Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раскрыли карты

Итоги круглого стола новых партий: «Новые люди» выглядят увереннее всех

В 2020 году в России появились сразу четыре новых политических партии. 13 сентября они впервые примут участие в региональных выборах, а через год всерьез рассчитывают получить кресла в Государственной Думе. Что предлагают они избирателям и насколько серьезны их намерения? Об этом лидеры партии и политологи поговорили на круглом столе в Экспертном институте социальных исследований (ЭИСИ).

На круглый стол с экспертами пришли экологический активист Руслан Хвостов, представляющий «Зеленую альтернативу», лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, идеолог партии «За Правду» Александр Казаков, а так же создатель «Партии прямой демократии» Вячеслав Макаров, более известный как создатель онлайн-игры World of Tanks. При всем различии их политических взглядов объединяло их общее представление о том, что сложившейся на сегодняшний день политической системе чего-то не хватает. А вот чего именно — у каждого оказалось собственное мнение.

Открывала встречу Партия прямой демократии. Ее платформа оказалась гибкой до полного отсутствия — вычислять идеологию планируется по ходу дела с помощью голосований. «Мы решили не следовать какой-то своей политической платформе, а спросить мнения избирателей. Быть нам в оппозиции или поддержать действующую власть — сделаем так, как скажут нам избиратели, - заявил Макаров в начале работы круглого стола. - Мы избегаем левых, правых и тому подобных взглядов. Какие-то взгляды людей можно описать как левые, какие-то — как правые, но есть некая равнодействующая».

Эту-то гипотетическую равнодействующую Партия прямой демократии и намеревается вычислить. Опираясь на опыт «танчиков», искать ее будут в интернете, используя технологии блокчейн. А вот работа с реальными людьми в реальном мире в планы партии, похоже, не входит. Во всяком случае сам Вячеслав Макаров признал, что офлайн-мероприятия у его организации — вещь редкая и используется в минимальных объемах. Ну разве что депутаты у «прямых демократов» будут не цифровые, а из плоти и крови. Да и то, наверное, только до тех пор, пока ученые не придумают чего-нибудь более современного.

Вторым представлял свое видение российских политических реалий Алексей Нечаев. Он сходу поставил коллег-политиков и экспертов перед фактом, что в обществе созрел запрос на обновление власти и расширение демократии, а в официально политике ощутимо не хватает конкуренции. Что касается непарламентской оппозиции, то она тоже действует в контексте государства, критикуя его и не предлагая ничего принципиально нового.

«Новые люди» готовы исправить ситуацию, и у них уже есть детально проработанная программа. Большое внимание партия уделяет восстановлению доверия к правоохранительным органам. Кроме того у партии много предложений, которые направлены впрямую на повышение качества жизни сограждан.

«Давайте убирать «мобильные засады» на дорогах, которые так бесят водителей, - предложил Нечаев. - Давайте избавим учителей от излишней отчетности, давайте финансово поддержим малый бизнес и самозанятых, запустим социальные лифты».

Председатель партии «Новые люди» рассказал, что 90% их кандидатов — люди в политике новые и никак не связанные с действующей властью, но при этом уже добившиеся успеха в каком-либо бизнесе или общественной деятельности.

«Наши кандидаты в регионах уже ведут свои проекты. Избрание депутатами лишь масштабирует их работу. Мы строим свою партию как большую общественную силу, как партию людей прогресса и развития», - добавил Алексей Нечаев, напомнив, что по социологическим опросам, около 35% россиян выступает за перемены в политической жизни страны.

Выступавший следом Руслан Хвостов из «Зеленой альтернативы» сразу признался в том, что его партия пока присутствует не во всех регионах и вообще у нее проблемы с узнаваемостью. Именно на этом они решили пока сосредоточиться, разрабатывая сценарии экологических перфомансов и ожидая приезда на помощь некоего профессионального западного акциониста. Все это, по мнению Хвостова, должно помочь «Зеленой альтернативе» привлечь внимание примерно российских избирателей, которых волнуют проблемы экологии.

Последним из участников рассказывал о своей политической программе заместитель Захара Прилепина в партии «За Правду» Александр Казаков. Платформа «За Правду», сочетающая в себе элементы и левого, и правого дискурса, вызвала у экспертов закономерный вопрос: как партия намерена усидеть одновременно на двух стульях? Казаков бесхитростно ответил, что эта терминология родом из 19 века и давно устарела, а «из двух стульев всегда можно сколотить одну скамейку». Не станет ли этот предмет мебели скамейкой запасных для новорожденного политического стартапа, вот в чем вопрос.

По итогам встречи и обсуждения политических планов четырех новых субъектов российской политики эксперты пришли к выводу, что их ждет плотная конкуренция между собой, и констатировали, что появление сразу четырех «новичков» - свидетельство того, что политическая система России работает.

Наиболее уверенно чувствовали себя в ходе дискуссии, пожалуй, «Новые люди» и «За Правду», но Казаков, в отличие от Нечаева, отказался раскрывать практические шаги, которые должны принести партии успех на выборах. И возник вопрос: а есть ли эти конкретные шаги? И почему их нельзя озвучить.

Актуальная экологическая повестка также прозвучала только от двух партий - «Зеленой альтернативы» и снова «Новых людей». И даже в смысле цифровизации «Новые люди» сумели выделиться — пока другие партии говорили о своих планах по работе в Интернете, о соцсетях и блокчейнах, Алексей Нечаев стал единственным, кто пришел на круглый стол с подготовленной цифровой презентацией. Так что по очкам партия Нечаева, пожалуй, набрала высший балл.

Главное же, что нужно теперь продемонстрировать всем новым политикам — это умение слышать избирателя и предлагать ему реально интересные проекты. Без этого никакие чудеса акционизма и новейшие технологии не будут иметь никакого смысла.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости