Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мусор на обочине: как ЕС превращает Турцию в свалку

Турция не справляется с получаемым из ЕС мусором

Турция пользуется большой популярностью у европейских экспортеров мусора, поскольку принимавший большую часть отходов Китай ранее ввел запрет на ввоз некоторых категорий мусора, чем существенно осложнил жизнь Евросоюзу. В Турции утверждают, что прием мусора приносит пользу экономике страны, но в действительности, как утверждает ряд источников, Анкара не справляется с такими объемами отходов.

Более десятка добровольцев готовятся убирать пластиковые пакеты, бутылки, пивные банки и окурки на холме, спускающемся к бухте Мадам Марта на турецком Бургазаде — одном из девяти маленьких островов у южных берегов Стамбула, пишет Politico. Среди турецкого народа растет недовольство из-за загрязнения мусором страны. Ситуацию усугубляет тот факт, что государство превращается в свалку европейского мусора.

В настоящее время Турция — крайне популярное место для европейских экспортеров отходов. По данным Евростата, в прошлом году страна приняла 11,4 млн т отходов из стран Евросоюза, а это в три раза больше, чем в 2004 году.

На этом фоне растет политическое давление на правительство.

Как заявил в прошлом месяце министр окружающей среды Мурат Курум, турецкие власти планируют принять закон, «предотвращающий ввоз большого количества отходов».

И хотя поток мусора, очевидно, создает экологические проблемы для Турции, в такой политике руководства страны все же есть плюсы, в первую очередь, экономические. В прошлом году Турция импортировала около 600 тыс. т пластиковых отходов, которые пластмассовая промышленность страны считает важным ресурсом.

«Наша страна на 85% зависит от импорта пластикового сырья», — приводит Politico слова инженера-эколога организации по переработке отходов турецкого фонда пластмассовой промышленности PAGÇEV Хабибе Тосуна.

Турецкая промышленность приветствует ввоз отходов, поскольку страна плохо справляется с собственной переработкой.

Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2020 год, Турция стала худшей среди стран-членов с точки зрения общего уровня утилизации отходов. Как утверждают в турецком статистическом институте, в 2018 году было утилизировано чуть более 12% муниципальных отходов страны. При этом неизвестно, какой процент из них был фактически переработан, а не сжигался для получения энергии.

Впрочем, есть подозрения, что Турция все же не справляется с тем объемом мусора, который получает. В июне «Би-би-си» представила расследование, в ходе которого обнаружило тонны пластиковых отходов из Великобритании, выброшенных на обочину дороги в юго-западной провинции Адана. Как заявило британское агентство по окружающей среде Defra, в последние месяцы наблюдается увеличение экспорта мусора в Турцию. По данным агентства, идет работа по выявлению турецких объектов, вызывающих озабоченность.

Исходя из этого и подобных ему примеров, напрашивается вывод, что большая часть отходов, отправляемых в Турцию, не перерабатывается должным образом.

Согласно докладу Интерпола, Турция — одна из семи стран, подозреваемых в том, что мусорные пожары были начаты преднамеренно для ликвидации незаконно сваленных пластиковых отходов.

Китай и Турция — главные пункты назначения для европейского мусора. С 2004 года импорт мусора в Турцию из Евросоюза почти утроился и в 2019 году составил 12,8 млн т. В то же время, импорт в Китай снизился почти наполовину и составил только 5,1 млн т. Также европейский мусор принимает Индия: она получила 4,6 млн т., а Индонезия — 1,9 млн т. При этом импорт в обе страны значительно увеличился по сравнению с предшествующим годом — в Индию на 79%, а в Индонезию на 98%.

Что касается импорта мусора Евросоюзом, больше всего мусора он получил из Китая — 1,6 млн т., Норвегии — 1,1 млн т. и США — 0,8 млн т.

Сейчас страны так называемого третьего мира все чаще отказываются перерабатывать чужой мусор. То, что Турция теперь пользуется большой популярностью у экспортеров мусора, — следствие принятого два года назад Китаем решения о запрете импорта большей части отходов, которое вызвало хаос в мировой торговле мусором. Пекин полностью запретил импорт 24 видов твердых отходов, таких как пластмассовые отходы, несортированная макулатура, текстильные материалы и ванадиевый шлак.

С 1992 года на долю КНР приходилось 45% мировых пластиковых отходов. Изначально большая их часть оказывалась на юго-востоке Азии, но большинство из этих стран быстро закрыли свои границы.

Из 56,4 млн т бумаги, которую граждане Евросоюза выбрасывали в 2016 году, около 8 млн оказались в Китае. Их закупали центры переработки, которые превращают ее в картон и отправляют обратно в Европу в качестве упаковки для китайского экспорта. В том же году ЕС собрал 8,4 млн т пластиковых отходов и отправил 1,6 млн т из них в Китай.

Конец этой практике Пекин положил в 2017 году. Всего через восемь недель после введения Китаем запрета на ввоз определенных видов мусора Европа столкнулась с необходимостью перерабатывать горы пластиковых и бумажных отходов.

«Все сортировочные центры забиты, наши складские запасы превышают допустимые пределы», — говорил Politico глава отдела бумаги федерации французских переработчиков Federec и директор французского гиганта по переработке отходов Veolia Паскаль Генневьев. По его словам, сразу после рождественского пика они столкнулись с большим количеством бумаги и отсутствием решения по экспорту. Он рассказал, что все европейские заводы были переполнены.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости