Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец броманса: что ждет КНДР при Джо Байдене

Дипломатам КНДР запретили ругать США в период перехода власти от Трампа к Байдену

КНДР приказала своим зарубежным миссиям не враждовать с США в условиях передачи власти от действующего президента к Джо Байдену, объявившему о своей победе на выборах. Пхеньян также обеспокоен тем, что соглашение, заключенное между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном, теперь стало «бесполезным».

Руководство Северной Кореи поручило своим дипломатическим миссиям не ухудшать отношения с Белым домом на фоне протекающего в США процесса передачи власти, сообщает Yonhap news.

Национальная служба разведки Южной Кореи в ходе заседания комитета по разведке парламента рассказала, что КНДР предостерегает своих послов от конфликтов с США. Об этом рассказал изданию депутат Ким Пен Ки, присутствовавший на встрече.

По его словам, руководство страны предупредило, что за возникшие с США проблемы будут нести ответственность послы.

Помимо этого корейский депутат упомянул о обеспокоенности Пхеньяна тем, что после поражения Дональда Трампа на выборах соглашение, заключенное между ним и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, стало «бесполезным».

Речь, судя по всему, идет о соглашении, заключенном 12 июня 2018 года — в тот день прошел первый в истории саммит США-КНДР. По итогам той встречи была подписана декларация, состоящая из четырех основных пунктов: США и КНДР будут стремиться к установлению мира, приложат совместные усилия для того, чтобы установить на территории Корейского полуострова устойчивое и продолжительное состояние мира, Пхеньян подтверждает приверженность полному освобождению от ядерного оружия, стороны принимают обязательства по возвращению останков военнопленных и пропавших без вести.

Кроме того, Соединенные Штаты в ответ на согласие КНДР отказаться от своей ядерной программы пообещали гарантии личной безопасности Ким Чен Ыну. Однако каких-либо деталей того, как именно Пхеньян будет избавляться от ядерного оружия, в документе не приводилось. Не была затронута и тема санкций, наложенных на КНДР.

Участники переговоров, однако, выглядели довольными и неоднократно указывали на значимость встречи и царящую на ней дружескую атмосферу. Дональд Трамп сделал северокорейский вопрос одним из главных приоритетов своей внешней политики. Изначально он высказывался в адрес Пхеньяна достаточно жестко, то угрожая с трибуны ООН «полным уничтожением», то заявляя, что «с ними случится такое, чего мир ранее не видывал». Северокорейский лидер также не оставался в долгу. Он называл Трампа «слабоумным стариком» и «ненормальным», продолжал проводить ядерные испытания, а военное руководство КНДР угрожало запустить ракеты средней дальности по району Тихого океана, в котором расположена американская военная база на острове Гуам.

Вскоре, однако, Дональд Трамп сменил подход.

После первой встречи стороны начали обмениваться комплиментами — Трамп называл Ким Чен Ына «очень умным парнем» и утверждал, что Северная Корея под руководством своего лидера имеет «потрясающий потенциал».

27 и 28 февраля прошлого года в Ханое должен был пройти второй американо-северокорейский саммит, от которого многие наблюдатели ждали прорыва. Вопреки этим ожиданиям, встреча лидеров так ничем и не закончилась. Их делегации покинули переговоры, не появившись на запланированном совместном обеде. Дональд Трамп позже сообщил, что Пхеньян предложил закрыть ядерный центр в Йонбене в обмен на снятие всех американских санкций, что президент США расценил как неравноценную сделку. В заявлении КНДР же отмечалось, что Вашингтону была предложена отмена лишь секторальных санкций, введенных в 2016-2017 годах. Однако в обоих сообщениях подчеркивалась дружеская атмосфера переговоров и намерение продолжить диалог.

Уже через четыре месяца Дональд Трамп и Ким Чен Ын позировали для журналистов в демилитаризованной зоне на границе Южной и Северной Корей. Так глава Белого дома стал первым президентом США, который побывал на территории Северной Кореи. На это мероприятие было отведено всего 15 минут, и оно носило скорее символический характер. Стороны снова обменялись комплиментами и благодарностями. Встреча в демилитаризованной зоне стала для мировых лидеров третьей и последней.

Северная Корея уйдет с повестки США

«Он [Дональд Трамп] легитимизировал Северную Корею, он говорил о своем «хорошем приятеле», который является бандитом, просто бандитом, и говорил о том, как всё улучшилось. А теперь у них есть ракеты, которые могут достичь территории США гораздо легче, чем раньше», — говорил Джо Байден в октябре в ходе финальных предвыборных дебатов в Нэшвилле.

Бывший вице-президент также заявил, что смог бы встретиться с главой КНДР при условии, если Ким Чен Ын даст согласие на сокращение ядерного потенциала.
Руководство Северной Кореи пока никак не прокомментировало результаты выборов в США. Однако отношение Пхеньяна к Байдену можно проследить через публикации государственных СМИ КНДР.

Бывшего вице-президента называли «дураком с низким IQ», «идиотом, лишенным элементарных качеств человека, не говоря уже о политике», а также сравнивали его с бешеной собакой, которую «надо забить до смерти».

Высказывания, которыми обменялись стороны, вряд ли задают хороший тон для дальнейшего сотрудничества, отмечает в разговоре с «Газетой.Ru»
руководитель Центра Корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин. Вместе с тем эксперт полагает, что от Байдена вряд ли можно ожидать каких-либо резко враждебных военных шагов по отношению к КНДР. Обуславливается это, в первую очередь, тем, что, в отличие от Дональда Трампа, бывший вице-президент не ставит Северную Корею в число своих внешнеполитических приоритетов.

«У него много других острых проблем, как внутренних — пандемия и экономика, так и внешних, где самое главное для него — это восстановление нормальных отношений с союзниками, которые при Трампе были сильно подорваны и испорчены. <…> Северная Корея, пока себя ведет тихо, не будет его беспокоить. А вот если корейцы захотят привлечь к себе внимание и запустить ракету, которая сможет долететь до США, или, тем более, пойти на ядерные испытания, тогда, конечно, это будет в числе приоритетов байденовской политики. Но пока нет таких признаков, что КНДР готова что-то такое сделать. Я думаю, что они подождут и посмотрят, какая у Байдена будет политика на корейском направлении. Сейчас стороны займут выжидательные позиции», — считает кореевед.

Существуют и признаки, которые указывают, что ожидать того же уровня отношений, который был достигнут между северокорейским лидером с Дональдом Трампом, не приходится.

Так, по мнению эксперта, Байден с высокой долей вероятности будет укреплять американо-южнокорейский альянс, что может вызывать раздражение Пхеньяна. Кроме того, в подходах Трампа и Байдена есть еще одно существенное различие, которое скажется на отношениях Белого дома с КНДР.

«Еще один сложный момент, который может появиться в американо-северокорейских отношениях — это проблема прав человека. Как известно, Байден в своей предвыборной кампании этому вопросу уделял много внимания, и вообще вопросам прав человека демократическая администрация уделяет много внимания. И акцентирование этой темы в отношениях с Северной Кореей, привнесение ее в переговоры, безусловно, серьезно осложнит достижение любого соглашения с северокорейцами по ракетно-ядерной программе», — отмечает эксперт.

Отношения Ким Чен Ына и Дональда Трампа можно назвать достаточно сложными. Но, несмотря на частые ссоры и обмен угрозами, этим мировым лидерам все же удалось установить контакт.

В сентябре американский журналист-расследователь и редактор The Washington Post Боб Вудворд опубликовал свою книгу «Ярость», из которой стало известно, что лидер КНДР и американский президент за несколько лет успели обменяться 27 письмами. Их содержание вызвало недоумение у многих журналистов и наблюдателей. Сам Трамп рассказывал, что северокорейский политик присылал ему «прекрасные» послания, сравнивая их с «любовными письмами».

Переведенные на английский язык письма публиковал CNN. В них Ким Чен Ын обращается к Трампу «Ваше Превосходительство» и заявляет, что «не может забыть того исторического момента», когда ему «довелось крепко сжимать руку» американского лидера. Трамп, в свою очередь, предлагал ему «сходить вместе в кино или сыграть партию в гольф», утверждает Вудворт.

«С Байденом надо начинать практически с нуля и, учитывая окружение Байдена — очень антисеверокорейское и резко нацеленное на права человека, это для КНДР вряд ли будет выгодно и вряд ли удобнее, чем вести дела с Трампом, который предпочитал дипломатию саммитов. В Северной Корее это выгоднее, потому что у них тоже все решает лидер. Трамп все решал сам, и у них лидер решает сам», — резюмирует Александр Жебин.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости