Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проблема с русскими»: у США кончились адресаты санкций

Советник Трампа: возможности введения санкций против России почти исчерпаны

В Белом доме заявили, что в России уже не осталось адресатов санкций. В этом, по мнению американских властей, заключается проблема. Президент Владимир Путин указывал, что политика Вашингтона направлена на сдерживание Москвы, что негативно отражается на отношениях двух стран.

«Проблема с русскими в том, что там практически нечего подвергать санкциям. Мы подвергли санкциям 300 организаций и олигархов в России, мы ввели санкции против всех энергетических компаний», — признался советник по национальной безопасности Белого дома Роберт О'Брайен.

«Мы не так много можем сделать с точки зрения санкций с Россией, но мы ищем другие места, где мы можем продемонстрировать недовольство, но это сложно сделать из-за всеобъемлющего характера существующих санкций», — посетовал он во время выступления в Аспеновском институте.

Ранее российский президент Владимир Путин отмечал, что политика США в отношении России заключается в сдерживании и носит комплексный характер.

«Я сейчас не буду перечислять всех позитивных шагов, которые были предприняты в строительстве российско-американских отношений, они есть. Но в полной мере, конечно, не реализованы те намерения, о которых президент [США Дональд] Трамп говорил раньше», — отметил он в интервью в эфире телеканала «Россия 24».

Путин выразил мнение, что это в значительной степени связано с «определенным двухпартийным консенсусом по поводу необходимости сдерживания России, сдерживания развития нашей страны».

Глава РФ добавил, что такая позиция ограничивает сотрудничество Вашингтона и Москвы. По словам российского президента, «эта позиция носит, что называется, комплексный характер, сдерживание по всем векторам развития».

Путин напомнил, что при президентстве Дональда Трампа США ввели против России больше всего различных рестрикций и ограничений: «46 раз были приняты решения по новым санкциям либо по расширению действующих». При этом Путин подчеркнул, что Трамп неоднократно высказывался за развитие отношений с Россией. «И мы, безусловно, это очень ценим. Мы с самого начала, когда в первой итерации в борьбе за Белый дом он говорил об этом, мы, конечно, обращали на это внимание», — сообщил российский президент.

Тем не менее американские власти продолжают предлагать санкции против России. В конце сентября группа сенаторов США внесла законопроект о санкциях из-за инцидента с оппозиционером Алексеем Навальным, которому 20 августа стало плохо во время рейса из Томска в Москву.

Предложение сенаторов заключается в введении ограничений против официальных лиц России, которые, как считают авторы документа, «замешаны в открытом нарушении международного права», в том числе в «отравлении» блогера.

Незадолго до внесения этого законопроекта Соединенные Штаты ввели ограничения в отношении восьми россиян и семи компаний из трех стран. Минфин США объяснил свое решение борьбой с «сетью связанного с Кремлем российского деятеля Евгения Пригожина».

Ранее российский посол в США Анатолий Антонов сообщил, что в настоящее время американские санкции действуют в отношении 350 физических и 500 юридических лиц из России.

«За последние годы мы насчитали 90% расширения рестрикций в отношении России», — приводит его слова NEWS.ru.

Он также добавил, что параллельно конгрессмены рассматривают порядка 15 различных законов, которые затрагивают введение ограничений, как секторальных, так и точечных, и касаются российской экономики и официальных лиц страны.

Помимо США санкции в отношении России вводит также и ЕС. Европейские политики объявили о введении ограничений в отношении нескольких россиян в связи с инцидентом с Навальным. Ранее европейцы предлагали «наказать» Россию, приостановив постройку «Северного потока — 2», но эта идея не была реализована.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости