Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дорожная карта» госпереворота: зачем Лукашенко едет к Путину

Эксперты назвали основную цель приезда Лукашенко на переговоры к Путину

Александр Лукашенко 22 апреля прибывает в Москву для переговоров с Владимиром Путиным. Как ожидается, президенты Белоруссии и России обсудят широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, в том числе затронув перспективы взаимодействия в рамках Союзного государства. По экспертной оценке, главная цель приезда Лукашенко – получение финансовых средств, для чего он может использовать информацию о попытке госпереворота в Минске. При этом белорусская оппозиция опасается, что президент Белоруссии может подписать ряд соглашений, ставящих под угрозу суверенитет республики.

«В Москве пройдут переговоры (президента России) Владимира Путина с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Имеется в виду обсудить широкий круг вопросов дальнейшего развития российско-белорусских отношений, стратегического партнерства и союзничества, а также перспективы взаимодействия в рамках Союзного государства», — заявили в пресс-службе президента России в преддверии встречи двух лидеров.

Детали предстоящих переговоров пока не раскрывают, однако в администрации белорусского лидера называют более широкий круг тем, который могут затронуть Путин и Лукашенко в рамках встречи. Так, в пресс-службе заявили, что на повестке дня находятся вопросы совместного реагирования на актуальные вызовы и угрозы, обмен мнениями по тематике международной повестки дня, ситуации в регионе, а также союзная тематика.

«Лидеры стран обсудят актуальную повестку белорусско-российских отношений, предметно остановившись на актуальных вопросах торгово-экономического взаимодействия, в том числе в продолжение состоявшихся ранее встреч и телефонных разговоров», — говорится в сообщении.

Кроме того, как ожидается, Путин и Лукашенко затронут вопросы взаимодействия России и Белоруссии в борьбе с пандемией коронавируса COVID-19, а также дальнейшие шаги по восстановлению полноценного транспортного сообщения между двумя государствами.

Основные цели

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, Лукашенко уже 26 лет ездит в Россию только для одной цели — получить деньги.

«В качестве предлога могут быть самые разные варианты, в том числе дружба, братство и интеграция. При этом никакой реальной интеграции между Белоруссией и Россией до сих пор нет, ее могли начать в декабре 2019 года, подписав «дорожные карты», но этого не произошло.

Тем не менее за четверть века Лукашенко смог вытянуть из России $137 млрд в качестве авансов за будущую интеграцию», — добавил эксперт.

В этот раз белорусский президент прилетает в Москву, примерив на себя роль жертвы американского заговора, который, по версии белорусского КГБ, предполагал уничтожение как самого Лукашенко, так и его семьи. По мнению Андрея Суздальцева, на предстоящих переговорах этот вопрос будет поднят в числе самых первых.

«По идее Минску нужно дать денег по этой причине, правда, как это оформить с помощью «дорожных карт» или из-за покушения, уже будет решаться во вторую очередь. Для России ситуация достаточно сложная, потому что этот заговор вызывает массу вопросов. Уровень значимости его организаторов в белорусском политическом поле равен нулю — это маргиналы. В российском формате это было бы сравнимо с решением актеров «Кривого зеркала» напасть на Кремль. То есть для белорусов сама ситуация достаточно смешная», — отметил эксперт.

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец также считает, что основная цель приезда Лукашенко — это получение средств от России. По его мнению, в этот раз деньги белорусскому лидеру нужны для спасения самого себя.

«Момент сейчас очень важный, потому что белорусский лидер по состоянию своего психического здоровья недееспособен. То есть подписывать с ним любые соглашения, абсолютно невыгодно для российско-белорусских отношений», — подчеркнул эксперт.

Тема госпереворота

Фон у встречи Путина и Лукашенко несколько неоднозначный, поскольку переговоры проходят вскоре после появления информации о подготовке государственного переворота в Белоруссии.

Информацию о заговоре российская ФСБ и белорусский КГБ распространили вместе, ведомствам удалось предотвратить покушение на президента Белоруссии. По их данным, за подготовкой переворота стояли минский политолог Александр Федута, юрист Юрий Зенкович и лидер «Белорусского народного фронта» Григорий Костусев.

Спецслужбы сообщили, что покушение на Лукашенко было запланировано на 9 мая, когда в Минске должен проходить парад Победы.

Сам белорусский президент же утверждает, что госпереворот организовывался руководством США по сценарию «цветных революций», а заговорщики планировали даже взять в заложники его детей и подготовили для этой цели погреб в Гомельской области.

В свою очередь Путин дал свою оценку ситуации в рамках послания Федеральному собранию, которое прошло накануне визита Лукашенко в Москву. Так, президент России указал на нежелание коллективного Запада замечать попытку госпереворота в Белоруссии.

«Можно иметь любую точку зрения по поводу политики президента Белоруссии Лукашенко Александра Григорьевича. Но практика организации госпереворотов, планов политических убийств, в том числе и высших должностных лиц, — ну это уже слишком, все границы перешли уже <…> А что было бы, если бы попытка госпереворота в Белоруссии была бы реально предпринята? Ведь к этому же все и велось. Сколько бы людей пострадало? Как складывалась бы вообще судьба Белоруссии? Об этом никто не думает», — подчеркнул Путин.

С точки зрения Дмитрия Болкунца, тема попытки госпереворота определенно будет обсуждаться в рамках переговоров президентов России и Белоруссии. Хотя сам заговор, по мнению эксперта, был спецоперацией КГБ, основная цель которой — выставить оппозицию республики в дурном тоне.

«Россия вписалась в этой кейс, чтобы продемонстрировать США, что Белоруссия — это зона интересов исключительно Москвы и она не собирается никого подпускать к белорусскому полю, будь то американцы или европейцы.

Это читалось между строк в послании Владимира Путина. В рамках послания Федеральному собранию президент России всему миру продемонстрировал, что президент США хотел убить Лукашенко, это стало своеобразным ответом Вашингтону. Глава Белоруссии в этом случае выступает в роли жертвы, что в целом ему выгодно, правда, он сам себя переиграл, потому что в реальности в эту байку никто не поверил», — отметил Болкунец.

При этом, по словам Суздальцева, изначально президент России несколько отмежевался от Лукашенко в ходе своего послания Федеральному собранию, сказал, что разные могут быть мнения, но убивать-то нельзя.

«Второй момент, Путин всегда выступал за законные пути, то есть против переворотов и покушений. Третий момент — появилась возможность России ответить Байдену, в том числе за обвинения российского лидера в каких-то убийствах, путем указания на знание США о перевороте, что говорит об их причастности к этим событиям. Кроме того, поддерживая эту версию, Путин подтвердил, что Белоруссия находится в зоне российских интересов и Москва просит Запад не вмешиваться в ситуацию в республике, так как белорусский народ должен разрешить ее сам», — подчеркнул эксперт.

Возможные итоги

К чему могут привести переговоры двух лидеров — вопрос открытый. Официально никакой информации о подписании каких-либо соглашений или подготовки решений нет. Однако представители белорусской оппозиции, в том числе экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, опасаются, что Лукашенко может пойти на какое-то соглашение с Россией, что якобы создаст угрозу для суверенитета белорусской республики.

«Человек, который десятилетиями строил себе репутацию «гаранта суверенитета», сам стал прямой угрозой суверенитету. И это полностью на его ответственности», — заявили в штабе Тихановской.

В то же время член президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Павел Латушко считает, что Белоруссии тут якобы угрожает возможность подписания около 90% «дорожных карт» по интеграции двух государств.

«Это могут быть вопросы, связанные с единой валютой и размещением российских военных баз на территории Беларуси. Все это может привести к частичной или полной утрате суверенитета нашей страны», — уверен оппозиционер.

Впрочем, опрошенные «Газетой.Ru» эксперты расходятся в оценках того, может ли встреча Лукашенко и Путина действительно привести к каким-то договоренностям. Так, Дмитрий Болкунец уверен, что в первую очередь вечернее время переговоров намекает на отсутствие подобных перспектив.

«Вероятно, Россия не станет идти на какие-то договоренности с Лукашенко в рамках этих переговоров, в том числе по углублению интеграции. Не исключено, что стороны вернутся к теме ухода белорусского лидера из политики.

По этому вопросу Путин уже обозначил позицию России в своем послании — Москва против революций, все должно проходить в конституционных рамках», — отметил эксперт.

В свою очередь Андрей Суздальцев указал, что эффективность встречи с Путиным для Лукашенко будет связана с тем, получит ли он финансовые средства. На февральских переговорах в Сочи ему этого так и не удалось добиться.

«Нельзя исключать, что в этот раз какой-то позитивный результат для Минска все же будет. Однако это как-то жутковато, что Лукашенко избирает все более экзотические поводы для получения денег от России», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости