Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хотим жить по закону»: что ждет партию Бабарико

Штаб Бабарико заявил о создании партии «Вместе»

В Белоруссии может появиться новая партия «Вместе», которая объединит оппозиционные силы. О ее создании 29 марта объявили соратники экс-кандидата в президенты Виктора Бабарико, находящегося в СИЗО. Представители новой партии отказываются считать себя сторонниками какой-то конкретной идеологии, на первом месте, по их словам, — выполнение законов. Есть ли перспективы у политического проекта Бабарико, разбиралась «Газета.Ru».

Новый политический проект в Белоруссии, как утверждает команда партии «Вместе», появился по поручению оппозиционного политика Виктора Бабарико, который в настоящее время находится в следственном изоляторе по делу Белгазпромбанка. В прошлом году он заявлял о своих амбициях на участие в выборах президента, однако до кампании допущен не был.

На сайте создаваемой партии 29 марта появилось обращение самого Бабарико.

«Нам нужна партия. Но партия не как самоцель, а как наиболее эффективный инструмент достижения нашей победы. Партия нашего будущего, основанного на правде, добре и свободе», — говорится в нем.

При этом о создании политической партии самому Бабарико сообщили в ходе сегодняшнего судебного заседания по его делу. Следствие подозревает, что 30 сотрудников банка, включая Бабарико, создали организованную преступную группу, которая выводила деньги за границу.

В команде партии числятся и другие видные представители белорусской оппозиции, которые одновременно участвуют в так называемом Координационном совете по организации процесса преодоления политического кризиса — также находящаяся под арестом Мария Колесникова, Максим Богрецов, Евгения Сугак, Антон Родненков и другие.

Однако от заявления о намерении создать партию до ее официальной регистрации организаторам предстоит пройти еще несколько этапов. Во-первых, привлечь не менее 1000 учредителей от большинства областей страны и города Минска. Кроме того, необходимо подготовить ряд документов — заявление, устав, его электронную копию, программу, протокол учредительного съезда и список учредителей. Кроме того, желающим зарегистрировать новую партию необходимо оплатить госпошлину 540 белорусских руб. (около 16 тыс. российских руб.).

Учредительный съезд партия «Вместе» планирует провести, когда в организации будут состоять 1000 человек. Впрочем, такое количество заявок на вступление удалось собрать всего за несколько часов после анонса.

Впервые принять участие в политическом процессе «Вместе» планирует уже в текущем году — до конца 2021-го в Белоруссии пройдут выборы депутатов в местные советы.

«Сделаем все, чтобы зарегистрировали»

В самой партии рассчитывают, что зарегистрироваться удастся относительно быстро — член оргкомитета новой партии и IT-предприниматель Максим Богрецов в разговоре с «Газетой.Ru» выразил надежду, что это произойдет до лета.

«Главное, что мы хотим сделать, — установить нормальную связь с нашими сторонниками. И после этого нам нужно будет обсудить базовые программные требования», — объяснил он.

В случае если партию не зарегистрируют, организация планирует действовать в рамках юридического статуса «оргкомитет политической партии».

«В Белоруссии есть некоторые структуры, которые по семь-восемь лет в таком режиме действуют, они могут проводить собрания и мероприятия. Но мы будем делать все, чтобы нас зарегистрировали», — заверил Богрецов. При этом он считает, что и без регистрации сторонники Бабарико смогут эффективнее проводить общественные кампании (например, 50 тыс. подписей необходимо собрать для подачи инициативы для рассмотрения в парламенте).

Богрецов при этом отказался напрямую называть идеологию партии правой или левой, однако подчеркнул, что организация выступает за развитие тесных экономических связей как с Россией, так и с другими странами, но обязательно при сохранении политического суверенитета.

«Главное, что надо понимать — мы хотим жить по закону. В нашей стране (Белоруссии. — «Газета.Ru») это уже не абстракция, а конкретика. У нас происходят странные действия на улицах каждый день. Мы просто не чувствуем, что защищены. Мы также хотим, чтобы росло благосостояние всех белорусов. А у нас последние 10 лет — стагнация. Все это нужно, чтобы мы могли нормально развиваться и привлекать инвестиции, чтобы люди чувствовали себя свободно и не уезжали из страны», — подчеркнул политик.

По его мнению, такие воззрения объединяют и либералов, и консерваторов.

Попытка напомнить о себе

Будет ли зарегистрирована партия «Вместе», зависит от того, насколько грамотно организаторы подойдут к оформлению необходимых документов, считает доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

С ним не согласен замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. Эксперт убежден, что «Вместе» не получит регистрацию ни при каком условии и обречена в лучшем случае на подпольное существование.

На сегодня в Белоруссии действуют 15 политических партий, последняя из которых получила регистрацию в 2000 году. Ранее президент страны Александр Лукашенко говорил, что после принятия новой конституции, референдум по которой состоится в начале 2022 года, в стране может усилиться роль партий.

«Вместе» не первая новая партия, объявившая о планах получить официальную регистрацию в политическом поле Белоруссии в этом году. В начале марта прошел учредительный съезд другой партии — «Союз», выступающей за тесную интеграцию Белоруссии и России.

Андрей Суздальцев уверен, что у «Союза» проблем на пути к регистрации не возникнет, поскольку «за ним стоит КГБ». Ранее сообщалось, что члены этой партии собираются подать документы на регистрацию 2 апреля, в День единения народов России и Белоруссии.

Что же касается планов Бабарико, то эксперт оценивает их как попытку напомнить о себе. «Действительно, некий интерес возродится. Но по-хорошему это надо было делать в начале президентской кампании. Да, как пиар — сейчас это хорошо, а вот как политический ход — нет», — рассуждает Суздальцев.

Эксперт считает, что оппозиция в целом будет продолжать пробовать разные методы борьбы, включая уличные акции.

Ответ на вопрос, появится ли в политической системе Белоруссии новая ниша для партий, наблюдатели узнают только в начале следующего года, когда станут известны перспективы проведения референдума по поправкам к Конституции, поясняет Коктыш. Суздальцев же рассматривает все обещания Лукашенко как ловушку и не видит возможности реальных реформ при нынешнем президенте. «Избраться в парламент все равно невозможно, так как все результаты утверждаются еще до голосования администрацией президента», — утверждает эксперт из ВШЭ.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости