Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неверно истолкован»: Захарова извинилась перед Сербией за пост

Захарова извинилась за возмутившую сербских чиновников публикацию

Представитель российского МИДа Мария Захарова извинилась за свой пост о встрече сербского президента Александара Вучича и главы США Дональда Трампа. Она отметила, что ее слова были неверно истолкованы. Единственное, что она хотела им передать — «неприятие высокомерного» тона американских властей.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова отметила, что ее пост о визите президента Сербии Александара Вучича в США был воспринят неверно. В своем посте она хотела лишь подчеркнуть неприятие высокомерия американской стороны.

«Прошу прощения, но мой пост был неверно истолкован. Единственное, что в нем содержалось — неприятие высокомерного отношения со стороны «исключительных», — откорректировала Захарова изначальный пост.

«Протокольные уловки стали одним из приемов, на которые регулярно идут американские чиновники, чтобы искусственно создать видимость собственной исключительности. А это неприемлемо», — говорится в дополнении к изначальной версии.

Ранее Мария Захарова опубликовала протокольную фотографию сербского президента, который сидит в Овальном кабинете напротив американского коллеги Дональда Трампа. Захарова сопроводила пост кадром из фильма «Основной инстинкт» и подписью: «Если Вас позвали в Белый дом, а стул поставили так, будто вы на допросе, садитесь как на фото номер два. Кем бы вы ни были. Просто поверьте».

Если Вас позвали в БД, а стул поставили так, будто Вы на допросе, садитесь как на фото #2. Кем бы Вы ни были. Просто...

Опубликовано Марией Захаровой Суббота, 5 сентября 2020 г.

Вучич был с официальным визитом в США с 3 по 4 сентября. Там сербский лидер подписал с властями США соглашение об экономическом сотрудничестве с Косово.

Такое заявление от представителя дипломатического ведомства России не понравилось сербской стороне. С критикой в адрес Захаровой выступил сам президент Сербии, а также некоторые иностранные чиновники.

Так, Вучич назвал пост представителя МИД РФ примитивизмом. В то же время он выразил сожаление о том, что россияне не ценят позиции сербских властей по отношению к России.

«Подсознание больше всего говорит о человеке, больше всего о себе сказала Мария Захарова, примитивизм и упрощенность больше всего говорят о ней и о тех, кто это опубликовал. Я об этом говорить не буду, пусть они сами этим занимаются», — подчеркнул Вучич в эфире телеканала RTV Pink.

«Понимаю Захарову, наши переговоры были успешными, но мне жаль, потому что и там я защищал наши отношения с Россией и отказался подписать соглашение о покупке более дорогого сжиженного газа, что было в первоначальном документе», — заявил он.

Сербский лидер обратил внимание, что «Сербия — единственная страна, которая не ввела санкции против России». Кроме того, он заявил, что его страна «единственная, которая покупает газ и оружие у» России.

Пост Захаровой раскритиковал и министр обороны Сербии Александар Вулин. Он так же, как и Вучич, напомнил об отношениях Сербии и России. В частности, подчеркнул, что сербские власти не стали вводить антироссийские ограничения.

По его словам, Вучич еще и главнокомандующий армии, с которой у российских военных «самое высокое и самое плодотворное сотрудничество», какое только может быть достигнуто.

«Величина человека не измеряется ни размером стула, на котором он сидит, ни величиной силы, от имени которой он говорит, а размером храбрости на любом стуле защищать свой народ и друзей своего народа», — приводит слова Вулина пресс-служба Минобороны Сербии.

Кроме того, пост представителя внешнеполитического ведомства России вызвал негативную реакцию и со стороны директора Канцелярии по Косову и Метохии при кабмине Сербии Марко Джурича. Сербский чиновник, как и другие, отметил оскорбительный тон публикации.

«А представь себе, этот президент ни одного плохого слова против России не сказал, даже на этом месте [в Белом доме]. А представь, этот президент ждал по полтора часа приема у российского президента и никогда не требовал особенного стула, я вам не позволяю нападать на гордую Сербию! Стыдитесь!» — написал Джурич на своей странице в Facebook.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости