Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не меняя монархию: как в Таиланде правят конституцию после протестов

Парламент Таиланда поддержал два законопроекта о поправках к конституции

Парламент Таиланда в первом чтении проголосовал за два законопроекта о внесении поправок в конституцию. Изменение основного закона — одно из требований протестующих, которые выходят на улицы страны вот уже несколько месяцев, призывая отправить в отставку премьер-министра и реформировать монархию. Однако одобренные законопроекты не касаются этих положений. Речь идет всего лишь о создании комиссии, которая разработает поправки в конституцию. Протестное движение, тем временем, все больше приобретает антимонархический характер.

В Таиланде продолжаются антиправительственные протесты, которые уже стали самыми массовыми с 2014 года.

И чем больше правительство на них не реагирует, тем больше протестное движение превращается в движение против монархии.

Накануне в парламенте страны прошло шестичасовое заседание, в ходе которого депутаты рассматривали законопроекты о внесении поправок в конституцию. По его итогам стало понятно, что в ближайшие месяцы конституция может быть изменена, однако это не коснется разделов о монархии, чего добиваются протестующие.

Так, депутаты в первом чтении проголосовали за два законопроекта: один — от правительства, второй — от оппозиционной партии «Для тайцев». Оба связаны с созданием комиссии по разработке поправок в конституцию, соответственно, их принятие не означает реальных изменений в ближайшем будущем, которые учитывали бы требования протестующих. К тому же, законопроекты должны еще пройти голосование во втором и третьем чтениях.

Вместе с тем пять остальных инициатив, которые были направлены на ограничение полномочий неизбираемых должностных лиц и отмену политического наследия предыдущего военного правительства, не были приняты. Так, например, поддержку не получил законопроект, предполагающий реформу монархии.

На результаты голосования тут же отреагировали протестующие, и на улицы Бангкока снова вышли демонстранты.

«Произошедшее ясно показывает нам, что и депутаты [в большинстве своем], и сенат работали над тем, чтобы поддержать власть феодальной диктатуры. Таким образом, в будущем можно предсказать, что новая конституция, которую предстоит разработать, не будет в действительности отражать волю людей, <...> поскольку инициативы, касающиеся реформы монархии, не были поддержаны», — приводит ТАСС заявление объединения «Свободная молодежь».

Протесты в Таиланде длятся уже несколько месяцев. Первая акция состоялась 18 июля почти сразу после снятия большинства ограничений, введенных в королевстве из-за пандемии COVID-19.

При этом новая волна протестов началась еще в феврале после того, как суд принял решение о роспуске молодой оппозиционной «Партии будущего». На выборах в марте 2019 года эта политическая сила, ставшая очень популярной среди молодежи, заняла третье место.

Ядро протестов — студенты, которые выступают против монархии и требуют реформ, ограничивающих власть короны и военных, доминирующих в политической структуре страны.

Митингующие требуют распустить парламент, изменить действующую конституцию, прекратить давление на критиков правительства. Также они призывают премьер-министра к отставке.

В середине октября один из лидеров протеста передал начальнику полиции Бангкока бланк заявления об отставке главы правительства с местом для его подписи. Демонстранты выделили три дня для выполнения этого условия и на это время прекратили протесты. Кроме того, оппозиция требует освобождения всех арестованных в ходе митингов.

Центральным же требованием является реформирование монархии, ограничение власти короля и наделение членов королевской семьи ответственностью.

Однако правительство не демонстрирует никакого желания идти на уступки, чем еще больше разжигает антиправительственные настроения.

Во вторник, 17 ноября, акция протеста в очередной раз встретила жесткое подавление со стороны полиции. Сотрудники правоохранительных органов применяли водометы со смешанной со слезоточивым газом водой. Десятки человек были госпитализированы, некоторые из них — с пулевыми ранениями.

19 ноября премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча пригрозил использовать все доступные законы и меры против протестующих.

«Правительству и службам безопасности необходимо активизировать свою работу, обеспечивая соблюдение каждого параграфа всех законов», — говорится в распространенном заявлении чиновника.

Глава государства сообщил, что «действия, предпринятые против протестующих, которые нарушают закон, игнорируя права и свободы других людей, будут преследоваться в соответствии с национальным судебным процессом и международными принципами».

Впрочем, протестующие уже сконцентрировались на одном требовании — ограничении власти короны. Об этом, к примеру, рассказал The New York Times один из лидеров движения, которому уже предъявлены обвинения в подстрекательстве к мятежу.

«Теперь мы сражаемся лицом к лицу с короной. Нет никаких скрытых планов», — сказал он.

Акция протеста накануне была проведена под лозунгом, нацеленным на короля: «Если мы сгорим, ты сгоришь вместе с нами». Некоторые демонстранты, возмущенные применением слезоточивого газа и водометов, бросали ведра с краской в здания полиции, а также заклеивали вывески оскорбительными лозунгами в адрес премьер-министра и короля. На одной из них, к примеру, протестующие написали: «Король мертв. Да здравствует народ».

Антимонархический характер стал наиболее яркой чертой нынешнего протестного движения в Таиланде. В этой стране корона подвергнута наиболее строгой защите. Законы об оскорблении монархии в Таиланде считаются одними из самых суровых в мире. В стране запрещена любая критика в адрес королевской семьи.

С тех пор как в 2014 году в Таиланде установилась военная диктатура, число случаев привлечения к ответственности за оскорбление короля увеличилось в несколько раз. В 2015 году гражданин страны был приговорен к 30 годами лишения свободы за посты в Facebook, критикующие монархию. Спустя два года суд приговорил к 35 годам тюремного заключения мужчину, признанного виновным в оскорблении королевской семьи.

Протестующие же требуют, чтобы интересы членов королевской семьи не ставились выше положений, закрепленных в конституции. В частности, граждане призывают к контролю королевских бюджетов. После смерти своего отца в 2016 году король Маха Ваджиралонгкорн взял под личный контроль активы короны.

В результате всего за несколько месяцев защищенная одними из самых строгих в мире законами тайская монархия превратилась из неприкасаемого института в объект открытой критики.

Король Маха Ваджиралонгкорн не высказывает публичного беспокойства сложившейся ситуацией. Дворец, по большей части молчит о протестах. Однако наиболее красноречивой реакцией стало возвращение короля из Германии. Протестующие обращали внимание на это событие, заявляя, что своими налогами они финансируют проживание короля в Европе. В прошлом месяце Маха Ваджиралонгкорн все же вернулся в Таиланд и находится на родине уже несколько недель, что является достаточно редким событием.

В начале ноября многие СМИ писали, что король впервые за 40 лет дал интервью, в котором прокомментировал протесты в Бангкоке. На деле, однако, монарх ответил на два вопроса, которые успел ему задать британский журналист, когда вечером 1 ноября король отправился в храм, чтобы провести церемонию переодевания статуи Будды. Сперва на вопрос, как он относится к протестам, Маха Ваджиралонгкорн заявил: «Без комментариев».

Позже, однако, он добавил: «Мы все равно их любим». Вслед за этим журналист поинтересовался, возможно ли, чтобы в Таиланде был достигнут компромисс между сторонниками монархии и ее противниками, на что король ответил, что «Таиланд — это страна компромиссов».

Далее с корреспондентом поговорила одна из дочерей монарха принцесса Сириваннавари.

«Мы любим тайский народ, что бы ни происходило. И эта страна — мирная. Я люблю ее. Я по-настоящему счастлива, ведь это — настоящая любовь, и вы можете сами это видеть, так?» — сказала принцесса, показывая на толпу подданных монарха, пришедших приветствовать корону.

Впрочем, за коммуникацию от правительства все же отвечает премьер-министр.

«В настоящее время ситуация все еще не разрешена в нужном направлении и имеет тенденцию развиваться в сторону конфликтов, ведущих к еще большему насилию. <…> Если это будет продолжаться, то может нанести ущерб любимой нации и ее институтам, а также миру и безопасности жизни», — говорится в заявлении премьер-министра.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости