Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Атлантическая решимость»: США двинули танки к границе Белоруссии

США перебросили батальон с тяжелой бронетехникой к белорусским рубежам

США перебрасывают в Литву тяжелую бронетехнику, в том числе танки Abrams, для совместных учений у белорусских границ. В Вильнюсе уверяют, что маневры никак не связаны с протестами против Александра Лукашенко в Белоруссии, пока Минск разворачивает большую часть армии у западных границ — ранее Лукашенко отдал приказ военным действовать без предупреждения. Как предстоящие учения США и Литвы влияют на ситуацию в регионе, разбиралась «Газета.Ru».

Батальон армии США с тяжелой бронетехникой 4 сентября перебрасывается в Литву для проведения совместных учений. Маневры должны пройти неподалеку от восточной границы прибалтийской республики с Белоруссией.

«Войска 2-го батальона 69-го полка 2-й бригады армии США начнут развертывание в Литве для учений. Вместе с литовскими и другими союзниками они будут проводить тренировки на полигоне генерала Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде (район Швенченис). США доставят в Литву танки Abrams, боевые машины пехоты Bradley, вездеходы и другую технику общим числом до 40 единиц», — заявили в минобороны Литвы.

В совместных учениях примут участие литовские солдаты, американские военные и дислоцированный в Литве сводный батальон НАТО передового базирования, отметили в ведомстве. Как утверждает Вильнюс, маневры не связаны с событиями в регионе и были заранее утверждены в рамках плановых учений.

Глава группы международных связей и операций министерства Каролис Алексас обратил на это особое внимание на встрече с белорусским атташе обороны в Литве Юрием Хариным. По его словам, совместные учения носят только оборонный характер.

«Представитель минобороны Литвы подчеркнул, что маневры не направлены против какого-либо государства, включая Белоруссию. Также было подчеркнуто, что, информируя о военных учениях, Литва демонстрирует прозрачность и ожидает того же от своих соседей», — отметили в ведомстве.

При этом американские военнослужащие прибудут в Литву в рамках операции «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve), в соответствии с которой сухопутные войска США присутствуют в странах Прибалтики на ротационной основе уже более шести лет.

Белорусский фактор

В Литве не случайно сделали особый упор на том, что учения не привязаны к Белоруссии, поскольку на территории республики уже почти месяц проходят акции протеста. Демонстрации вспыхнули после выборов президента, несогласные с переизбранием Александра Лукашенко вышли на улицы с требованием новых выборов.

Большинство протестующих считают победителем голосования кандидата от объединенных сил оппозиции Светлану Тихановскую, которая через несколько дней после выборов уехала из Белоруссии как раз в Литву. Вильнюс с самого начала протестов высказывает поддержку белорусскому народу, да и санкции против руководства республики поддержал одним из первых.

В свою очередь, Минск считает действия Литвы и ряда других европейских стран недружественными, а передвижения войск НАТО у белорусских границ — намеком на очевидную военную поддержку Запада в отношении оппозиционных сил.

Как говорил Лукашенко за день до начала учений Литвы и США, Белоруссия развернула практически половину своей армии вдоль западных границ.

«Мы вынуждены были отвечать, видя недружественные шаги со стороны блока НАТО у наших границ. А для этого все доказательства есть, как бы они ни оправдывались, — и переброска американских, других подразделений из глубины их, натовской, территории к границам Беларуси, особенно самолетов F-16. По-моему, 16 или 18 самолетов они перебросили», — отмечал Лукашенко.

Армия Белоруссии фактически взяла под контроль западные границы с Литвой и Польшей, подчеркивал президент, спокойной жизни не будет, но Беларусь полна решимости отстоять свой суверенитет и независимость».

Минск явно крайне болезненно относится к маневрам в соседних странах, да и слова Лукашенко о переброске войск — совсем не шутка. Литва лишь первая остановка американских солдат, учения также пройдут в Эстонии и Чехии, а перемещения у белорусских рубежей как минимум несколько раз были зафиксированы в августе.

Будущие маневры военных США на эстонской территории уже раскритиковали в России, указав на провокационных характер подобных действий. Как объявили в российском посольстве в Вашингтоне, Москва считает крайне опасными для региональной стабильности планы американской стороны.

«Зачем это демонстративное бряцание оружием? Какой сигнал хотят натовцы послать нам? Кто же в действительности нагнетает напряженность в Европе? И это все происходит в условиях обострения политической обстановки в том районе европейского континента. Риторический вопрос: как бы реагировали американцы в случае проведения подобных стрельб нашими военными у границ США?» — подчеркнули в диппредставительстве.

При этом на фоне усиления войск НАТО в странах Прибалтики Белоруссия в конце августа провела собственные учения на западном направлении. Войска отрабатывали оборонительные действия вблизи государственной границы, основной тематикой маневров стала подготовка и ведение специальных и оборонительных действий.

Украинский подтекст

Стабильности региону это действительно не добавляет, поскольку Минск не только считает Запад причастным к протестам, но и готов дать ответ в случае любых нарушений на границах. В конце августа Лукашенко приказал руководству минобороны Белоруссии без предупреждения реагировать на нарушения границы на западном направлении.

«Без предупреждения. Мы их предупредили. Если они нарушают государственную границу, мы реагируем без предупреждения», — отмечал белорусский лидер.

С точки зрения руководства Белоруссии, Запад попытался реализовать в республике «украинский сценарий», то есть цветную революцию, организованную извне. Однако в Минске уверены, что им удалось выдержать первый натиск, тем самым сорвав планы недоброжелателей.

Учения у белорусских границ в эту теорию, в целом, вписываются. По иронии судьбы американская миссия «Атлантическая решимость» стартовала в 2014 году в ответ на кризис на Украине. По сути, она была направлена против «российской агрессии» в республике, главным образом из-за начавшегося конфликта в Донбассе — хотя Москва не раз опровергала какую-либо причастность к внутренним событиям на юго-востоке Украины.

Официально целью американских маневров является «усиление восточного фланга НАТО», под этой формулировкой в Литве разместили сменный контингент армии США. За шесть лет было проведено более 10 его ротаций, а затем Вашингтон изменил форму военного сотрудничества с Вильнюсом, подключившись к международным учениям на литовской территории.

С учетом всех переменных, в особенности общей ситуации в Белоруссии, нынешние учения в рамках «Атлантической решимости» вряд ли можно рассматривать как положительный фактор. В особенности на фоне жесткой позиции Минска по движениям блока у его границ.

Лукашенко уже привел армию в полную боевую готовность, и любая оплошность в ходе маневров может создать серьезную напряженность в регионе. При этом в случае провокации помимо Белоруссии в ситуация может оказаться втянутой и Россия, поскольку Москва и Минск связаны договорами о Союзном государстве и ОДКБ.

Впрочем, маневры солдат НАТО следуют параллельно официальной риторики Запада, которые, хотя и грозят санкциями Минску, но настаивают на невмешательстве в ситуацию в Белоруссии. Эту точку зрения разделяют и в Москве, особенно отмечая нежелательное давление западных стран на белорусскую сторону.

Как говорил глава МИД России Сергей Лавров, заявления Запада по белорусским протестам деструктивны, а активность НАТО у рубежей республики также касается границ Союзного государства.

«Мы осуждаем то давление, которое сейчас пытаются оказать на законные власти Белоруссии со стороны ряда зарубежных государств и одновременно оказывают поддержку оппозиции, недовольной итогами президентских выборов <…> Считаем принципиально важным позволить белорусскому народу самостоятельно разобраться в происходящем», — резюмировал министр.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости