Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Срочный разговор: зачем Кулеба звонит в Россию

Глава МИД Украины инициировал срочный разговор с Лавровым по Донбассу

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба запросил срочный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым из-за ситуации в Донбассе. По его словам, «боевики» совершили провокации, обстреляв украинские позиции, из-за чего погиб солдат ВСУ. Ополченцы ЛНР утверждают, что произошла перестрелка между силовиками.

Киев инициирует срочный разговор с Москвой из-за «провокации» в Донбассе — с такой инициативой выступил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщают «Известия».

«Незаконные вооруженные формирования совершили провокации», в результате чего скончался один украинский военный, еще один получил ранения, заявил Кулеба.

По его словам, инцидент представляет собой не что иное, как попытку сорвать процесс мирного урегулирования. «Инициировал разговор [с главой МИД России Сергеем Лавровым] для обсуждения сложившейся ситуации и путей выхода из нее», — добавил он.

6 сентября наблюдатели народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) заявили, что между украинскими силовиками произошла перестрелка.

«По оперативным данным наших источников, в результате перестрелки двое военнослужащих получили огнестрельные ранения, один из которых погиб, второй находится в тяжелом состоянии. С целью сокрытия небоевых потерь командир бригады Войченко <...> принял решение представить убитого военнослужащего, как погибшего в результате обстрела со стороны ЛНР», — говорится в заявлении ополченцев.

При этом наблюдатели СММ ОБСЕ в данном районе нарушений режима прекращения огня со стороны подразделений ЛНР не зафиксировали.

22 июля контактная группа согласовала дополнительные меры по обеспечению перемирия в Донбассе. Согласно договоренностям, с 27 июля на линии разграничения стороны прекращается огонь. Полное и бессрочное прекращение огня приняли народные милиции самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Вводится запрет на наступательные действия и диверсии, ведение огня из стрелкового и любого иного оружия, размещение вооружения в населенных пунктах. За нарушение режима прекращения огня вводится дисциплинарная ответственность.

Война на востоке Украины началась в 2014 году на фоне государственного переворота в Киеве. Украинские власти тогда объявили о начале «антитеррористической операции» (АТО), впоследствии переименованной в Операцию объединенных сил (ООС). В ноябре 2019 года

ООН опубликовала официальные данные, согласно которым война в Донбассе за пять лет унесла жизни более 3,3 тыс. мирных жителей, ранения получили более 9 тыс. человек. Порядка 1,3 млн человек были вынуждены переселиться в другие регионы Украины, Россию и страны ЕС.

В сентябре 2019 года на фоне подготовки к саммиту «нормандской четверки» командующий ООС генерал-лейтенант Владимир Кравченко заявил, что ВСУ готовятся к отводу своих подразделений вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе. Кравченко подчеркнул, что задачу перед ВСУ поставил президент Украины Владимир Зеленский.

Украинские военные пошли на такой шаг «ради улучшения жизни своих граждан», добавил он. «Все будет зависеть от зеркальных действий с противоположной стороны», — подчеркнул Кравченко.

Тогда миссия ООН по правам человека на Украине констатировала деэскалацию конфликта в Донбассе после объявления очередного перемирия. Однако в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявили, что военные ВСУ 14 раз нарушили перемирие в Донбассе за сутки.

2 сентября 2020 года Россия, Украина и ОБСЕ достигли новых соглашений по разведению сил на четырех участках в Донбассе. Глава СММ ОБСЕ Яшар Халит Чевик отметил, что ВСУ и ополченцы придерживаются полного и всеобъемлющего режима прекращения огня.

Кроме того, были согласованы координаты 19 приоритетных участков разминирования.

При этом Украине можно было бы временно отказаться от неподконтрольных территорий Донбасса в случае провала минских соглашений, заявил экс-глава украинского МИД, а ныне украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко. На такой шаг Киеву стоит пойти, если он выберет «западный вектор».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости