Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И Рузвельта тоже: почему сносят статую экс-президента США

В Нью-Йорке демонтируют памятник Теодору Рузвельту

Памятник экс-президенту США Теодору Рузвельту у входа в Американский музей естественной истории в Нью-Йорке будет демонтирован. Такое решение было принято руководством музея и городскими властями на фоне антирасистских протестов. Конную статую белого президента с двух сторон сопровождают пешие коренной американец и темнокожий.

Памятник популярному американскому президенту Теодору Рузвельту в Нью-Йорке будет демонтирован из-за его «колониального и расово дискриминирующего характера». Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на заявление президента Американского музея естественной истории Эллен Фаттер.

Конная статуя Рузвельта в мундире и с саблей находится между двумя пешими фигурами — коренным американцем и темнокожим. «Мы наблюдали за тем, как страна и мир все чаще обращают внимание на памятники, эти губительные и мощные символы системного расизма... Проще говоря, пришло время его снять», — заявила Фаттер.

Она подчеркнула, что музей не имеет ничего против самого Теодора Рузвельта — в его честь было решено назвать Зал Биоразнообразия. Кроме того, президент АМЕИ отметила, что движение против расизма, возникшее в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, «глубоко тронуло музейное сообщество».

В публикации NYT отмечается, что музей всегда ранее защищал и сохранял даже спорные объекты культурно-исторического наследия, несмотря на их «весьма неоднозначный характер».

Мэр Нью-Йорка, демократ Билл ди Блазио заявил по поводу демонтажа статуи Рузвельта, что он просил убрать памятник из-за «ощущения, что пешие фигуры краснокожего и темнокожего порабощены и расово неполноценны».

Правнук экс-президента, Теодор Рузвельт IV, являющийся попечителем музея, одобрил решение демонтировать монумент. Он заявил, что миру не нужны памятники, оставшиеся с прошлого века, если они «не отражают ни ценности человека, заслуги которого они хотят отметить, ни ценности равенства и справедливости». Дальнейшая судьба памятника пока что неизвестна.

Протесты и массовые беспорядки разгорелись в Миннеаполисе (штат Миннесота) в мае после гибели в ходе задержания полицией 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда.

Патрульные повалили подозреваемого в мошенничестве афроамериканца на землю, надели на него наручники, и один из офицеров полиции — Дерек Шовин — надавил коленом ему на шею. Задержанный несколько раз повторил, что не может дышать, после чего потерял сознание и скончался в реанимации.

После произошедшего сотни жителей города вышли на улицы с плакатами, на которых было написано «Я не могу дышать», «Жизни черных имеют значение», «Покончим с белым превосходством» и прочие лозунги. Митинги быстро распространились на другие города и переросли в столкновения с полицией, поджоги домов и магазинов, грабежи. Кроме того, США и ряд европейских стран охватила «эпидемия» сноса памятников «рабовладельцам и расистам» — чаще самовольная, чем легальная.

13 июня неизвестные повредили памятник Христофору Колумбу в Бостоне, штат Коннектикут. Еще один монумент открывшему Америку итальянцу накануне снесли жители Сент-Пола в Миннесоте. Спустя пару дней в Портленде участники демонстраций снесли памятник третьему президенту страны Томасу Джефферсону — как «рабовладельцу» (при этом он в своих трудах выступал за освобождение и депортацию чернокожих рабов).

Протестующие оставили на сброшенном памятнике надпись «рабовладелец», а рядом бросили плакат со словами «Темнокожие женщины вдохновляют меня».

Тогда же власти Бостона заявили, что изучают возможность демонтировать или перестроить памятник экс-президенту Аврааму Линкольну. При нем в США было отменено рабство. Мемориал эмансипации изображает стоящего Линкольна с вытянутой рукой над темнокожим человеком, оковы которого сломаны на запястьях.

Петицию с требованием снести мемориал направил властям темнокожий бостонец Тори Баллок, ее подписало более 8 тыс. человек. По мнению Баллока, «монумент представляет нас (темнокожих) все еще под кем-то другим» и не отображает равенство рас.

18 июня спикер палаты представителей конгресса США, демократ Нэнси Пелоси дала распоряжение убрать из здания конгресса портреты четырех бывших его спикеров-конфедератов, поддержавших южан в годы гражданской войны. По ее мнению, такое решение будет отражать «наши высшие идеалы как американцев».

Еще день спустя в Портленде (штат Орегон) протестующие снесли памятник первому американскому президенту Джорджу Вашингтону. Группа из двух десятков человек подошла к статуе, накинула на ее голову флаг США и подожгла его.

Когда людей вокруг памятника стало больше, вандалы повалили его на землю и оставили на нем надпись «1619» — в этот год на территорию американских колоний впервые прибыли чернокожие рабы. Полиция начала расследование в связи с инцидентом.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости