы сможем принять меры для удовлетворения ограничений на проведение собраний», — говорил один из арестованных оппозиционеров Ли Чеук Ян.

Местные СМИ указывают на то, что Пекин пытается использовать пандемию в своих интересах, в том числе для предотвращения возобновления демонстраций.

Как отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов, это не совсем верная трактовка, так как это выгодно скорее властям Гонконга, чем непосредственно Пекину.

«Понятно, что масштабных демонстраций в ближайшие месяцы не будет и аресты оппозиционеров проводятся не для этого. Задержанные люди не имеют прямого отношения к прошлым демонстрациям, это скорее оппозиционные лидеры партийных сил. Они будут бороться на выборах в сентябре за места в заксобрании Гонконга», — добавил эксперт.

В целом это подтверждает сам характер антиправительственных протестов, которые были бессистемными и стихийными. По своей сути у них не было никаких лидеров, так что аресты никак не смогут их предотвратить.

Вопрос выборов

В то же время до следующих выборов в Гонконге осталось всего четыре месяца. В сложившейся ситуации оппозиция как никогда представляет угрозу для пропекинских властей города.

Прошлогодние местные выборы на волне протестов принесли оппозиционерам безоговорочную победу, и повторение этого сценария на уровне заксобраний крайне невыгодно администрации Гонконга.

«Гонконгский правящий истеблишмент начинает каким-то образом готовиться к предвыборной схватке с тем, чтобы остаточная память от прошлогодних протестов не смогла привести к победе оппозиционных сил. Чисто гипотетически, победа представителей только продемократической позиции может парализовать заксобрание Гонконга. Такая перспектива уже не является абстрактной, и становится по настоящему серьезной угрозой», — отмечает Александр Ломанов.

При этом, если говорить об использовании пандемии, администрация Гонконга использует все имеющиеся рычаги. Так, сообщается о масштабных арестах среди сотрудников здравоохранения, в том числе прямо во время работы в больницах из-за их возможной помощи протестующим в прошлом году. Госпитали патрулируют силы военной полиции в полном обмундировании, а ряд сотрудников правоохранительных органов работает в штатском для взаимодействия с гражданами и помощи в задержаниях.

Если в начале февраля местные власти критиковали за недостаточные меры для борьбы с распространением коронавируса, то теперь их называют чрезмерными.

По традиции «закручивание гаек» привязывают к Пекину, однако при учете контекста выборов это все же выгодно именно местным властям.

Китайский аспект

Отрицать определенный интерес Китая к стабилизации ситуации в Гонконге все же нельзя. Но в последнее время Пекин в большей степени сосредоточен на борьбе с внешним воздействием на ситуацию, что показывает арест первого иностранного гражданина из-за гонконгских протестов.

Как пишет Southern Daily, гражданин Белиза, бизнесмен Ли Хенли Ху Сян был арестован в Гуанджоу еще в ноябре прошлого года по обвинению в подрыве национальной безопасности Китая. 23 апреля его дело было передано в прокуратуру после завершения расследования Бюро нацбезопасности.

В докладе ведомства говорится, что Ли длительное время предоставляет капитал антикитайским группам, базирующимся в США, вступал в сговор с иностранными силами для вмешательства в дела Гонконга и поддерживал действия, которые угрожают национальной безопасности КНР.

«Это очень новый и интересный прецедент, он показывает, что Пекин начинает более жесткими инструментами защищать свои национальные интересы.

Складывается примечательная картина, которая демонстрирует готовность КНР вместе с администрацией Гонконга действовать более жестко и решительно, в отличии от спокойной реакции в прошлом году», — считает Александр Ломанов.

При этом у Белиза нет дипломатического представительства в Китае, так как он входит в число стран, признающих «независимость» китайского Тайваня. Эксперт отмечает, что из-за этого белизские дипломаты никак не смогут помочь своему гражданину на территории Китая.

«Следовательно, этот арест можно также рассматривать как серьезное предупреждение властям Белиза о том, что они признают неправильный Китай», — резюмировал Ломанов.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости