Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вашингтон против Вашингтона: в США убирают «отцов-основателей»

Трамп выступил против сноса памятников экс-президентам в Вашингтоне

Дональд Трамп назвал безответственным предложение по сносу памятников первым президентам США в Вашингтоне, отметив смехотворность инициативы мэрии города. В список на уничтожение попали монументы отцов-основателей Америки — Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона и Бенджамина Франклина. Местные власти рекомендовали их снос из-за причастности данных исторических деятелей к легализации рабства и угнетению меньшинств, что стало неформальным ответом на протесты против расизма в США.

Президент США Дональд Трамп выступил против сносов памятников «отцам-основателям» в американской столице за их причастность к рабству и угнетению меньшинств, в том числе темнокожих. Соответствующие рекомендации представила специальная комиссия Вашингтона, созданная мэром-демократом Мюриэль Боузер в июле на волне массовых протестов против расизма и жестокости полиции.

«Радикально-либеральный мэр Вашингтона повторяет ту же риторику левых, которая использовалась для разжигания опасных беспорядков, — риторику разрушения нашей истории и разрушения нашего великого наследия», — заявила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни.

В список достопримечательностей, которые, по мнению авторов инициативы, необходимо снести, попали монумент первого президента США Джорджа Вашингтона, статуи первооткрывателя Америки Христофора Колумба, памятники экс-президенту и одному из основателей Демократической партии Эндрю Джексону, а также мемориал третьему главе США Томасу Джефферсона.

Трамп считает, что подобные рекомендации являются безответственными и смехотворными, отмечает Макинэни, все памятники следует сохранить и уважать — пока президент находится в Белом доме, предложения Боузер не будут выполнены.

«Как мэру столицы нашей страны, города, принадлежащего американскому народу, ей должно быть стыдно за то, что она даже предлагает такое на рассмотрение», — резюмировала пресс-секретарь Белого дома.

Вашингтон против отцов-основателей

Идея снести памятники видным представителям американского государства отнюдь не нова. В частности, за последние пять лет демократы уже дважды пытались убрать из здания Капитолия мемориалы основателей и деятелей Конфедеративных штатов Америки — они боролись за сохранение рабства на территории США, поэтому в Демпартии уверены, что им не место в здании конгресса.

Однако на «отцов-основателей» американского государства, сыгравших ключевую роль в завоевании независимости и становлении новой политической системы в США, ранее демократы не покушались. В списке комиссии мэрии Вашингтона упоминается как минимум три такие личности — Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон и Бенджамин Франклин.

С точки зрения комиссии, памятники им не отвечают «ценностям округа Колумбия», а, значит, должны быть убраны, перенесены или «контекстуализированы» — то есть на каждом монументе необходимо прикрепить пояснение о негативных фактах прошлого той или иной исторической личности.

Для отбора памятников под снос комиссия выбрала следующие критерии: системный расизм, жесткое обращение или действия по отношению к меньшинствам, владение рабами и прямое нарушение закона «О правах человека в округе Колумбия».

В итоге, помимо известных на весь мир памятников «отца-основателям», в Вашингтоне рекомендовали переименовать более 150 объектов — школ, зданий, парков, скверов и площадок, — названия которых вызывают беспокойство у жителей столицы. Как утверждают в комиссии мэрии, в основу рекомендаций легли опросы общественного мнения, проведенные в рамках задания градоначальника.

Согласно июльскому опросу ABC/The Washington Post, против сноса памятников выступают 52% респондентов, а поддерживают инициативу 43% опрошенных. При этом 68% американцев не считают верным сносить статуи первых президентов США, их уничтожение одобряют лишь 25% респондентов.

Республиканский отпор

Впрочем, пока мэрия Вашингтона пытается законно решить судьбу памятников видным государственным деятелем страны, протестующие против расизма справляются с этим самостоятельно. Начиная с июня в городах страны были осквернены или разрушены множество статуй или бюстов конфедератов.

Кроме того, под раздачу попали несколько памятников Колумбу, статуя Вашингтона в Портленде и ряд других объектов, связанных с известными американскими политиками. А в некоторых городах США местные власти самостоятельно решили избавиться от вызывающих противоречие в обществе монументов.

Массовые протесты в США спровоцировал инцидент с гибелью афроамериканца от рук полиции, что вновь запустило активные общественные дискуссии о проблеме расизма и жестокости в правоохранительных органах.

В данном контексте борьба со статуями стала неформальной частью ответа Демократической партии на события в стране, что вызвало открытое сопротивление республиканцев во главе с Трампом.

С точки зрения консервативных представителей Республиканской партии снос памятников представителям Конфедерации и любым другим деятелям прошлого — недопустимое решение, в чем их поддерживает президент США. Трамп уже обещал наложить вето на оборонный бюджет США из-за проекта демократов по переименованию военных объектов, названных в честь рабовладельцев.

Его заявление об инициативе мэра Вашингтона вновь подтвердило эту линию, так что по крайней мере в ближайшее время ожидать исчезновения ключевых достопримечательностей американской столицы не стоит. Однако уже в ближайшем ноябре — новые президентские выборы, и если на них одержит победу демократ Джо Байден, судьба памятников «отцам-основателям» США может измениться.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости