Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пересчитать деньги: Трамп проиграл в Верховном суде

Как Трамп ответит на решение Верховного суда по его налоговым декларациям

Верховный суд разрешил суду Нью-Йорка получить налоговые декларации президента США Дональда Трампа. Глава государства отказывался публиковать их на протяжении четырех лет, но и нынешнее поражение он способен превратить в политическую победу.

Верховный суд США постановил, что суд Нью-Йорка может получить финансовые отчеты президента страны Дональда Трампа.

Согласно решению судей по иску, поданному несколькими комитетами конгресса, бухгалтерская фирма Mazars LLP, клиентом которой является Трамп, обязана раскрыть данные о финансах президента за последние девять лет.

В то же время Верховный суд отказал в возможности получить президентские декларации американской палате представителей, в которой доминируют члены Демократической партии.

Демократы в конгрессе утверждали, что эти документы позволили бы определить причастность президента к мошенничеству, отмыванию денег и незаконному использованию служебных полномочий.

По сути, решение Верховного суда не означает немедленную публикацию налоговых деклараций американского президента. Иск лишь был возвращен в нижестоящую инстанцию, где Трамп сможет попытаться доказать свою правоту.

Решение Верховного суда было принято абсолютным большинством — его поддержали семь судей из девяти, но в высшем судебном органе у Трампа нашлись и сторонники. Так, судья Сэмюэль Алито заявил, что данное решение суда подрывает функционирование института президентства. Он подчеркнул, что никогда в истории местный прокурор не запрашивал финансовые документы действующего главы государства.

Сам Трамп пообещал, что продолжит бороться за неприкосновенность своих документов, назвав данное решение политизированным и нечестным.

«Я выиграл в «мюллеровской» охоте на ведьм и других [битвах], и теперь я должен продолжать борьбу в политически коррумпированном Нью-Йорке», — написал Трамп в Twitter.

Говорить о политическом поражении Трампа преждевременно. Более того, глава Белого дома вполне может представить происходящее как маленькую победу.

Во-первых, триумф Трампа связан в первую очередь с тем, что его налоговые декларации из-за юридических и бюрократических проволочек скорее всего останутся конфиденциальными вплоть до ноябрьских выборов. А значит, не смогут повлиять на его положение в президентской гонке.

Кроме того, здесь президент США может прибегнуть к хорошо знакомой ему тактике, показавшей себя как в бизнесе, так и в политике: нет поражение, есть лишь возможность для перегруппировки и атаки. «Он сделает это оружием, — комментирует эту ситуацию американский лоббист Брайан Ланза, работавший над кампанией Трампа в 2016 году. — Он будет контратаковать».

Пресс-секретарь Трампа Кейли Макинани уже назвала решение Верховного суда «победой для президента». Как и сам глава Белого дома, она поставила попытки обнародовать налоговые декларации Трампа в один ряд с расследованием Мюллера и попыткой импичмента, подчеркнув, что в этот раз демократы снова провалились.

Таким образом, уже сейчас четка видна линия защиты президента США: обвинить демократов в преследованиях и отказе работать на пользу обществу.

Демократы действительно давно добиваются возможности получить налоговые декларации Трампа, чтобы выяснить, есть ли в них какие-то нарушения, связанные с уплатой налогов.

Однако минфин США не раз отклонял подобные просьбы, а сам Трамп отмечал, что выпады Демократической партии касаются «охоты на ведьм», к которой американский лидер относит дело о «вмешательстве России» в выборы 2016 года.

Трамп также утверждает, что за время своего президентства он лишь теряет деньги, а не зарабатывает их. По его словам, став главой государства, он потерял как минимум $3 млрд. «То, что я президент, стоит мне целого состояния, но мне все равно, меня это не волнует», — говорил президент.

Он также отмечал, что тратит большую часть средств на услуги адвокатов, потому что его оппоненты «каждый день» подают против него иски в суды. При этом, по данным Forbes, суммарная стоимость активов президента США составляет около $3,1 млрд.

Стоит отметить, что Трамп стал единственным в современной истории США кандидатом, который не подал налоговых деклараций, мотивировав это тем, что его компании находились в процессе аудита.

Этот момент и так вызвал недоверие со стороны общества, однако ситуацию усугубила публикация в 2018 году соответствующего расследования The New York Times. В материале газеты утверждалось, что Трамп получил от империи своего отца Фреда Трампа не менее $413 млн за содействие в уходе от налогов. «Президент Трамп участвовал в сомнительных налоговых схемах на протяжении 1990-х гг., включая случаи прямого мошенничества, что значительно увеличило его состояние, полученное от родителей», — к такому выводу пришло издание по итогам своего расследования.

По данным газеты, Трамп создал подставную фирму, чтобы скрыть от налоговых органов миллионы долларов, полученные от родителей — Фред и Мэри Трамп передали своим детям более $1 млрд. Эти деньги могли облагаться налогом по ставке на подарки и наследство в 55%, что составило бы не менее $550 млн, однако уплачено было только $52,2 млн налогов, что составляет около 5% от состояния, писала The New York Times со ссылкой на «финансовые декларации и налоговые отчеты».

Интерес к налогам Трампа также усилился после дачи показаний конгрессу его личного экс-адвоката Майкла Коэна, который заявил, что Трамп указал заниженную стоимость своих бизнес-активов и понизил зарплату сотрудникам, чтобы платить меньше налогов.

В целом, налоговые обвинения против Трампа были актуальны даже во время его первой предвыборной гонки в 2016 году. Но тогда это не помешало ему избраться на пост главы государства.

В частности, тема громко прозвучала на дебатах Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Тогда кандидат демократов заявила, что ее оппонент не платил федеральные налоги за определенные периоды времени. «Это лишь демонстрирует, что я умен», — в своей типичной снобистской манере парировал тогда нынешний президент США. В дальнейшем тема еще не раз эксплуатировалась СМИ и политиками. Американский лидер отвечал, что только тот, кто сумел обойти налоговую систему США, может ее исправить.

И все же во всей этой истории есть и ложка дегтя для главы государства. Если выяснится, что Трамп проводил манипуляции с налогами и выплатами, это может стоить ему президентского кресла. Подобный прецедент уже есть. Так, вице-президент США Спиро Агню при президенте Ричарде Никсоне был вынужден подать в отставку из-за проблем с неуплатой налогов. Это произошло в 1973 году в рамках сделки со следствием, чтобы избежать тюремного заключения.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости