Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Удар по свободе слова»: Сеул запретил критиковать Ким Чен Ына

Южная Корея законодательно запретила забрасывать листовки в КНДР

Сеул запретил распространять листовки с критикой КНДР. Парламент Южной Кореи принял соответствующий закон, нарушителям которого будет грозить крупный штраф или тюремный срок. Меру продвинула правящая партия, за что была раскритикована оппозицией и активистами — они обвинили власти в ограничении свободы слова и игре в пользу Ким Чен Ына. Однако, по экспертной оценке, шаг Сеула — позитивное решение, дающее шанс на возобновление диалога с Пхеньяном.

Парламент Южной Кореи принял закон, предусматривающий наказание за распространение критических по отношению к Пхеньяну листовок с пограничных с КНДР территорий.

В первую очередь, речь идет об отправке воздушных шаров с агитационными материалами, чем занимают южнокорейские активисты, преимущественно перебежчики из Северной Кореи.

Соответствующий законопроект поддержали 187 из 300 депутатов, большинство голосов в пользу документа подали представители правящей Демократической партии Тобуро и их сторонники. Согласно инициативе, нарушителям нового запрета грозит до трех лет тюрьмы или штраф в размере 30 млн вон ($27 тыс.).

Тут стоит отметить, что против голосования активно выступали представители оппозиции и гражданские активисты. В особенности партия «Сила народа» — вторая после демократов по количеству мандатов в парламенте. Однако их протест удалось нивелировать благодаря большинству правящей коалиции.

По сути, решение депутатов привело к появлению первого официального запрета для гражданских лиц на антисеверокорейские листовки, несмотря на то что Пхеньян до этого не раз критиковал Сеул за допущение подобных действий. Более того, в июне военные КНДР взорвали межкорейский офис связи в городе Кэсон как раз в ответ на распространение пропагандистских материалов со стороны южнокорейских активистов.

Тогда представители различных гражданских организаций запустили на территорию Северной Кореи около 500 тыс. антиправительственных листовок с помощью воздушных шаров, что стало одной из ключевых причин для отказа Пхеньяна от дальнейшего диалога с Сеулом. При этом КНДР и Сеул еще два года назад договорились отказаться от распространения пропагандистских материалов на приграничной территории, подписав Пханмунджомскую декларацию.

Теперь же штраф и тюрьма могут грозить не только за распространение листовок, но и включение громкоговорителей или размещение гигантских рекламных щитов с критикой правительства Северной Кореи.

«Удар по свободе слова»

Противники нового законопроекта обвиняют правительство в нарушении права южнокорейцев на свободу слова, а также подозревают президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в попытке подружиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном. В частности, северокорейский активист-перебежчик Пак Сан Хак выступил против запрета и пообещал подать конституционную жалобу на инициативу.

«Закон о запрещении распространения листовок является неконституционным и попирает свободу слова»,

— процитировал слова Пака его представитель Ли Хон, также добавив, что жалоба активиста поступит в конституционный суд, когда закон вступит в силу.

Как пишет Yonhap, соратники Пак Сан Хака уверены, что запрет для активистов — уступка Пхеньяну, которая мешает информировать жителей «закрытой и деспотичной» страны. К примеру, оппозиционный депутат южнокорейского парламента, северокорейский перебежчик Тэ Енхо заявил, что закон может навсегда оставить жителей Северной Кореи в рабстве.

«Это закон заблокирует поток духа демократии, свободы и равенства в Северную Корею. Он направлен лишь на объединение с Ким Чен Ыном», — подчеркнул парламентарий.

Правительство эту позицию не разделяет, в Сеуле уверены, что запрет направлен на регулирование деятельности по распространению агитационных листовок, которые создают серьезную угрозу для безопасности жителей Южной Кореи.

В особенности опасность данная практика представляет для жителей приграничных районов.

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» руководитель Центра Корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин, некоторые активисты уверены, что с помощью агитационных листовок могут помочь свержению власти в КНДР.

«Однако даже воздействие США и их союзников, санкции и военное давление пока не достигли этой цели. Многие американские специалисты уже признают, что и не смогут достигнуть. Надо переходить к диалогу и нормализации отношений, но подобная активность в виде листовок с призывом свергнуть власть и прочих пропагандистских материалов этому мешает», — добавил эксперт.

Шанс на диалог

По сути, считает Жебин, действия Сеула по предотвращению распространения провокационных листовок — шаг в пользу диалога с Пхеньяном, несмотря на серьезное обострение в отношениях сторон летом. Кроме того, в отношениях сторон есть и другой негативный фактор — в сентябре пограничники КНДР убили южнокорейского чиновника, за что, к слову, Ким Чен Ын принес официальные извинения Мун Чжэ Ину.

Собеседник «Газеты.Ru» уверен, что таким образом Сеул сделал позитивный ход с точки зрения интересов примирения и развития отношений. Запуск воздушных шаров с критикой северокорейской власти на территорию КНДР нарушал международное право и межкорейские соглашения.

«Ни одна страна не смогла бы отнестись равнодушно к таким акциям на ее территории. Естественно, КНДР это очень не нравится, поскольку стороны ранее договорились отказаться от враждебной пропаганды. Благодаря решению парламента Южной Кореи диалог Сеула и Пхеньяна может возобновиться»,

— считает эксперт.

При этом ранее Сеул не принимал самостоятельных шагов по межкорейскому направлению, продолжил Жебин, действуя с оглядкой на своего старшего союзника в лице США — вряд ли в Вашингтоне позитивно воспримут решение по листовкам.

«Действия Сеула уже вызывают негативную реакцию в США, различные правозащитные организации начали рассматривать решение парламента в контексте возможного нарушения прав человека. Впрочем, его надо было принять давно, но прошлые администрации президентов Пак Кын Хе и Ли Мен Бака были настроены на более экстремистские действия в отношении КНДР», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости