Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антикитайская коалиция: зачем Трамп зовет Россию обратно в G7

США и Россия обсуждают детали возможного участия Москвы в саммите G7

США обсуждают с Россией ее участие в расширенном саммите G7, сообщил посол США в России Джон Салливан. 30 мая Белый дом сообщил, что саммит G7 пройдет в сентябре с возможным участием России, Южной Кореи, Австралии и Индии. Трамп уже давно твердит о необходимости включить Россию в «семерку». Расширяя количество участников клуба, президент рассчитывает создать антикитайскую коалицию.

США не отказываются от идеи пригласить Россию в саммит G7, который был перенесен на осень. Об этом рассказал посол Соединенных Штатов в России Джон Салливан в интервью телеканалу РБК.

«Мы сейчас прорабатываем детали и обсуждаем с МИД РФ и правительствами других стран-участниц вопрос о наличии приемлемой роли для России на этом саммите», — сказал он.

Саммит «большой семерки» был изначально запланирован на июнь, принимать гостей президент США Дональд Трамп как лидер страны-председателя планировал в своей резиденции Кэмп-Дэвид. Из-за пандемии коронавируса мероприятие было перенесено, однако в конце мая глава Белого дома все же раздумывал над тем, чтобы провести саммит, как и планировалось, в июне.

В таком случае саммит G7 мог стать первым дипломатическим мероприятием, на котором мировые лидеры встретились бы лично после месяцев ограничений из-за коронавируса. И для главы Белого дома это был достаточно амбициозный и важный план. Принять у себя членов «семерки» — лучший сигнал всему миру и, прежде всего, своим избирателям, что США успешно справились с пандемией и готовы быть первыми в борьбе с последствиями коронавируса.

Идея, впрочем, провалилась, приглашение Трампа отклонила канцлер Германии Ангела Меркель. Официально — из-за опасений, связанных с коронавирусом. Глава Белого дома снова решил перенести саммит на осень, но на этот раз придумал новый план, который сделал бы председательство США и прием «семерки» особенным — расширить количество приглашенных гостей.

«Я откладываю его, потому что я не чувствую, что G7 надлежащим образом представляет то, что происходит в мире. Это очень устаревшая группа стран», — заявил Трамп, добавив, что хочет пригласить на саммит еще четыре страны: Россию, Австралию, Индию и Южную Корею, превратив его в G11.

Против такой инициативы тут же высказались Великобритания и Канада. Россия была исключена из G8 в 2014 году из-за присоединения Крыма, на что и сослались лидеры этих стран.

«Россия была исключена из G8 после вторжения в Крым, и она продолжает неуважительно относиться к международным правилам и нормам, поэтому она остаётся вне группы G7 и будет оставаться вне этой группы», — заявил канадский премьер 1 июня.

О том же заявил и представитель премьер-министра Великобритании. «Россия была удалена из G7 вслед за аннексией Крыма [в 2014 году] и с тех пор не продемонстрировала никаких перемен в своем поведении, которые могли бы оправдать ее возвращение, — сказал он. — Мы бы не поддержали ее возвращение в качестве члена этой группы».

При этом представитель Джонсона уточнил: «Нам необходимо изучить, что конкретно предлагают США. То, что страна, председательствующая в G7, приглашает других лидеров в качестве гостей — обычное явление».

%Действительно, США как председатель «Большой семерки» могут пригласить Россию на саммит в качестве наблюдателя, не меняя при этом состав участников. По всей вероятности, обсуждая «вопрос о наличии приемлемой роли для России на этом саммите», имеется в виду именно приглашение Москвы как гостя.

Идея Трампа пригласить Россию в G7 не нова, она уже вызывала дискуссию среди участников клуба. Так, глава Белого дома продвигал свою инициативу на саммите в 2018 году, и на саммите в 2019 году.

«Возможно, я буду неполиткорректным, но нравится вам это или нет, нам нужно решать мировые проблемы. А в G7, которая раньше была G8, решили прогнать Россию. Теперь следовало бы пустить ее обратно, потому что нам нужно, чтобы Россия была за столом переговоров», — говорил президент США в 2018 году.

«Есть люди, которые хотели бы, чтобы Россия вернулась. Я думаю, это было бы полезно для многого в мире. Я думаю, это было бы положительно. Есть те, кто со мной согласен, и мы обсуждаем это. Не знаю, какое именно мы примем решение, но прошлым вечером мы обсуждали Россию — хотим ли мы пригласить ее вернуться или нет», — говорил Дональд Трамп в прошлом году.

Иными словами, в этой инициативе глава Белого дома проявляет непривычное для него постоянство, несмотря на сопротивление других стран «семерки».

Россия, впрочем, отреагировала на гостеприимство Трампа достаточно прохладно.

«Идея о расширенном заседании Группы семи в принципе идет в верном направлении, однако не обеспечивает по-настоящему универсального представительства. Очевидно, например, что без участия Китая едва ли возможно реализовать серьезные начинания глобального значения», — заявила 2 июня представитель МИД России Мария Захарова.

Она также отметила, что в Москве согласны мнением президента США о том, что «семерка» в ее нынешнем виде «очень устаревшая группа стран», не отражающая должным образом происходящие в мире процессы.

«С таким подходом согласны, — подчеркнула она. — Наша позиция на этот счет хорошо известна. Решать вопросы мировой политики и экономики в рамках эксклюзивных клубов западных стран невозможно. Это объективная реальность».

Захарова при этом указала на уже существующий эффективный формат, такой как Группа двадцати, в которой представлены как государства «семерки», так и БРИКС.

Реакция России на слова Трампа отражает и мотивацию главы Белого дома и отношение к этому Москвы. Российская сторона указывает, что считает целесообразным решать глобальные проблемы с участием Китая, с которым она установила теплые и союзнические отношения, в то время как президент США считает Пекин одной из таких глобальных проблем. Расширение «большой семерки» Трамп видит в рамках укрепления своих позиций в противостоянии с Китаем, считает замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

«Здесь несколько определенных факторов, главным из них является фактор Китая. Сдерживание Китая Трамп позиционирует, как одну из главных тем саммита G7, и он, конечно же, хотел бы очень подключить Россию к системе сдерживания Китая», — отмечает эксперт.

В этом ключе логичным кажется и инициатива главы Белого дома включить в «семерку» Австралию, Индию и Южную Корею. Австралия и Индия являются партнерами США по Четырёхстороннему диалогу по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Четвертой страной в «квадрате» является Япония. Основой для кооперации стран стали их опасения относительно политики Китая, соответственно, коалиция носит, преимущественно антикитайский характер.
Также Дональд Трамп хотел бы видеть в числе G7, как широкого клуба по сопротивлению Китаю, Южную Корею, как одного из главных своих партнеров в регионе.

Впрочем, Россия уже не раз давала понять, что не планирует играть с Вашингтоном против Пекина. Реакция МИДа РФ на инициативу Трампа также стала намеком на этот факт.

Между тем, антикитайская риторика со стороны Белого дома усиливается в преддверие президентских выборов. Тема противостояния США и Китая уже стала одной из центральных в этой предвыборной кампании, причем, помимо того, что Вашингтон видит в Пекине наибольшую угрозу, существует и другая причина, по которой фактор КНР сейчас активно раскручивается командой президента.

Пандемия коронавируса лишила Трампа его главного козыря в борьбе за кресло президента — низкого уровня безработицы и роста экономики. Кроме того, вспышка заболевания усилила антикитайские настроения в стране.

«В этой ситуации Трампу не остается ничего другого, кроме как обвинять в этом Китай, переводить стрелки и говорить, что во всех тех проблемах, с которыми американское общество и экономика столкнулись в 2020 году, виноват Китай. Соответственно, чем более жесткой является антикитайская политика, тем большим молодцом выступает Трамп в защите американских интересов и наказании Китая за те проблемы, с которыми столкнулась Америка», — отмечает Дмитрий Суслов.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости