Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол Митрофанова призвала Болгарию прекратить «шпионское шоу»

Посол РФ в Болгарии потребовала остановить раскрутку «шпионского шоу»

Болгария должна прекратить «шпионское шоу» и снизить обороты антироссийской риторики, заявила посол РФ в этой стране Элеонора Митрофанова. Она отметила, что София «примерно каждые три месяца» выдворяет российских дипломатов.

Россия не вела незаконной деятельности против Болгарии и всегда уважала евроатлантический выбор Софии, заявила российский посол в республике Элеонора Митрофанова. Об этом пишет газета «24 часа».

«С сожалением вынуждена констатировать, что антироссийская риторика в Болгарии уже больше года стремительно набирает обороты. С октября 2019 года, примерно каждые три месяца болгарские власти неосновательно «с помпезностью» выдворяют российских дипломатов под вымышленным предлогом», — посетовала она.

По словам Митрофановой, «кому-то» развитие сотрудничества Москвы и Софии «встало как кость в горле». При этом РФ всегда стремилась строить контакты с Болгарией «в сферах взаимного интереса», добавила посол.

«Россия не ведет какой-либо незаконной деятельности против Болгарии. Хватит править шоу по этой теме», — заявила Митрофанова болгарским журналистам, добавив, что представленные болгарской прокуратурой видео- и аудиоматериалы, якобы доказывающие шпионаж чиновников-болгар в пользу Москвы, на самом деле не позволяют установить прямую связь этих лиц и посольства РФ.

Против России развязана информационная война, отметила посол, поэтому стоит дождаться хотя бы завершения следствия, прежде чем выдвигать голословные обвинения в прессе.

«Печально, что на фоне усилившейся антирусской истерии в мире Болгария находится в авангарде деструктивной тенденции. <...> Убеждена, что накопленный веками позитивный заряд в отношениях между нашими странами преодолеет и этот трудный период», — резюмировала Митрофанова.

Напомним, 19 марта СМИ сообщили, что сотрудники болгарской службы госбезопасности ДАНС совместно с МВД провели операцию в Софии, по итогам которых были арестованы несколько человек, которых Болгария подозревает в шпионаже в пользу Россию.

По данным канала NOVA, на Россию якобы шпионили несколько болгарских чиновников, имевших доступ к секретным сведениям. Официально София пока не комментирует эти известия.

Болгария в последнее время стала эпицентром шпионских скандалов. В середине декабря 2020 года военный атташе при посольстве РФ в Софии был объявлен персоной нон грата из-за подозрений в шпионаже. Дипломата обязали покинуть Болгарию в течение 72 часов.

По данным болгарской прокуратуры, атташе собирал данные с 2017 года. Среди прочего он искал сведения о войсках США, дислоцированных в Болгарии.

«Безосновательная высылка главы представительства Минобороны РФ не способствует развитию диалога между нашими странами в военной сфере, равно как и укреплению стабильности в Черноморском регионе», — прокомментировали это решение в российском посольстве в Софии. Российская сторона оставляет за собой право на ответные меры, подчеркнули также в дипмиссии РФ.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что Болгария назначена покровителями по НАТО рупором тезиса о «российской угрозе».

Сенатор отметил, что это незавидная миссия для любого государства, если только оно не готово «поступаться своим суверенитетом в угоду ложно понимаемым союзническим обязательствам». Он также добавил, что это не первый раз, когда София объявляет российских дипломатов персонами нон грата, хотя «трудно представить», какую информацию они могут собирать в Болгарии.

В январе 2020-го в сборе секретов заподозрили первого секретаря посольства и сотрудника торгпредства в Софии.

Обоих дипломатов объявили персонами нон грата и выслали из страны. Один из них, считает болгарская прокуратура, собирал информацию о государственной и служебной тайне в сфере энергетики и энергетической безопасности. После он якобы передавал ее в штаб-квартиру российской разведки в Москве.

«Расцениваем данный шаг официальной Софии как откровенно недружественный и провокационный, идущий вразрез с конструктивным и традиционно взаимоуважительным характером российско-болгарских отношений, — говорилось тогда в комментарии МИД РФ. — Никаких доказательств, подтверждающих осуществление ими деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости