Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жизни белых важны»: правые радикалы собирают протест в США

США в ожидании ультраправого протеста сторонников превосходства белых

В США правые радикалы собирают общенациональный митинг под слоганом «Жизни белых важны». Протест желают организовать сторонники «Ку-клукс-клана» и других ультраправых групп, выступающих в поддержку идеи превосходства белой расы. Радикалы раскидывают листовки с требованием прекратить «культурный геноцид» и ведут серьезную кампанию по сбору соратников в соцсетях. По экспертной оценке, популярность ультраправых идей в США постепенно растет из-за серьезной поляризации общества.

Американский город Хантингтон-Бич, штат Калифорния, рискует стать одним из мест протестов сторонников превосходства белой расы. Как пишет Los Angeles Times,

неизвестные раскидали по центру города листовки с символикой «Ку-клукс-клана» и призывом к выходу на демонстрацию 11 апреля.

На каждом изображении написано «Жизни белых важны», а внизу имеется приписка «скажи нет культурному геноциду». По информации LA Times, схожие листовки, раскиданные по улицам в прозрачных пакетах с камнями, также были обнаружены в соседнем городе Ньюпорт-Бич. Впоследствии эти изображения получили широкое распространение в соцсетях, что лишь увеличило «охват их аудитории».

Подобное послание вызвало негативную реакцию со стороны местных властей, заявивших, что их города выступают против расизма. В полиции уже пообещали проконтролировать возможные акции протеста. Однако помешать какому-либо мирному выступлению американцев, даже пропагандирующих превосходство белой расы, власти не смогут, поскольку в таком случае их защищает первая поправка к конституции США, которая гарантирует свободу собраний и свободу слова.

При этом власти и правоохранительные органы далеко не единственные, кто собираются наблюдать за демонстрациями сторонников «Ку-клукс-клана». К примеру, в Хантингтон-Бич основательница местного отделения движения «Жизни черных важны» Тори Джонсон пообещала, что соберет собственный митинг рядом с акцией сторонников превосходства белых. По ее словам, в ответной демонстрации примут участие сотни человек, в том числе представители движения «Жизни черных важны» из других городов Калифорнии.

«Мы должны показать, что Хантингтон-Бич больше не будет терпеть расизм ни в каком виде, ни в какой форме, и что он не будет отражением нашего города. Я черная и моя жизнь имеет значение в Хантингтон-Бич», — подчеркнула Джонсон.

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» эксперт Российского международного совета по международным делам, американист Алексей Наумов, неудивительно, что такие выходки иногда происходят, несмотря на формальное уменьшение числа ультраправых организаций в США.

«К примеру, «Ку-клукс-клан» уже далеко не такой популярный, число организаций связанных с ним, всего 25, хотя в своей время их было под 200.

Однако увеличение популярности ультраправых, как и ультралевых, идей все же наблюдается, что вызвано растущей поляризацией в США вместе общественным расколом, который становится все больше», — добавил эксперт.

При этом несколько городов в Калифорнии — лишь верхушка предстоящего митинга ультраправых групп под лозунгом «Жизни белых важны». Как пишет The Raw Story, представители праворадикального движения Proud Boys («Гордые парни») с конца марта ведут активную кампанию в социальных сетях для организации подобных демонстраций по всей стране.

Обозреватели издания указывают, что в связи с серьезными ограничениями в отношении сторонников превосходства белой расы со стороны Facebook и Twitter, которые усилились после январского штурма Капитолия, где участвовали члены Proud Boys, сбор сторонников в основном проходит в Telegram.

Согласно их сообщениям, главная причина для демонстраций — повышение осведомленности «белых, ставших жертвами массовых межрасовых преступлений». При этом организацией протестов преимущественно занимаются местные жители конкретных штатов, но для объединения всех мероприятий в одно, используются общие каналы в мессенджерах.

Тут стоит указать, что сам слоган «Жизни белых важны» появился в 2015-2016 годах, в основном, его продвигали в неонацистских кругах. Он стал своеобразным ответом на набиравшее популярность движение «Жизни черных важны». По сути, слоган неонацистов представлял белых граждан в качестве жертв тех или иных преступлений и высмеивал гибель афроамериканцев от рук полиции — так как именно это было одной из основных причин появления «Жизни черных важны».

«Эту историю не очень любят в мейнстриме. Этот лозунг пока не особо популярен, потому что большинство людей не чувствуют себя ущемленными. То есть расизм остается уделом маргиналов, но популярность правых идей все же растет», — отметил Алексей Наумов.

Насколько серьезным получится марш правых радикалов 11 апреля сказать достаточно трудно, как и рассуждать о том, удастся ли им действительно организовать демонстрации по всей стране. По информации City Beat, разбитые по штатам каналы активистов в соцсетях не набирают большого числа подписчиков. В том же Хантингтон-Бич ряд схожих демонстраций в прошлом году набирал не более 2 тыс. участников.

С точки зрения Наумова,

пока правые радикалы в США остаются маргинальными, но они все теснее связываются с желанием американцев сохранять свою идентичность, на фоне сокращения числа ультраправых организаций все больше их представителей уходят в «зашифрованный онлайн».

Собственно, именно это видно по Proud Boys, так как представители организации сосредоточились на взаимодействии с соратниками в закрытых мессенджерах или на других площадках.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости