Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль анонсировал трехсторонние переговоры с Алиевым и Пашиняном

Путин позвал Пашиняна и Алиева на переговоры в Москву

В Москве пройдут трехсторонние переговоры между лидерами России, Армении и Азербайджана. Пригласил Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в столицу РФ российский лидер Владимир Путин, встреча намечена на 11 января. Планируется обсуждение возможных шагов по решению проблем Нагорного Карабаха.

Трехсторонние переговоры глав РФ, Азербайджана и Армении пройдут в Москве по инициативе Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

На переговорах Путин, Пашинян и Алиев обсудят ход реализации своего заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года. Кроме того, на повестке — дальнейшее решение проблем и выход региона из кризиса.

9 января глава Службы госбезопасности Азербайджана Али Нагиев и руководитель Службы нацбезопасности Армении Армен Абазян встретились на нейтральной территории и обсудили вопросы обмена пленными.

Кроме того, они обсуждали поиск пропавших без вести. Главы СБ двух стран встречались также 30 декабря, обсуждая вопросы прекращения огня, борьбы с терроризмом и поиска тел погибших.

Обмен пленными Баку и Ереван проводили уже несколько раз. 28 декабря армянская сторона вернула двух солдат Азербайджана, получив назад четверых армянских военных. Перед этим обмен пленниками состоялся 14 декабря.

Ранее главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 10 ноября. В соответствии с соглашением, Агдамский район возвращается Азербайджану до 20 ноября, а до 1 декабря — Лачинский район. Также Баку перешел Кельбаджарский район.

14 ноября Путин и Пашинян в ходе телефонного разговора сошлись на том, что стабильность в Нагорном Карабахе необходимо сохранять и впредь. В разговоре с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым Путин отметил важность сохранения христианских храмов на приобретенных Баку территориях.

Российский лидер подчеркнул важность обеспечения сохранности и «нормальной церковной жизнедеятельности».

«Президент Азербайджана проявил на этот счет понимание и сказал, что именно в таком ключе будет действовать азербайджанская сторона», — сообщили в Кремле. Алиев отметил, что Азербайджан — многонациональное и многоконфессиональное государство, в котором полностью гарантируются права и свободы всех народов и религий. При этом проживающие на азербайджанской территории христиане смогут пользоваться святынями, добавил он.

Кроме того, Владимир Путин сообщил, что полтора месяца войны в Карабахе унесли жизни более чем 4 тыс. человек. По сведениям российского президента, ранены более 8 тыс. человек, а число беженцев измеряется десятками тысяч. В ходе боев и обстрелов были разрушены многие культурные объекты и гражданская инфраструктура региона.

Сейчас в Карабах введен российский миротворческий контингент, несколько десятков военных самолетов ВКС РФ доставили в регион солдат и офицеров, боевую технику и снаряжение. Миротворцы из России выступают гарантом соблюдения соглашения.

Напомним, в Нагорном Карабахе утром воскресенья, 27 сентября, произошло очередное обострение на линии соприкосновения сторон.

Власти НКР и Армении обвинили в провокациях и обстрелах Азербайджан. Баку, в свою очередь, заявлял, что огонь открыла армянская сторона. Под обстрелом оказался ряд населенных пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе столица Степанакерт. Министерство обороны Армении утверждало, что азербайджанские войска атаковали Нагорный Карабах, используя военную авиацию и ракеты.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости