Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздник с протестами: Путин поздравил Трампа с Днем независимости

Путин поздравил Трампа с Днем независимости США

Президент России Владимир Путин поздравил главу США Дональда Трампа с Днем независимости Соединенных Штатов. В честь национального праздника в стране состоялся воздушный парад. Торжества проходили на фоне акций протеста против расизма, которые начались еще в конце мая.

Президент России Владимир Путин поздравил американского коллегу Дональда Трампа с Днем независимости США, который отмечался 4 июля, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

В этом году американцы в 244-й раз отмечали главный национальный праздник, приуроченный к принятию в 1776 году Декларации независимости, которая провозгласила свободу Соединенных Штатов от Британской империи.

По случаю Дня независимости США в Вашингтоне состоялся парад авиационной техники. Над Белым домом пролетели, в том числе, вертолеты Black Hawk и Apache, самолет Air Force One (президентский борт номер один), истребители F-22 Raptor и F-35 Lightning, а также бомбардировщики B-29 Superfortress, которые в 1945 году проводили ядерную бомбардировку Японии. Кроме того, в параде был задействован самолет В-52 и самолеты времен корейской и вьетнамской войн.

Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя Белого дома Джадда Дира, Дональд Трамп отметил День независимости Соединенных Штатов вместе с работниками сферы здравоохранения, сотрудниками правоохранительных органов, военными и членами их семей.

На южной лужайке Белого дома были размещены столы для гостей и пушки для салюта. Музыкальное сопровождение осуществлял военный оркестр.

Дональд Трамп также распорядился создать «Национальный сад американских героев», в котором будут размещены скульптуры выдающихся американцев. Соответствующий указ разместили на сайте Белого дома. Президент заявил о намерении организовать такой сад в ходе участия в праздновании Дня независимости США 4 июля в Южной Дакоте.

Согласно этому распоряжению, парк должен быть построен и открыт для посещения к 4 июля 2026 года — тогда будет отмечаться 250-летие провозглашения Декларации независимости.

В этот день президент США выступил с торжественной речью в честь праздника. Всего через несколько минут после ее завершения протестующие возле Белого дома сожгли флаг США, скандируя «Америка никогда не была великой». Акция на участке улицы в Вашингтоне, недавно переименованном в Black Lives Matter Plaza, попала на видео. Судя по ролику, активисты выступали с осуждением рабства и геноцида, передавало издание The Hill.

Позже стало известно, что сжигание флага организовала американская Революционная коммунистическая партия. В столице Соединенных Штатов в этот день также прошло шествие против Трампа, которое организовала группа «Откажись от фашизма».

Глава государства раскритиковал действия «левых радикалов». «Сейчас мы находимся в процессе разгрома левых радикалов, марксистов, анархистов, агитаторов, мародеров и людей, которые чаще всего абсолютно не имеют ни малейшего представления о том, что они делают», — указал он в своем обращении.

Президент резко раскритиковал акцию протеста. Он заявил, что те, кто сжигает американский флаг, должны отправиться в тюрьму. При этом сжигание национального флага США не является незаконным – это следует из решения Верховного суда от 1989 года.

В этом году Дань независимости США прошел на фоне непрекращающихся акций протеста против расизма.

В некоторых городах Соединенных Штатов 4 июля прошли демонстрации в поддержку реформ и борьбы с жестокостью полиции и расовым неравенством. Такие митинги начались еще в мае после гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицейскими.

В ходе протестов демонстранты начали выдвигать требования о сносе некоторых памятников, и чиновники из многих штатов удовлетворяют эти требования. В частности, в Нью-Йорке решили демонтировать памятник экс-президенту США Теодору Рузвельту. На скульптуре он изображен сидящим верхом на лошади в сопровождении индейца и африканца. Статую возвели у входа в американский Музей естественной истории.

«Она явно изображает чернокожее и коренное население как подчиненное и расово неполноценное. Город поддерживает просьбу музея. Это правильное решение и правильное время», – подчеркнул мэр города Билл де Блазио, слова которого приводит The New York Times.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости