Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль: Путин и Байден обсуждали информацию о подготовке переворота в Белоруссии

Песков рассказал, что Путин и Байден обсудили данные о покушении на Лукашенко

Главы России и США Владимир Путин и Джо Байден в ходе телефонного разговора 13 апреля обсуждали информацию о подготовке покушения на белорусского президента Александра Лукашенко, сообщили в Кремле. Ранее в России были задержаны несколько человек, которые, по версии ФСБ, готовили военный переворот в Белоруссии и хотели устранить главу республики.

Президент России Владимир Путин обсуждал с американским коллегой Джо Байденом данные о подготовке покушения на главу Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

При этом на вопрос о предполагаемой причастности администрации Байдена к готовившемуся покушению Песков отвечать не стал. Он отметил лишь, что «всю информацию, которую можно выдавать, выдают специальные службы на свое усмотрение».

Представитель Кремля обратил внимание, что задержанные обсуждали «абсолютно конкретные и абсолютно деструктивные планы», что «говорит о большой опасности».

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ ранее сообщил, что сотрудники российской спецслужбы задержали двух человек — они подозреваются в подготовке военного переворота в Белоруссии и устранения главы республики Александра Лукашенко. Спецоперация по пресечению противоправной деятельности проходила совместно с КГБ Белоруссии.

Задержанными оказались имеющий двойное гражданство США и Белоруссии Юрий Зенкович и гражданин Белоруссии Александр Федута. Правоохранители считают, что мужчины планировали привлечь местных и украинских националистов, чтобы провести военные переворот в Белоруссии по сценарию цветных революций, передает ЦОС ФСБ.

В сообщении также отмечается, что, по версии спецслужб, готовилось и физическое устранения Лукашенко. Сам же глава Белоруссии уточнял, что злоумышленники собирались также похитить его детей.

Лукашенко ранее сообщал, что Путин и Байден обсуждали сведения спецслужб России и Белоруссии о подготовке переворота. Он отметил, что о разговоре ему сообщил сам российский президент.

В то же время глава Белоруссии уверен, что к подготовке покушения причастны американские власти. «Поставить задачу устранить президента, запомните, не может никто, кроме высшего политического руководства. Только они, никакие спецслужбы», — заверил Лукашенко.

Что касается задержанных, президент Белоруссии отметил, что политологом Федутой и его адвокатом Зенковичем группа злоумышленников не ограничивается.

«Мы их отслеживали, наблюдали, они боялись сюда ехать после того, как мы задержали несколько групп, которые сюда оружие свезли и уже в тайники спрятали, они уехали в Москву», — рассказал Лукашенко.

По его словам, задержание прошло после того, как он обратился к российскому коллеге. Помимо этой просьбы, как добавил Лукашенко, было и обращение главы КГБ Белоруссии Ивана Тертеля к руководителю ФСБ Александру Бортникову.

Ранее Тертель отмечал, что участники раскрытой группы не только спланировали свои действия, но и приступили к практической реализации замысла по физическому устранению Лукашенко и членов его семьи, организации вооруженного мятежа с целью захвата власти.

Сам же глава Белоруссии предупредил, что если будет повторение подобных попыток, то реакция властей страны будет жесткой. «Не дай бог — ответ будет жесточайшим, — подчеркнул он. — Не дай бог они прикоснутся к моим детям, которые вообще непричастны к этому! Не дай бог, не только к моим, но и вашим! Понимаете, я терпел, все ждал, красные линии рисовал для себя, отодвигал. А сейчас мы их будем мочить так, что им мало не покажется».

После проведения выборов главы республики в прошлом году в стране в течение нескольких месяцев проходили массовые акции протеста оппозиции. Тогда Лукашенко заявил, что все подстроено и проходит по сценарию цветных революций. В частности, в проведении демонстраций он обвинял власти США.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости