Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Электронное голосование: быстро, надежно и безопасно

В чем преимущества электронного голосования по поправкам в Конституцию

В Москве и Нижегородской области с 25 июня по 30 июня пройдет электронное голосование по поправкам в Конституцию. Избиратели в этих субъектах России могут выбрать как голосовать – онлайн или офлайн на избирательных участках 1 июля. Проголосовать электронно можно только при поданной заявке с помощью подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги» или на портале mos.ru.

Избегаем пандемию

Люди уже привыкли удовлетворять большинство своих потребностей с помощью интернета со смартфона или компьютера. Эта тенденция лишь усилилась во время пандемии коронавируса. Участие же в онлайн-голосовании дает возможность не посещать избирательные участки, тем самым не только сэкономить время, но и минимизировать контакты в условиях пандемии.

Блокчейн как гарантия безопасности

Безопасность онлайн-голосования обеспечивает технология блокчейна: голоса хранятся в зашифрованном виде, их нельзя изменить или удалить, информация о выборе того или иного избирателя невозможно, поскольку информация не сохраняется на серверах. Изменить блокчейн-сеть также невозможно, потому что она не имеет единого сервера, и изменение данных на одном сервере тут же заметно другим участникам сети. Для совершенствования системы электронного голосования были проведены публичные тестирования, ее код и элементы были открыты на GitHub для специалистов.

Опыт на выборах в Мосгордуму

В России не первый раз проходит голосование таким образом. В 2019 году на выборах в Мосгордуму электронное голосование проводилось в трех избирательных округах, а позднее в Троицке жители онлайн голосовали, продлевать или нет Коммунарскую линию московского метро в центр города. В обоих случаях не возникало крупных технических проблем и подозрений в недостоверности результатов. Во время выборов в МГД было сообщено о фиксировании попыток взлома системы, но они были вовремя и успешно пресечены. По итогам голосования в сентябре московские власти отчитались об успехе онлайн-эксперимента: итоговая явка на электронных выборах составила более 90%, система после прошла дальнейшую доработку и модернизацию.

Как показал опыт Москвы на выборах в Мосгордуму 2019 года, электронное голосование привлекло больше избирателей. На онлайн-выборах явка составила 92%, а в общей сложности — 21,77 процента (то есть больше, чем на выборах депутатов Мосгордумы предыдущего созыва). А чем выше явка, тем точнее голосование показывает мнение избирателей, тем выше доверие к институту выборов в целом.

Традиционным УИК дается доступ к электронному списку участников онлайн-голосования. Если избиратель передумает голосовать онлайн, то он сможет сделать это традиционным способом. В этом случае председатель УИК сможет прямо в электронном реестре заблокировать выдачу бюллетеня для онлайн-голосования и дать избирателю традиционный.

Создана новая технология сквозного наблюдения. Статистика голосования дублируется на неограниченное число экранов. Доступ к электронному реестру электронных избирателей получают традиционные УИК, обезличенный вариант дублируется в Сеть. Для наблюдателей разработан новый инструмент, который позволяет в режиме реального времени следить за всеми транзакциями в сети блокчейн.

Абсолютное большинство электронных избирателей в МГД остались довольны - они смогли отдать свой голос в несколько кликов, не приходя на участок. Кроме того, электронные выборы привлекли много молодежи - молодым оказалось интересно испытать новую компьютерную систему. К тому же взломать ее и повлиять на результат волеизъявления никто не смог - а в электронных выборах именно это считается главным риском.

Мировой опыт

В мире электронное голосование начали применять гораздо раньше. Известно, что последние 15 лет технологии выборов разных уровней через интернет практикуются во Франции, США, Великобритании, Швейцарии, Канаде, Испании и других странах.

Высоко оценили эксперимент с электронными выборами в Москве в прошлом году и международные эксперты. «Я увидел уникальный пример отличной работы. Процесс действительно полностью прозрачен. Во Франции дела обстоят, к сожалению, не так радужно», - рассказал генеральный секретарь международного движения «Народный суверенитет» Эммануэль Марк Андре Леруа. В свою очередь, член Французской национальной комиссии по контролю за выборами и финансированию избирательных кампаний, юрист Вероник Руэз отметила эффективность онлайн-голосования на выборах депутатов в Мосгордуму.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости