Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американская смута: Пушков объявил о крахе США

Пушков рассказал о начавших «сыпаться» США

Сенатор Алексей Пушков заявил, что США «посыпались» и вступили «во время сумятицы». В качестве аргументов он привел военные кампании в Сирии и Афганистане, огромное количество жертв от коронавируса и «расовый бунт». Ранее он заявил о непричастности России к проблемам США вопреки некоторым обвинениям.

Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков объявил о «вступлении США во время сумятицы». В своем твиттере российский сенатор также заявил, что Америка «начала сыпаться».

«Это видно в Сирии и Афганистане, по катастрофе с Ковид-19 в самих США, по неспособности помочь европ. союзникам в пик пандемии, по истеричным, но невнятным обвинениям в адрес Китая, по расовому бунту, по внутреннему расколу»,

— написал Пушков (орфография оригинального твита сохранена – «Газета.Ru»).

Ранее сенатор отмел обвинения в адрес России со стороны ряда американских политиков о якобы причастности к массовым протестам и беспорядкам, охватившим США. По его мнению, «расовый раскол» в Америке — дело рук американских властей, а вовсе не следствие «русского заговора».

«[Телеканал] СNN несёт чушь, как Россия якобы всегда стремилась содействовать «расовому расколу» в США. Но Мартина Л[ютера] Кинга убили американцы. И афроамериканцев в Лос-Анджелесе, в Фергюссоне и Миннеаполисе убили америк[анские] полицейские», — подчеркнул Пушков.

2 июня президент США Дональд Трамп в ходе брифинга в Белом доме заявил, что охватившие страну беспорядки — акты внутреннего терроризма. Глава государства рассказал, что протестующие захватили полицейский участок в Вашингтоне, подожгли церковь, а также испортили мемориалы Линкольна и Второй мировой войны. Кроме того, во время протестов были убиты несколько человек. Трамп уверен, что акты мирного протеста проявляются не так.

«Это акты внутреннего терроризма. Уничтожение невинных жизней и пролитие невинной крови — это преступление против человечности»,

— считает президент США. Он также заявил, что американцев не смогли защитить от «профессиональных анархистов», которые устраивают беспорядки в штатах, региональные и местные органы власти.

Американский лидер добавил, что среди «бунтовщиков» есть поджигатели, мародеры и преступники. «Те, кто угрожают мирной жизни и имуществу, будут задержаны, арестованы <...> Организаторам террора грозит суровое уголовное наказание и длительные сроки тюрьмы», — заключил Трамп.

За день до этого в США нашли «российский след» в беспорядках, которые продолжаются несколько дней в американских городах. Бывшая советница Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс заявила, что Москва «может быть причастна» к последним событиям. По ее словам, вполне вероятно, если российские тролли подстрекают обе стороны, разжигая конфликт, или же «спонсируют кого-нибудь так или иначе». Однако она признала, что такие выводе делает «исходя из своего опыта», потому что доступа к разведданным у нее теперь нет.

Незадолго до этого экс-мэр Нового Орлеана Марк Мориал заявил в эфире этого телеканала, что «Москва может быть причастна к погромам», потому что в 2016 году на выборах американского президента «российские агенты притворялись черными активистами».

Президент США Дональд Трамп ранее раскритиковал CNN за обвинения в адрес РФ. Он неоднократно отрицал какую-либо связь с Кремлем и называл критикующую его прессу «фейковыми новостями».

Причиной погромов в Миннеаполисе стало задержание 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда полицейскими. Силовики повалили афроамериканца на землю, надели на него наручники, и один из офицеров полиции – Дерек Шовин — надавил коленом ему на шею. Задержанный несколько раз повторил, что не может дышать, после чего потерял сознание. Он был госпитализирован и скончался в реанимации.

Правоохранители, в свою очередь, заявили, что Флойд оказал им физическое сопротивление. Его задержали после того, как владельцы магазина, в котором был мужчина, сообщили, что тот использовал поддельный чек.

После произошедшего сотни жителей города вышли на улицы с плакатами, на которых было написано «Я не могу дышать», «Черные жизни имеют значение», «Покончим с белым превосходством» и прочие лозунги. Митинги быстро переросли в столкновения с полицией, поджоги домов и магазинов, грабежи. Толпа протестующих дошла до ограды Белого дома, и Трамп вместе с семьей укрывался какое-то время в президентском бункере — об этом сообщала газета New York Times.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости