Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Необходимо спуститься на землю»: Украина не пускает хасидов из Белоруссии

Украина закрыла пропуск на границе с Белоруссией, где застряли евреи-паломники

Украина закрывает пункт пропуска на границе с Белоруссией в Черниговской области «Новые Яриловичи», где в страну пытаются попасть паломники-хасиды. В Совете министров Белоруссии заявили, что около пограничного пункта находятся 1200 человек, пытающихся попасть на Украину. Паломники-хасиды ежегодно приезжают в украинскую Умань, чтобы отметить еврейский новый год — Рош ха-Шана — у могилы рабби Нахмана. Однако на этот раз Киев не пускает их из-за действующих коронавирусных ограничений.

Украина закрыла пункт пропуска «Новые Яриловичи» в Черниговской области на границе с Белоруссией из-за пандемии коронавируса, сообщает МВД страны. У пропускного пункта находится около 1200 паломников-хасидов, которые пытались попасть в украинский город Умань для празднования еврейского нового года Рош ха-Шана 18-20 сентября.

В городе находится могила раввина Нахмана из Брацлава — основателя брацлавского хасидизма. По преданию, раби Нахман пообещал вытащить из ада за пейсы хасидов, которые встретят Рош ха-Шана на его могиле.

Киев долго раздумывал, как поступить в этом году с празднованием еврейского нового года и наплывом хасидов-паломников. Лишь 26 августа правительство Украины приняло постановление, запрещающее въезд всем иностранцам до 28 сентября. Президента Украины Владимир Зеленский заявил, что празднование Рош ха-Шана в Умани в этом году не состоится.

Тем не менее, в страну уже успело прибыть некоторое количество желающих. Кроме того, другие воспользовались возможностью посетить Украину транзитом. Так Киев стал запрещать въезд в страну хасидам, у которых были транзитные рейсы через Украину.

7 сентября глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в этом году Умань посетят около трех тыс. хасидов вместо 30-40 тыс. Вероятно, заявление министра паломники поняли по-своему и направились в страну через Белоруссию. Ведомство опубликовало на своей странице в Facebook видеоролик, на котором хасиды на границе с Украиной говорят пограничникам, что правительство обещало пропустить 3 тыс. человек.

Проблема возникла и в связи с тем, что Белоруссия свободно впускает и выпускает иностранцев.

«Белорусские пограничники заявили, что не существует запрета на въезд и выезд. Но из-за языкового барьера паломники не поняли, что эта информация касается только страны Беларусь», — заявил фонд имени Раби Нахмана из Брацлава.

Происходящее на границе влияет и на отношения между Украиной и Белоруссий, и без того испорченные официальной позицией Киева относительно результатов выборов в республике и волной протестов. Украина уже направила Минску ноту с требованием не совершать оформления иностранцев-хасидов на выезд в страну.

МИД Белоруссии в ответ назвал действия соседей демагогией и попыткой переложить ответственность за происходящее на других.

«Есть вопрос, и его нужно и можно решить. Тем более известно, что в Умань уже прибыли паломники из других стран и некая вип-квота, установленная украинской стороной, уже выбрана. А на каком основании дискриминируют именно эту группу? — заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз. — Необходимо спуститься на землю и просто начать диалог с этими людьми, они не требуют ничего сверхъестественного, только уважения своих базовых прав. И этот вопрос мы будем держать на контроле».

К Украине уже обратился Израиль с просьбой пропустить хасидов. С обращением к Зеленскому выступил министр внутренних дел Израиля Арье Дери.

«Уважаемый господин, на личной, сердечной ноте... обращаемся к вам с просьбой разрешить из чрезвычайных гуманитарных соображений въезд в Украину тех, кто находится на границе с Беларусью, только на период Рош ха-Шана с учетом ограничений и полным выполнением всех санитарных норм», — говорится в обращении главы МВД Израиля.

Киев, однако, ссылается на постановление кабмина о запрете на въезд иностранцев до 28 сентября в связи с пандемией COVID-19.

«Мы с пониманием относимся к усилиям Израиля способствовать пропуску указанных людей в Украину, в том числе к полученному сегодня по дипломатическим каналам обращению министра внутренних дел Израиля в адрес президента Украины. В то же время, призываем к продолжению коммуникации по этим вопросам на уровне правительств двух государств, как это и было до сих пор, поскольку указанные вопросы входят прежде всего в компетенцию кабинета министров Украины», — написал в своем Facebook заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

Тем временем, в самом Израиле снова вводят карантин из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. В стране выявлено 170 тыс. случаев заражения коронавирусом. Израиль по-прежнему находится в «красном списке» Украины, куда правительство страны вносит государства и территории, где уровень заболеваемости COVID-19 высокий. В Умани коронавирус выявлен у восьмерых приезжих хасидов. Обстановка в городе достаточно напряженная, причем с подачи местных властей.

Так, когда кабинет министров в июле рекомендовал ограничить въезд иностранцам, мэр Умани поздравил жителей города назвав решение правительства «победой».

Что касается уже въехавших на территорию Украины хасидов, то и здесь без инцидентов не обходится. Группа паломников ранее снесла ограждения на могиле Цадика Нахмана, которые были установлены в связи с ограничительными мерами.

Тем временем, Минск демонстрирует по этому вопросу доброжелательность. Накануне заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Петришенко встретился с чрезвычайным и полномочным послом Израиля в Беларуси Алоном Шогамом и заверил его, что правительство республики делает все возможное для оказания помощи паломникам, застрявшим на границе.

«Мы готовы оказать все необходимое содействие гражданам Израиля. Палатки, обогрев, вода, кошерная пища — всем этим они обеспечены. Санитарно-эпидемиологическая служба контролирует ситуацию на месте временного пребывания хасидов. Санэпидрежим находится в заданных параметрах. Обращений за медицинской помощью не было, в случае необходимости она будет оказана. Если будет нужно, мы можем провести ПЦР-тестирование граждан на коронавирус. Кроме того, мы готовы предоставить автобусы для поездки паломников в Украину и обратно», — заявил Петришенко, добавив, что Минск также активно пытается добиться от Киева разрешения хасидам попасть в страну.

Пресс-служба Совета министров республики заявила, что на территории Белоруссии всего находятся 2 558 хасидов, половина из которых уже на границе.

Шогам поблагодарил белорусскую сторону за оказываемую помощь и поддержку.

15 сентября Telegram-канал «Пул первого» сообщил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко лично контролирует сложившуюся ситуацию. «Пребывание паломников в нашей стране изначально на контроле президента. Он поручил оказать всю необходимую помощь. Сегодня Лукашенко доложили и о ситуации на границе», - говорится в сообщении.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости