Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заложники Вашингтона»: россиян лишили американских виз

Посольство США в России с 12 мая прекращает выдачу неиммиграционных виз

В рамках обмена дипломатическими санкциями американское посольство в Москве прекращает выдачу виз рядовым гражданам России. С 12 мая визовые услуги будут доступны только дипломатам, а остальные смогут их получить только при возникновении вопросов «жизни и смерти». Теперь ехать за американской визой придется в другие страны, чему мешает пандемия COVID-19. При этом опрошенные «Газетой.Ru» депутаты и сенаторы указывают, что визовые проблемы в отношениях двух государств наблюдаются давно, да и вообще — «сейчас не лучшее время для поездок в США».

Посольство США в России с 12 мая прекращает выдачу россиянам всех виз, кроме дипломатических. Консульский штат американской дипмиссии на российской территории сокращается на 75%, теперь ведомство будет оказывать только экстренные консульские услуги гражданам США. Как заявили в посольстве, это решение продиктовано планами властей России ввести запрет на наем иностранных граждан для работы в американском представительстве.

«С 12 мая посольство США в Москве сократит количество оказываемых консульских услуг, оставляя только экстренные услуги для граждан США и ограниченное количество иммиграционных виз в случае истечения срока их действия, а также иммиграционных виз в случаях угрозы жизни или наступления смерти <…> Обработка неиммиграционных виз для недипломатических поездок будет прекращена», — говорится в сообщении.

При этом в обозримом будущем американское посольство также прекратит предоставлять нотариальные услуги, консульские отчеты о рождении за границей или услуги по продлению паспорта. С последним, согласно заявлению, американцам будут помогать только в случае экстренной необходимости, в том числе смертельной опасности.

«Если вы являетесь гражданином США, находящимся в России, и срок действия вашей визы истек, мы настоятельно рекомендуем вам покинуть Россию до 15 июня — крайнего срока, установленного правительством России <…> Мы сожалеем о том, что действия правительства России вынудили нас сократить штат сотрудников консульства на 75%», — подчеркнули в посольстве.

Что это означает для россиян

Решение американского посольства для граждан России означает только одно — теперь получить визу США на российской территории рядовым гражданам будет невозможно, если речь идет о туризме или деловом визите.

Продолжится выдача только виз для дипломатов и иммиграционных виз, при этом последние будут доступны в ограниченном количестве. Пока полной информации по иммиграционным визам в посольстве не дали, но главное условие для их получения остается неизменным — наличие поручителя — гражданина США или же американского работодателя.

Единственный резервный вариант получения неиммиграционной визы в посольстве США касается вопросов «жизни и смерти». Под ними подразумевается смерть близкого родственника на американской территории. Зачастую к этой категории относятся только супруги, родители и дети.

В большинстве случаев россиянам для получения американской визы придется ехать в другие государства, где есть диппредставительство США. Наиболее популярными вариантами в последние четыре года стали Латвия и Грузия, но на данный момент ситуация осложнена пандемией коронавируса.

Процесс получения американской визы в России осложнился с 2017 года на фоне взаимного сокращения штата дипмиссий двух государств. Этот документ стало возможно получить только в посольстве в Москве, хотя до этого консульские услугу были доступны в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение американского посольства, как раз указал, что трудности с получением американской визы продолжаются уже длительное время. По его мнению, получение виз в посольстве США в Москве в течение последнего года было «почти невозможным».

«Практически, наверное, единицы россиян могли в течение последнего года, а то и больше, получить визы в посольстве США в Москве. Эти визы практически невозможно было получить. Поэтому в этом плане ничего не меняется», — сообщил представитель Кремля.

Необходимо смотреть на первопричину той напряженной ситуации, которая складывается в отношениях России и США, добавил Песков. Если отматывать этот клубок недружественных шагов в обратную сторону, то предтеча всего этого — недружественные действия Вашингтона, заверил представитель Кремля.

«Не лучшее время для поездки»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий согласен с тем, что американские визы россиянам было сложно получить и до решения посольства США в Москве.

«Во времена пандемии путешествия в США для простых граждан и так практически невозможны, за исключением из ряда вон выходящих случаев. Американские визы всегда было сложно получить, поэтому в ближайшей перспективе для широких масс российских граждан вряд ли кардинальным образом что-то изменится в негативную сторону», — говорит депутат «Газете.Ru».

В свою очередь председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в разговоре с «Газетой.Ru» отмечает, что сейчас «не самое лучшее время для поездок в США с учетом напряженной обстановки».

«Как показал целый ряд случаев, российский гражданин в США сейчас достаточно уязвим. Особенно если его работа связана со сферой высоких технологий.

Ряд граждан России задерживали даже в третьих странах по запросу американского правительства. Возможно, когда отношения двух стран выправятся, ситуация станет более благоприятной для поездок в США. Хотя я считаю, что Вашингтон взял курс на максимальное обострение отношений с Россией вопреки всем заявлениям», — поясняет сенатор.

Представители российского парламента сходятся на том, что ответственность за такую ситуацию лежит на США. С точки зрения Слуцкого, решение посольства — еще один антироссийский жест Вашингтона, несмотря на примирительную риторику президента США Джо Байдена.

«Не Россия является инициатором последовательной деградации двусторонних отношений с Соединенными Штатами. Нам приходится реагировать и, что называется, «держать удар», — обращает внимание депутат.

По мнению Пушкова, претензии действительно стоит предъявлять США, потому что именно Вашингтон начал новый раунд санкционного противостояния с Москвой, на что Россия не могла не ответить.

«Россияне оказались заложниками позиции Вашингтона. Тут замысел Госдепа заключается в том, чтобы появились недовольные тем, что они не могут выехать в США.

Однако это не Россия перекрывает выезд в Соединенные Штаты для своих граждан, а американское правительство. Они преследуют очевидную цель — повлиять на общественные настроения в негативную сторону для российских властей», — считает сенатор.

Решение России по запрету на наем иностранных граждан для посольства США и ряда других государств, которые должны войти в список «недружественных стран», действительно появилось после новых антироссийских санкций американской стороны. Вашингтон ввел ограничительные меры против Москвы якобы за кибератаки и вмешательство в выборы, а также выслал 10 российских дипломатов.

Россия ответила на это зеркальной высылкой представителей американского посольства, дополнила свои меры запретом на наем иностранных работников, а также рекомендовала послу США в Москву Джону Салливану отправиться «домой, на консультации».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости