Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подарок от Израиля: убийство иранского физика помешает планам Байдена

WP: за убийством ученого в Иране стоял Израиль

Израиль называют наиболее вероятным исполнителем убийства иранского ученого Мохсена Фахризаде — одного из ключевых лиц в ядерной программе Ирана, пишут СМИ. Основные споры среди различных аналитиков и обозревателей вызывает только то, зачем Тель-Авив устранил физика-ядерщика. Среди ключевых версий называют срыв плана Джо Байдена по улучшению отношений США и Ирана, путем возвращения Вашингтона в иранскую ядерную сделку. Как гибель иранского ученого может повлиять на цели возможно будущего главы Белого дома, разбиралась «Газета.Ru».

Американское экспертное сообщество пришло к выводу, что за убийством иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде стоял Израиль. Такая оценка содержится в ряде материалов газеты The Washington Post. С точки зрения издания, главный вопрос заключается в том, какие цели преследовал Тель-Авив, организовав эту операцию.

В данной связи WP приводит три варианта объяснения ситуации. Во-первых, Израиль мог организовать ликвидацию Фахризаде, чтобы спровоцировать военный ответ Ирана по своей территории. Это необходимо Тель-Авиву для того, чтобы создать стимул для США по продолжению политики максимального давления в отношении Тегерана. Этот сценарий по большей части завязан на действующего президента США Дональда Трампа, который воспринимает Израиль как одного из своих союзников в антииранской кампании.

По предварительным оценкам, победителем президентских выборов в США стал кандидат-демократ Джо Байден, он придерживается несколько иного подхода по взаимодействию с Ираном. В частности, представитель Демпартии прямо говорит о желании вернуть Вашингтон в Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, что должно провести к ослаблению санкционного давления на Тегеран со стороны США.

То есть вариант с провокацией Ирана на ответный удар, ради привлечения Белого дома во многом имеет жесткие временные рамки, так как срок полномочий Трампа истекает в конце января 2021 года.

Второй возможный сценарий, по мнению издания, связан с интересами Тель-Авива в противодействии иранской ядерной программе. А Фахризаде считался ее научным руководителем. При этом израильская сторона рассчитывает, что Тегеран не станет отвечать на данный шаг, а проявит сдержанность.

Фахризаде называют руководителем секретного проекта «Амад», цель которого якобы было создание ядерного оружия в Иране. По имеющейся информации, проект прекратил свое существование в 2003 году, а МАГАТЭ последние 11 лет отмечает отсутствие достоверных данных о работе Тегерана по созданию ядерного оружие. Однако в Тель-Авиве уверены, что реализация «Амада» продолжается.

И, наконец, третий возможный вариант, объясняющий желание израильской стороны уничтожить иранского ученого, связан с потенциальной сменой подхода США к взаимодействию с Ираном при приходе к власти администрации Байдена.

Речь идет о попытке Израиля подорвать возможную перезагрузку отношений сторон путем обострения ситуации в регионе.

С точки зрения WP, ощущение «унижения и беспокойства» в Тегеране могут осложнить усилия Байдена, направленные на то, чтобы ослабить напряженность.

Возмездие Ирана

Покушение на Мохсена Фахризаде произошло 28 ноября и его точные подробности до сих пор неизвестны. По последним данным, его расстреляли с дистанции 150 метров из установленного в машине оружия, управлявшегося дистанционно. Кроме Фахризаде и его телохранителей, на месте покушения никого не было. Ученый получил серьезные ранения. Его доставили в больницу на вертолете, но спасти его жизнь не удалось.

Как пишет Al-Alam, покушение было осуществлено с помощью оружия израильского производства, которое удаленно контролировали через спутник. Фрагменты оружия, собранные на месте теракта, имеют логотипы и технические характеристики военной промышленности Израиля.

Власти Ирана официально обвинили в гибели ученого Израиль.

Как заявил секретарь высшего совета нацбезопасности республики Али Шамхани, свою роль в покушении сыграли руководство еврейского государства, его разведка «Моссад», а также «Организация моджахедов иранского народа», запрещенная в стране.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи и президент государства Хасан Роухани пообещали, что это преступление не останется без ответа. В частности, глава государства объявил, что Тегеран сделает свой шаг «в нужное время».

Как именно Иран ответит на убийство Фахризаде — неизвестно, но консервативная иранская газета Kayhan уже выступила с радикальным предложением.

Издание призвало власти ударить по израильскому портовому городу Хайфа, таким образом, чтобы ответ принес «людские жертвы и разрушения».

С точки зрения обозревателя Kayhan Садоллы Заря, такой шаг необходим для того, чтобы сдержать Израиль. При этом журналист не считает, что США вступятся за Израиль в этом случае. По его мнению, Вашингтон не хочет ввязываться в войну в регионе.

Экс-глава израильской военной разведки Амос Ядлин смотрит на ситуацию иначе. По его словам, политикам в Израиле стоит «держать язык за зубами», потому что любой неверный шаг может привести к возмездию со стороны Ирана — это чревато запуском открытого конфликта в последние недели президентства Трампа и может спровоцировать военный ответ со стороны США. Ядлин уверен, что в итоге такая ситуация станет крайне негативным фактором для Байдена, в особенности из-за его желания наладить взаимодействие с Тегераном.

Американская проблема

Как заявила в беседе с «Газетой.Ru» советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина, цель спецоперации, в результате которой погиб иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде, заключалась в том, чтобы осложнить обстановку вокруг Ирана.

«Большинство экспертов предполагают, что выгоду из этого могли извлечь региональные противники Тегерана, в частности, Израиль и Саудовская Аравия. Наверняка эти государства действовали в полном согласии с установками администрации Дональда Трампа на этот счет.

Уходящий американский президент как раз считает, что Иран следует подвергать давлению. И отчасти преследует цель осложнить начало работы своего преемника демократа Джо Байдена», — добавила эксперт.

В свою очередь будущий американский президент полагает, что США необходимо вернуться в СВПД, продолжила Супонина. Для Трампа же такое решение является ошибкой, ведь именно при нем США вышли из этого международного договора.

«Можно предполагать, что на этом американский лидер и его региональные союзники не успокоятся. Нельзя исключать, что последуют дальнейшие действия для дестабилизации обстановки вокруг Ирана.

За недели, остающиеся до смены власти в Вашингтоне, Трамп может предпринять более решительные меры», — отметила эксперт.

При этом Израиль за счет возможной ликвидации иранского ученого реализовал сразу две цели, считает Супонина. Во-первых, Тель-Авив подорвал работу Тегерана в области мирного атома. В Израиле уверены, что иранские разработки представляют угрозу для еврейского государства. Во-вторых, убийство физика опять-таки спровоцировало осложнение ситуации вокруг самого Ирана в преддверии смены американской администрации.

Более того, до сих пор не понятно, как Байден видит подключение Вашингтона к иранской сделке. Все же с момента выхода США прошло немало времени и Тегеран уже сам отказался от части соглашения в пику американским санкциям. Каким образом новый глава Белого дома рассчитывает вернуть Иран к исполнению своих обязательств — пока можно только гадать.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости