Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гибридная война»: Лукашенко обвинил соседей во вмешательстве

Лукашенко заявил о «дипломатической бойне на самом высоком уровне» против Белоруссии

Против Белоруссии сегодня ведется «гибридная война» и «дипломатическая бойня», заявил Александр Лукашенко. По его словам, в дела государства открыто вмешиваются «неустоявшиеся соседи». В свою очередь, оппозиционерка Светлана Тихановская утверждает, что борьба в Белоруссии исключительно демократическая, а не геополитическая.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о «гибридной войне» против своей страны, передает государственное издание БелТА. По его словам, против республики началась «дипломатическая бойня» на самом высоком уровне.

При этом глава государства заверил, что у планирующих развалить страну ничего не получится.

«Мы сегодня имеем налицо определенный этап гибридной, скажем прямо, войны против Беларуси. А как это иначе назвать? Средства массовой информации и информационная сфера поражена этой борьбой, войной противоборствующих сторон. Дипломатическая бойня против нас началась и на самом высоком уровне», — сказал Лукашенко на совещании с правительством.

Он отметил, что «неустоявшиеся соседи Белоруссии» не только открыто выражают свою позицию по вопросу проведения повторных выборов в стране, но и начинают вмешиваться во внутренние дела страны и давить на нее.

В этом контексте глава государства в очередной раз обвинил Польшу в территориальных притязаниях на Гродненскую область. «Вы видите эти заявления о том, что если Белоруссия распадется, то Гродненская область отойдет Польше. Они об этом уже в открытую говорят, спят и видят. Ничего у них в этом плане не получится, это я знаю определенно», — заверил он.

Как утверждает Лукашенко, на сегодняшний день стране приходится тратить огромные деньги, чтобы стабилизировать обстановку на западных границах, куда переброшены некоторые военные части.

Массовые акции протеста продолжаются в Белоруссии уже третью неделю. Они начались сразу после выборов президента 9 августа. По официальным данным ЦИК страны, победу на них одержал Александр Лукашенко, получив около 80% голосов. Его ближайшую соперницу Светлану Тихановскую, по сведениям ЦИК, поддержали примерно 10% избирателей. Сразу после закрытия избирательных участков оппозиционеры вышли на улицы для участия в антиправительственных демонстрациях. Они утверждают, что результаты голосования были сфальсифицированы.

С того момента протесты в стране не прекращаются. 21 августа Лукашенко заявил, что в них виноваты США и Европа.

«Планируют все это и направляют США, а европейцы подыгрывают. Сказано так — сделают так. Создан специальный центр под Варшавой. Мы контролируем, знаем, чем он занимается. Начали лязгать гусеницами. Понимаете, когда неспокойно рядом и танки начинают передвигаться и самолеты летать, это неслучайно», — обратил внимание глава государства.

Он выразил мнение, что Запад пытается использовать Белоруссию против России. По его словам, «эту вот заварушку» готовили заранее. «Запад нас как-то подтянуть решил, конечно же, как мы видим сейчас, против России. Сейчас они хотят установить этот балто-черноморский коридор, санитарный кордон — три балтийских республики, мы и Украина. Мы тут одно звено остались», — сказал он во время посещения агрокомбината «Дзержинский».

Лукашенко убежден, что против Белоруссии действуют несколько центров сил, где «осели правительства в изгнании».

При этом Тихановская называет происходящее демократической борьбой, а не геополитической. Соответствующее заявление она сделала 25 августа в ходе своего выступления на заседании комитета Европарламента по ситуации в Белоруссии.

«Революция в Белоруссии не является геополитической по своей природе. Она не является ни пророссийской, ни антироссийской. Также она не является революцией антиевропейского или проевропейского порядка. Это демократическая революция», — заверила оппозиционерка.

По ее словам, в Белоруссии народ борется за право свободно выбирать своих лидеров и решать собственную судьбу.

Она объявила о начале в стране мирной революции. «Мы не являемся больше оппозицией. Мы представляем большинство. Сейчас происходит мирная революция», — подчеркнула Тихановская.

Днем ранее она встретилась с первым замгоссекретаря США Стивеном Биганом и выразила готовность разрешить политический кризис в республике посредством диалога о мирной передаче власти и открытости для посредничества международных организаций. Биган в ответ пообещал, что он сам и народ Соединенных Штатов сделают все возможное, чтобы помочь оппозиции Белоруссии в сложившейся ситуации, передавала его слова оппозиционерка.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости