Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Альтернатива — война»: что говорят о срыве соглашения по Карабаху

Путин рассказал о значении возможного срыва соглашения по Карабаху

Попытка срыва выполнения пунктов соглашения по Карабаху, подписанного лидерами России, Азербайджана и Армении, грозит новой войной — предупредил президент России Владимир Путин. Служба внешней разведки ранее сообщала, что националистов в Армении и Азербайджане провоцируют на дискредитацию и срыв договоренности о прекращении огня некоторые западные страны.

В ходе совещания президента России Владимира Путина с главами профильных ведомств по вопросу Карабаха, прошедшего в режиме видеоконференции, стало известно о попытках срыва мирного процесса в регионе.

Как рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, российские дипломаты видят тенденцию, нацеленную на то, чтобы попытаться затормозить успешное выполнение соглашения о прекращении боевых действий в Карабахе, подписанное лидерами России, Азербайджана и Армении.

«И попытки изменить характер миротворческой операции тоже мы наблюдаем, пока подспудные, но они имеют место», — подчеркнул дипломат.

В ответ на это президент России указал на фатальные последствия такой деструктивной деятельности.

«Люди, которые пытаются это сделать, должны понимать, что альтернативой этому может быть только одно — война. И если, не дай Бог, это произойдет, то кровь пострадавших будет на их руках — тех, кто пытается торпедировать эти договоренности. Это все должны понимать и отдавать себе в этом отчет», — предупредил Путин.

Двумя днями ранее директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин обвинил некоторые западные страны в том, что они пытаются снова разжечь конфликт в Карабахе и вытеснить Россию из Закавказья.

Как отметил глава спецслужбы, согласно имеющейся у российской стороны информации, ряд западных государств посредством имеющихся у них каналов провоцируют националистов в Армении и Азербайджане на дискредитацию и срыв договоренности о прекращении огня.

«Армян пытаются убедить в том, что мир в Нагорном Карабахе — это поражение Еревана.

Вбрасывается идея о необходимости «войны до победного конца». Азербайджанцам, напротив, говорят, что Кремль «украл у них победу», когда азербайджанская армия была в шаге от взятия Степанакерта», — следует из заявления Нарышкина, распространенного пресс-бюро СВР.

По его словам, ведущие страны Североатлантического альянса пытаются «скрыть свое раздражение» тем, что при активном участии России было достигнуто соглашение Азербайджана и Армении о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

«США и их союзники раздосадованы тем, что война остановлена при посредничестве Москвы. Ведь это по сути «обнулило» их многолетнюю работу по вытеснению России из Закавказья», — утверждает глава СВР.

Нарышкин заметил, что ни Вашингтон, ни «единая Европа» не намерены мириться со сложившимся балансом сил в регионе, чтобы демонтировать его, они решили попытаться снова разжечь рознь между народами Азербайджана и Армении.

Он назвал подобные действия лишним свидетельством того, что Соединенные Штаты и «их европейские друзья как всегда решают свои задачи за счет интересов простых людей». Как отметил глава СВР, на этот раз — за счет азербайджанцев и армян.

«Американцев и европейцев не тревожит, что их провокации могут привести к новому кровопролитию и ввергнуть регион в тяжелый военный конфликт», — считает Нарышкин.

Президенты России Владимир Путин, Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали соглашение, по которому азербайджанские и армянские военные прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными.

Согласно документу, Ереван возвращает Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, предусмотрено введение в зону конфликта российских миротворцев из состава 15-й отдельной мотострелковой Александрийской бригады — 1960 человек и 552 единицы техники.

«Лачинский коридор и территория Нагорного Карабаха полностью контролируются подразделениями российских миротворцев. Они решают задачи по соблюдению режима прекращения огня на 23 наблюдательных постах», — рассказал в пятницу, 20 ноября, министр обороны РФ Сергей Шойгу.

ФСБ России осуществляет контроль за обеспечением Арменией транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой (беспрепятственное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях).

Правительство РФ покроет финансирование расходов, связанных с деятельностью миротворцев. Цена такой операции – сотни миллионов долларов в год (содержание личного состава, эксплуатация техники, расход горючего), передает Sputnik.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости