Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Освещали марш: в Минске задержаны российские журналисты

В Минске задержали журналистов ТАСС и РИА «Новости»

Журналистов ТАСС и РИА «Новости» задержали в Минске во время освещения ими акций протеста. Вместе с ними были задержаны сотрудники СМИ Белоруссии. Их везут в Октябрьское РУВД «для проверки документов».

Силовики в Минске задержали четверых корреспондентов ТАСС и одного сотрудника РИА «Новости». Журналисты сообщили об этом в редакцию по телефону, сейчас их везут в Октябрьское РУВД, передает ТАСС.

Сотрудники ОМОНа задержали корреспондентов «для проверки документов». Все задержанные работают на освещении минских протестов с аккредитацией белорусского МИДа нового образца.

Кроме того, задержаны три корреспондента агентства БелаПАН и фотограф газеты «Новы час».

В воскресенье в Минске проходит марш в поддержку арестованных противников действующего президента РБ Александра Лукашенко. Силовики уже начали задерживать людей, многих из них избивают — это видно на видеозаписях с места событий. Возле стелы «Минск — город-герой» с помощью громкоговорителя милиция транслирует запись правил поведения на массовых мероприятиях.

В ответ на жесткие задержания в ОМОН начали кидать бутылки, силовики также применили против протестующих слезоточивый газ. Однако в милиции заявили, что перцовый аэрозоль не использовали. По данным издания Tut.by, у стелы также взорвалась светошумовая граната.

В августе в ходе протестов в Белоруссии силовики задержали ряд российских журналистов, в том числе фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Илью Питалева, журналиста Znak.com Никиту Телиженко, бывшего редактора «Газеты.Ru», а ныне журналиста Meduza (организация включена Минюстом в список иноагентов) Максима Солопова, корреспондентов Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко.

Старкова и Солопова задержали в Минске в ночь на 10 августа. По словам Старкова, они познакомились за пять минут до их задержания. «Мы убегали от ОМОНа и слезоточивого газа и забежали в тупик, где был забор. Я подсадил Максима, чтобы он перелез через забор. Он по плану потом должен был помочь перелезть мне. Но

в тот момент, когда Максим [перелез], с его стороны забора, из подворотни вышел большой отряд ОМОНа, сразу на него накинулся», — цитировало журналиста издание Meduza.

Как рассказал Старков, Солопов успел встать на колени, поднять руки вверх и сообщить, что он журналист, но его все равно повалили и стали бить. По его словам, он успел снять это на видео.

«[Какие у него травмы], я не успел понять, потому что буквально через считанные секунды ОМОН появился с нашей стороны забора, и нас тоже стали избивать», — сообщил журналист.

После освобождения у Солопова выявили легкую черепно-мозговую травму. 12 августа он вернулся в Россию. Жесткое задержание пережил и основатель проекта WarGonzo Семен Пегов. Соответствующую видеозапись опубликовали в Telegram-канале издания Baza.

Позже Пегов рассказал, что в определенный момент он потерял сознание. По его словам, сотрудники правоохранительных органов в автозаке вели себя «крайне достойно», «нашли точки соприкосновения».

«Я был с GoPro, записывал стендап. Я, честно говоря, не готов утверждать на 100%, с какой стороны прилетело, потому что я находился между ОМОНом и между протестующими... Мы знаем, что руководство МВД Белоруссии на самом деле приняло непосредственное (участие) в том, чтобы нас как можно быстрее освободить», — рассказал Пегов в эфире «Соловьев LIVE». Он уточнил, что российское посольство тоже делало для этого все возможное.

Кроме того, в ходе белорусских протестов задержаны были российские журналисты Артем Важенков и Игорь Рогов. Следственный комитет Белоруссии заподозрил их в причастности к беспорядкам в Минске. Представителей СМИ задержали 11 августа около двух ночи в районе торгового центра «Рига».

24 августа РБК со ссылкой на представителя посольства России в Минске сообщило, что в Белоруссии отпустили всех россиян, которые были задержаны в ходе акций протеста. Дипломат уточнил, что последнего задержанного россиянина отпустили днем ранее и он уже успел вернуться на родину.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости