Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вернуть Львов: Вован и Лексус разыграли польского президента

Вован и Лексус поговорили с президентом Польши от имени генсека ООН

Пранкеры Вован и Лексус разыграли переизбранного президента Польши Анджея Дуду. Они позвонили ему от имени генсека ООН Антониу Гутерриша и поговорили о «борьбе с советскими памятниками». По словам самого Дуды, в Польше с монументами эпохи СССР не борются. Пранкеры также предложили вернуть полякам Львов, после чего польский лидер начал заикаться.

Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров (Вован и Лексус) разыграли переизбиранного на второй срок президента Польши Анджея Дуду. Как сообщает газета «Известия», телефонные хулиганы представились генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и поздравили политика с победой.

Они также спросили его, как пандемия коронавируса повлияла на польские выборы. Дуда в ответ заявил, что COVID-19 на предвыборной кампании «никак не сказался». Основной источник коронавируса в стране, по его словам – украинские иммигранты.

«Главный источник? Возможно, Украина. Потому что в Польше много людей с Украины. Но у нас не так много случаев», – заявил Дуда, добавив, что ситуация находится под контролем.

Кроме того, псевдо-Гутерриш спросил Дуду о борьбе с советскими памятниками в Польше — но, по словам польского президента, с монументальным наследием СССР в стране никто не борется. Кроме того, он заявил, что Польша была оккупирована Советским Союзом после Второй Мировой войны.

Пранкеры в ответ заявили, что ряд польских городов — например, Львов — вошли в состав Украины. Они предложили вернуть их Польше, но Дуда «сильно разволновался и начал заикаться», отвечая отрицательно. Он добавил, что эти города уже давно стали украинскими и «вопрос закрыт».

Вован и Лексус — известные российские пранкеры, на счету которых уже десятки розыгрышей. 1 января 2018 жертвой Вована и Лексуса уже не в первый раз стал президент Украины Петр Порошенко. Под бой курантов российским пранкерам пришла в голову идея поздравить украинского лидера с наступившим Новым годом, представившись при этом генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Ничего не подозревающий Порошенко пришел в восторг — как отметили сами пранкеры, в начале беседы он даже не сдержался и сказал «Вау!» По словам Владимира «Вована» Кузнецова, Порошенко «был очень доволен, что сам генеральный секретарь НАТО его поздравил с Новым годом». Под конец непродолжительного разговора пранкер от лица Столтенберга порекомендовал Порошенко «пить не особо много водки и горилки». После этих слов запись резко оборвалась.

В феврале 2017 года российские пранкеры также сумели поговорить с членом палаты представителей США Максин Уотерс от имени премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Пранкеры пожаловались ей на «вмешательство Москвы во внутренние дела страны Лимпопо». Уотерс так и не поняла, что ее разыгрывают, и пообещала разобраться в ситуации.

Снос советских памятников в Польше сильно беспокоит Кремль, да и в самой стране вызывает разногласия. В марте 2020 года поляк спас советский памятник «Уничтожившим гитлеризм», перенеся его на свой участок.

Памятник солдатам находился в парке города Велюнь. Он представлял из себя две фигуры солдат высотой в несколько метров. Мужчина перенес его к себе на участок в поселок Млыниско, поскольку из-за декоммунизации в Польше его должны были снести.

«Я не мог допустить, что памятник разрушат, поэтому решил оформить его в собственность», — заявил он. Мужчине пришлось нанят бригаду рабочих, чтобы перенести памятник. Возле он повесил табличку «спаси от забвения».

В феврале посол РФ в Польше Сергей Андреев заявил, что отношения между Россией и Польшей ухудшились за последние несколько лет из-за постоянных попыток Варшавы переписать историю.

Историческая концепция, которую Польша пытается продвинуть, такова: СССР уравнивается с Третьим Рейхом, а роль русских «умаляется». «Во Второй мировой войне победил прежде всего Советский Союз, а также те — и только те, кто тогда был на нашей стороне», — напомнил российский посол.

Одним из поводов к обсуждению роли польского государства в начале Второй мировой послужила резолюция Европарламента об исторической памяти, принятая еще в начале прошлого сентября — в документе говорится, что Вторая мировая была «спровоцирована Рейхом и СССР», которые подписали пакт Молотова-Риббентропа «о ненападении». Россия названа в резолюции «величайшей жертвой коммунистического тоталитаризма».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости