Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Раболепствуют перед США»: Киев ввел новые санкции из-за Крыма

Украина ввела санкции против двух авиакомпаний из-за полетов в Крым

Украина ввела санкции против молдавской и португальской авиакомпаний JET4U SRL и JET4U LDA из-за полетов в Крым. Украинские СМИ сообщают, что на эти две компании зарегистрированы бизнес-джеты главы партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и депутата Верховной рады Тараса Козака.

Киев ввел санкции против двух авиакомпаний — молдавской JET4U SRL и португальской JET4U LDA из-за полетов в Крым. Рестрикции были введены по представлению Службы безопасности Украины.

Санкции повлекли приостановление исполнения финансовых и экономических обязательств Украины перед этими компаниями, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок, а также блокирование активов.

«Санкции должны действовать до окончания срока оккупации Крыма или до вступления в законную силу решения Европейского суда по правам человека по иску Украины к России о возмещении убытков в связи с аннексией полуострова», — утверждается в комментарии СБУ.

Как сообщает сайт «Гордон», на эти две компании зарегистрированы бизнес-джеты председателя политсовета украинской парламентской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и депутата Верховной рады от ОПЗЖ Тараса Козака.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий указал, что украинские «борцы за свободу Крыма» не учитывают мнение жителей полуострова, проголосовавших в 2014 году за возвращение региона в состав РФ, сообщает «Дума ТВ».

«Сейчас, с приходом демократов к власти в Америке, Киев будет муссировать этот [крымский] вопрос, и мы с вами будет свидетелями ежедневных или еженедельных художественных изысков, которыми МИД [Украины] будет показывать, что они раболепствуют перед Госдепом, перед Белым домом, и готовы ради их благосклонности снять с себя последние штаны, отдаться первому прохожему.

Самое главное, чтобы их за это полюбила Америка», — пояснил парламентарий.

На прошлой неделе Киев запретил самолетам Медведчука и Козака входить в воздушное пространство Украины и совершать посадки на территории страны.

В конце января нынешнего года Украина ввела санкции против 13 российских и иностранных авиаперевозчиков из-за полетов в Крым.

Введенные из-за Крыма антироссийские санкции не вызывают никаких эмоций и сработали как эффект бумеранга, считает председатель комитета регионального Госсовета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

По его словам, в России давно привыкли слышать про западные санкции: бизнес перестроился, а некоторые, благодаря им даже открыли новые направления и с успехом замещают западную продукцию.

«Политически так вообще сработал эффект бумеранга», — отметил политик. Притом, как он указал, любое упоминание полуострова со стороны властей западных стран только подогревают интерес к региону. «Как итог, туристы более чем из 150 стран за эти годы посетили полуостров», — рассказал депутат.

Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля подписал указ о введении персональных санкций против Козака, а также восьми обществ с ограниченной ответственностью сроком на пять лет.

В частности, речь идёт и об аннулировании лицензий на вещание принадлежащих ему телеканалов — 112, NewsOne, ZIK. Все три оппозиционных телеканала уже прекратили свое вещание.

Руководство страны объясняет такое решение попытками противостоять «российской гибридной агрессии» в информационном пространстве.

«Украина решительно поддерживает свободу слова. Не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает Украину на пути к ЕС и евроатлантической интеграции», — написал президент в своем Twitter.

США выразили поддержку решению Зеленского и Совета национальной безопасности и обороны. Об этом говорится в опубликованном в Facebook заявлении американского посольства на Украине.

«США поддерживают усилия по противодействию злонамеренному влиянию России, приложенные вчера Украиной по защите суверенитета и территориальной целостности в соответствии с ее законодательством», — сообщается в публикации.

В Кремле осудждают данные ограничительные меры, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он отметил, что ограничение или запрет деятельности телеканалов не соответствует международным нормам, а также общему пониманию свободы СМИ. Представитель Кремля призвал ОБСЕ и другие международные организации обратить внимание на данные факты.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости