Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломатия второго трека: Патрушев выступил за важность диалога с США

Патрушев назвал сферы сотрудничества России и США

Связи России и США поддерживаются в рамка сотрудничества в сферах науки, искусства и гуманитарного партнерства, рассказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. По его словам, также общение России и США продолжается и по линии Совбеза — в марте Патрушев провел обстоятельный телефонный разговор с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Москва не разрывает партнерство с Вашингтоном в ряде сфер, например — культура и искусство. Они кажутся второстепенными, но, на самом деле, значат куда больше, рассказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью изданию «Коммерсант».

По его словам, межгосударственный диалог не нужно ограничивать только официальными встречами и переговорами.

«Есть еще и так называемая дипломатия второго трека, и потенциал у нее весьма солидный. Я имею в виду контакты между научными сообществами двух стран, в сфере культуры, искусства, гуманитарного сотрудничества», — пояснил чиновник.

Он посетовал на то, что сотрудничество в данных областях зачастую многими недооценивается.

«Эти направления партнерства часто незаслуженно отодвигаются на задний план. А ведь именно на этом уровне закладываются основы взаимного уважения и доверия, дефицит которого сегодня наблюдается в отношениях России и США», — детализировал экс-директор ФСБ.

Впрочем, Патрушев добавил, что общение России и США продолжается и по линии Совета безопасности.

«В конце марта, в частности, у меня состоялся телефонный разговор с помощником президента США по национальной безопасности господином [Джейком] Салливаном», — напомнил секретарь Совбеза.

Обстоятельная и конструктивная беседа, по словам Патрушева, прошла в спокойной, деловой обстановке.

В данный момент Россия проводит ревизию действий Вашингтона по отношению к Москве, об этом на прошлой неделе рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, российский лидер Владимир Путин после анализа решит, какие в дальнейшем принимать меры для выстраивания двусторонних отношений.

«Сейчас проводится анализ, проводится ревизия тех действий, которые предпринимаются американцами в составе новой администрации. Потребуется время, чтобы этот анализ осуществить. Потом будут приняты решения относительно того, как выстраивать нашу линию. По конституции внешнюю политику определяет глава государства. Именно он это и сделает», — пояснил представитель Кремля.

Отношения России и США обострились после того, как глава Белого дома Джо Байден в одном из своих интервью резко высказался в адрес российского президента, назвав коллегу «убийцей».

После этого российский посол в США Анатолий Антонов был вызван в Москву для проведения консультаций. Дипломат находится в России с 21 марта и провел ряд встреч. По итогам заседания комитета по международным делам Госдумы Антонов отметил, что у России и США нет времени для противостояния, так как нужно давать ответ на глобальные вызовы.

Однако, уже в следующем месяце замглавы МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул, что в последнее время Вашингтон обращается к Москве в том тоне, которые является недопустимым на таком уровне.

«В той тональности и в той перспективе, которую нам навязывают американцы, мы, конечно, вести диалог не будем.

Мы вообще сейчас очень селективно подходим к диалогу с США. Мы будем дальше вести диалог с этой страной только по тем вопросам, которые нам интересны, для нас значимы и только на тех условиях, которые нам выгодны. Это очевидная ситуация, не требующая дополнительных объяснений», — констатировал представитель МИД РФ.

Дипломат также заметил, что общение с США в последние годы нельзя назвать диалогом в полном смысле слова.

«Американцы что-то формулируют, что считают для себя необходимым, но, как правило, либо игнорируют, либо превратно истолковывают то, что слышат в ответ. А на наши обращения и вопросы мы должной реакции, как правило, не получаем. Либо Вашингтон вообще молчит и не реагирует, в том числе на дипломатические ноты, что, на мой взгляд, неприемлемо и недопустимо, либо реагирует таким образом, что предмет для диалога исчезает», — добавил он.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости