Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Границы на замке: когда россиян могут пустить в ЕС

ЕС может открыть границы с Россией не ранее конца октября

ЕС пока считает преждевременным обсуждение вопроса об открытии границ для России. Об этом сказал посол ЕС в РФ Маркус Эдерер, отметив, что наблюдается рост заболеваемости коронавирусом как в Российской Федерации, так и в странах союза. Но он заметил, что ситуация может измениться к концу октября, когда будет очередной пересмотр «белого списка».

Европейский союз пока не спешит открывать границы для россиян. О том, что пока об этом говорить преждевременно, заявил посол ЕС в РФ Маркус Эдерер.

«Я думаю, сейчас, когда мы видим рост заболеваемости коронавирусом, очень сложно ответить на этот вопрос. Мы видим это и в России, и в ЕС», — ответил он на вопрос РИА «Новости» о возможном открытии границ для граждан РФ.

Дипломат напомнил, что Евросоюз каждые две недели обновляет свою оценку относительно возможности открытия границ.

«Я не думаю, что есть немедленная перспектива. Мы сейчас в начале октября — может быть, мы будем иметь лучшие оценки в конце октября», — сказал он.

Границы между странами были закрыты еще в конце марта из-за сложной эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавируса. Летом страны постепенно начали открывать свои границы и возобновлять авиарейсы.

В ЕС был составлен специальный перечень государств, с которыми страны союза могут возобновлять авиаперелеты, основываясь на принципах взаимности, — так называемый «белый список».

Его определяет комитет постоянных представителей стран Евросоюза (COREPER). В настоящее время в этот список входят 11 государств: Австралия, Канада, Грузия, Япония, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай, а также Китай при условии подтверждения взаимности в вопросе открытия границ.

По итогам заседания 16 сентября он изменен не был. Свой выбор стран политики обосновывают эпидемиологической ситуацией в стране. В последний раз список корректировался в августе — из него исключили Марокко. После этого он оставался без изменений.

В конце июня Совет ЕС согласовал рекомендацию о постепенном снятии ограничений на необязательные поездки в Евросоюз. При этом страны, согласованные в ЕС, не являются обязательными для восстановления авиасообщения. Это лишь рекомендация. Но в то же время страна-участница союза не может открыть границы для страны не из списка.

Ранее и в МИД России сообщили о том, что пока рано говорить о возобновлении авиасообщения с европейскими странами, популярными среди российских туристов.

«В том, что касается открытия границ для россиян на популярных европейских туристических направлениях, то пока о конкретных сроках говорить рано», — приводит ТАСС заявление министерства.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что в мировом масштабе угроза коронавируса еще не преодолена. В связи с этим необходимо сохранять «осторожность и бдительность». В министерстве отметили, что это поможет поддержать наметившиеся за последнее время позитивные тенденции.

В то же время дипломаты уточнили, что для возобновления регулярного пассажирского авиасообщения необходимо, чтобы ситуация с коронавирусом была стабильной не только в России, но в целом по миру.

В настоящее время Россия возобновила авиасообщение с несколькими странами. Первыми в этом списке стали Турция, Великобритания и Танзания. В них можно попасть с 1 августа. Кроме того, были открыты границы с Абхазией.

В Швейцарию первые самолеты с туристами отправились 15 августа, а 8 сентября аналогичные меры были приняты в отношении Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Мальдив.

В последнее время в России наблюдается рост заболеваемости. За последние сутки коронавирусом заболели 9 859 человек. В последний раз это число было превышено в середине мая — 10 589 случаев заражения.

Всего за время эпидемии коронавируса в России положительные результаты тестов на наличие вируса получили больше 1,2 млн россиян. Большинство — 975 859 человек — выздоровели, умерли более 21 тыс. пациентов.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости