Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без потерь не обошлось: Израиль получил правительство

Нетаньяху представил состав нового правительства Израиля

Израиль выходит из затяжного политического кризиса, из-за которого страна полтора года жила без правительства. Соглашение оппонентов — «Ликуда» и «Кахоль-Лавана» — позволило сформировать кабмин, который будет широким по составу и поделенным между Биньямином Нетаньяху и Бени Ганцем. Однако такая конфигурация власти вряд ли принесет Израилю консенсус.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 17 мая официально представил кнессету членов нового правительства. Правда, оппозиционные депутаты в течение процедуры буквально осыпали его критическими возгласами, что говорит о том, что долгожданное правительство единства, собранное на основе соглашения между партией «Ликуд» самого Нетаньяху и блоком «Кахоль-Лаван» Бени Ганца, так, кажется, и не принесло консенсуса в политическую жизнь страны.

Израиль живет в условиях глубокого политического кризиса уже на протяжении полутора лет. За это время здесь трижды пытались избрать парламент, однако результаты не приносили консолидации политических сил, из-за чего правительство так и не было создано. Последние выборы, прошедшие в марте 2020 года, можно назвать самыми удачными для Нетаньяху, однако и этих голосов ему не хватило, чтобы сформировать правительство самостоятельно. Именно поэтому действующий премьер пошел на сделку со своими оппонентами — левоцентристским блоком «Кахоль-Лаван» Бени Ганца.

По условиям соглашения, должность премьер-министра будет подвергнута ротации в середине срока полномочий правительства. Именно с этого Нетаньяху начал представление кабинета министров. Он напомнил, что будет занимать кресло премьера до 17 ноября 2021 года, после чего его сменит Ганц.

«Мы решили сформировать правительство единства и избежать четвертых выборов, которые вызвали бы разногласия и обошлись бы в 2 млрд шекелей (около $565 млн. — «Газета.Ru»). Общество хотело правительства единства и получит его», — заявил израильский политик.

Однако к новому правительству, которое еще даже не приступило к работе, есть претензии со стороны оппозиции. Если отбросить в сторону целую череду уступок, на которые пришлось пойти противникам, главные вопросы возникают к численному составу нового правительства. Кабмин теперь будет существенно шире, чем предыдущие: всего назначается 36 министров и 16 заместителей. И все это в тот момент, когда уровень безработицы в стране достигает 25% из-за экономических последствий, вызванных пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Но Нетаньяху считает, что стоимость нового правительства будет для Израиля ниже, чем проведение внеочередных выборов, которые могли быть уже четвертыми по счету за полтора года.

С одной стороны, экономический аспект здесь, действительно, справедливый. Новые выборы потребовали бы очередных затрат из бюджета страны, что в условиях преодоления последствий кризиса, вызванного ограничениями из-за коронавируса, стало бы серьезной нагрузкой на страну.

С другой стороны, Нетаньяху достаточно долго добивался такого баланса сил, который позволил бы ему сохранить свои позиции в правительстве, поскольку ему предъявлены обвинения в мошенничестве и превышении полномочий.

По сути, Нетаньяху может сохранить неприкосновенность только в том случае, если он останется премьером.

Другим важным элементом сделки стала новая должность в составе правительства — вице-премьера. И здесь тоже открылось достаточно широкое пространство для критики. Даже после того, как в ноябре 2021 года Нетаньяху сложит с себя полномочия премьера, он сможет остаться у власти, но, что самое главное, пишет The Washington Post, вице-премьер будет пользоваться всеми атрибутами премьер-министра — резиденцией и возможностью не уходить в отставку, даже если ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления.

Кроме того, в Израиле высказываются и опасения относительно того, исполнит ли Нетаньяху свою часть сделки и передаст ли пост Ганцу — все же механизм для политической системы новый.

Но беспрецедентность на этом не заканчивается. Помимо ротации должности премьер-министра и расширенного состава кабмина, министерские портфели в новом правительстве поделены поровну между представителями «Ликуд» и «Кахоль-Лаван», а каждый из политических лидеров будет обладать правом вето в отношении решений, принимаемых в лагере оппонентов.

Что потеряли Нетаньяху и Ганц

Условия сделки в политическом пространстве Израиля воспринимаются по меньшей мере противоречиво, что уже стоило внутрипартийной поддержки как Нетаньяху, так и Ганцу.

В «Ликуд» даже произошло небольшое «восстание»: два высокопоставленных члена политсовета партии Ави Дихтер и Цахи Ханегби в начале недели заявили, что планируют бойкотировать церемонию присяги нового правительства, потому что им не предложили министерских постов. Также есть у них вопросы и к конкретным кандидатурам на отдельные должности.

В «Кахоль-Лаван» также не все довольны таким исходом политического кризиса. Лидеру блока Бени Ганцу припомнили, что тот обещал не сотрудничать с Нетаньяху — как раз из-за предъявленных ему обвинений.

В результате в «Кахоль-Лаван» произошел раскол, а бывший партнер Ганца Яир Лапид теперь, как ожидается, возглавит израильскую оппозицию.

Он обрушился с критикой не только на лидера «сине-белых», но и на Габи Ашкенази — их вступление в правительство он расценил как отсутствие «границ нравственности» у политиков.

«Два начальника штаба армии обороны Израиля сдались мужчине с тремя серьезными уголовными обвинениями. Сегодня вы клянетесь в лояльности человеку, против которого через неделю начнется судебное разбирательство за злоупотребление доверием [избирателей], взяточничество и мошенничество. В реальном мире вы бы не позволили своим детям иметь дело с таким человеком. Но здесь, в этом здании, он премьер-министр», — заявил Лапид.

Сам Нетаняху все обвинения против себя отвергает и называет разбирательства «охотой на ведьм».

Есть у действующего премьера и еще одна проблема. Дело в том, что в коалицию «Ликуд» входит несколько небольших партий, и те, что остались, назвать горячими сторонниками Нетаньяху сложно.

А это значит, что у него — даже из той половины, которая представляет партию премьера, — остается достаточно ограниченное число министров, на которых он мог бы положиться.

Размежевание Нетаньяху с партией русскоязычных евреев «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана оформилось уже достаточно давно, поэтому на их вхождение в блок не рассчитывали ни эксперты, ни, видимо, сам Нетаньяху. Однако за пределами списка остались и бывшие союзники из партии «Ямина». Эта партия перешла в оппозицию относительно недавно, и это довольно серьезно ослабляет позиции правого блока.

Тем не менее Нетаньяху не теряет намерений вернуть «Ямину» в свой политический ареал, и во время представления нового состава кабмина 17 мая он произнес: «Я надеюсь, что еще одна партия в нашем блоке присоединится к правительству». И в том, что здесь была отсылка именно к «Ямине», в израильском экспертном сообществе сомнений не возникает.

Отложенная аннексия

Так или иначе, заключение сделки и согласование состава правительства говорит, что политический кризис в Израиле, видимо, завершился. Теперь в стране должен нормализоваться политический процесс — а решать здесь есть что.

В частности, в ходе сегодняшнего заседания Нетаньяху обозначит руководящие принципы нового правительства, в том числе его приверженность аннексии Западного берега реки Иордан.

«Настало время применить [израильский] суверенитет к еврейским общинам в Иудее и Самарии. Это не сделает мир более далеким, это приблизит его. Эти поселения будут частью Израиля при любом сценарии», — заявил он.

Ранее с аналогичным призывом — начать подготовку к аннексии территорий Палестины на Западном берегу — выступил посол США в Израиле Дэвид Фридман. Вместе с тем дипломат указал на необходимость проинформировать президента Палестины Махмуда Аббаса о том, что приглашение к переговорам на условиях «сделки века», предложенной президентом США Дональдом Трампом, все еще в силе. Аббас, правда, уже достаточно четко обозначил позицию Палестины, а потому такие переговоры вряд ли состоятся.

В то же время аннексия Западного берега реки Иордан является частью предвыборной программы Нетаньяху, который еще в прошлом году обещал приступить к включению этих территорий в состав страны в случае победы «Ликуда» на выборах. Поселения в Самарии и Иудее появились после 1967 года. ООН признает эти территории оккупированными.

Тем не менее, вероятно, эти действия будут пока что отложены — ведь первым приоритетом в политической платформе правительства согласия значатся меры по преодолению пандемии коронавируса и последствий вызванного ей экономического кризиса. И это неудивительно — именно пандемия стала главным аргументом в пользу союза «Ликуда» и «Кахоль-Лавана».

А для этого вынужденным партнерам необходимо будет достичь первого важного соглашения — принятия соответствующего бюджета.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости