Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Главное – юридическая корректность, чтобы комар носа не подточил»

Эксперты оценили слухи про показатели явки на голосовании по поправкам

В телеграмм-каналах и некоторых СМИ в последние дни наблюдаются якобы «утечки» о том, что на голосовании по поправкам в Конституцию необходима явка на уровне президентских выборов. Как выяснила «Газета.Ru», речи об этом на самом деле никто не ведет и такого целевого показателя никто не ставит. Главным же приоритетом АП называют обеспечение легитимности голосования. Так зачем кто-то ведет игру на «повышение» и кому это может быть выгодно?

Селекторное совещание

Как стало известно «Газете.Ru», недавно в Администрации президента прошло селекторное совещание с региональными администрациями, на котором обсуждалась подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию.

Как рассказали «Газете.Ru» участники совещания, а также источник в АП, речь на нем шла о том, что если бы выборы состоялись сегодня, то явка была бы на уровне 50-51%.

Этот показатель вполне устраивает АП, а явка в 55% считается хорошей.

При этом главным приоритетом предстоящего голосования называется его легитимность, и именно на ней настаивает руководство внутриполитического блока.

Тем не менее в телеграмм-каналах и ряде СМИ в последние дни наблюдаются «утечки» о том, что на голосовании 1 июля якобы требуется явка как на уровне президентских выборов, и лишь показатель в 60% может считаться хорошим.

«Газета.Ru» попыталась выяснить, зачем кто-то ведет игру на «повышение» и кому это может быть выгодно.

«Насколько мне известно, в Администрации Президента в первую очередь нацелены на обеспечение легитимности голосования 1 июля, — говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. — В этой связи необходимо соблюсти разумный баланс между результатами и их последующей интерпретацией. Сформированные разными факторами объективные и субъективные условия, а также технологии голосования не предполагают чрезмерных итоговых цифр. Поэтому в АП косвенно неоднократно подтверждали, что явка чуть больше 50% и голосование за поправки на уровне 60% будут удовлетворительным результатом».

Повышенные же показатели резонно относятся к рисковым, поскольку будут подвергнуты сомнению, говорит он.

«Негативная манипулятивная кампания»

«Попытки отдельных экспертов круга уже сейчас, на этапе подготовки завышать целевые показатели голосования и сравнивать их с выборами прошлых лет, — элементы негативной манипулятивной кампании», — считает Чеснаков.

По его мнению, вбросы искусственно преувеличенных нормативов могут спровоцировать некоторых администраторов на местах на перегибы.

«Все же хотят быть в числе лидеров. То, что такое лидерство рискует обернуться претензиями к итоговой легитимности, исполнителями воспринимаются во вторую очередь. На общероссийском же уровне оппонентами специально создаются у различных аудиторий представления о преувеличенных задачах, чтобы потом обвинять организаторов в том, что они не справились. В целом, это все давно известная и беспроигрышная технология», — резюмировал Чеснаков.

Давным-давно в Администрации президента нет уже такой практики, как выставление нормативов для голосования, напоминает член экспертного совета ЭИСИ Олег Матвейчев: «Будь то речь о выборах губернаторов, будь то голосование по поправкам в Основной закон страны в данный момент... И все потому, что есть очень четкое понимание, что если ставить какие-то нормативы, то в порыве выполнения этих так называемых «норм» главы регионов и другие начальники могут перестараться и пойти незаконным путём».

Этот незаконный путь дискредитирует всю идею поправок, уверен он.

«Для Путина важна легитимность этих поправок, чтобы никто не напортачил. Чтобы не было в каком-то одном регионе, а тем более – в нескольких, чтобы вылезли какие-то белые нитки с обратной стороны, показывающие, что здесь что-то натянули, здесь обманули, здесь ещё что-то», — констатирует эксперт.

По мнению Матвейчева, абсолютно нормальной будет ситуация, если на голосование придет обычное большинство и за неким преимуществом поправки будут поддержаны.

«Власть устроит результат «50 на 60». То есть, более 50% явка, 60% поддержка. Всё, что будет выше этого результата – сами губернаторы понимают, что «55 на 65» – это уже отлично. Главное – юридическая корректность, чтобы комар носа не подточил. Чтобы никаких скандалов и срывов не было с этой позиции. Это позиция, которую и транслируют в регионы», — считает член экспертного совета ЭИСИ.

«Попытка аппаратной игры»

«А вот попытки задать некие цифры – это попытка подложить топор под компас, что называется – чтобы он не на Полярную звезду указывал, а на какое-то другое место. Губернаторов не обманешь, они не на телеграм-каналы ориентируются, а на то, что им говорят из администрации президента и на совещаниях. А вот некие чиновники, руководители предприятий – те могут начать какую-то штурмовщину», — добавил Матвейчев.

Он предположил, что данные о «нужных» цифрах в телеграм-каналах распространяют люди, которые хотят срывов. «Чтобы народ начали гнать под угрозой увольнения, чтобы начались массовые жалобы, забастовки, чтобы люди начали в соцсетях жаловаться, что их «погнали». За это схватится оппозиция и понеслось», — продолжил политолог.

По словам эксперта, есть и вторая версия, кто может это сделать.

«Это недоброжелатели, которые специально создают ситуацию, что «обещали 100%, а дали 99% – значит, плохо сработали» – создают завышенные ожидания, чтобы потом заявить о «гигантской недоработке». Мол, обещали огромные результаты, а тут 60-65%, почему не 75%… И так далее – попытка административной аппаратной игры. Подставить внутриполитический блок АП. А мол вот есть другие люди, которые могут обеспечить всё гораздо выше и больше… Вот причины появления этих вбросов», — резюмировал Матвейчев.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости