Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ценный саммит»: РФ и США прорабатывают встречу Путина и Байдена

Патрушев и Салливан обсудили предстоящую встречу Путина и Байдена

Москва и Вашингтон прорабатывают возможную встречу президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена — об этом стало известно по итогам телефонного разговора секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и советника главы Белого дома по национальной безопасности Джейкоба Салливана. Как указывали в Кремле, встреча может пройти в июне в одной из стран Европы.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и советник президента США по национальной безопасности Джейкоб Салливан в пятницу, 30 апреля, провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили состояние и перспективы российско-американских отношений.

Также, в ходе беседы, инициатива проведения которой принадлежала американской стороне, силовики подняли вопрос о возможности проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, сообщает Совбез РФ.

В этот же день Салливан в ходе выступления на онлайн-семинаре, который был организован исследовательским Институтом Аспена, сообщил, что саммит российского и американского лидеров пройдет летом в одной из стран Европы.

Точные дата и место встречи еще не определены и прорабатываются Москвой и Вашингтоном, передает ТАСС.

«Президент Байден в разговорах с президентом Путиным и публично заявлял, что этот саммит будет ценен для установления понимания между нашими странами и достижения деэскалации», — напомнил Салливан.

По его словам, встреча двух лидеров должна «вывести напряженные отношения на более стабильный и предсказуемый путь».

Днем ранее Патрушев в интервью «Аргументам и фактам» напомнил, что Москва дает понять Вашингтону, что она конструктивно настроена в отношении перспектив сотрудничества с США, однако недавно Белый дом ввел очередной пакет антироссийских санкций.

В этой связи Байден заявил Конгрессу, что этот шаг продиктован якобы «чрезвычайной угрозой нацбезопасности», исходящей от России.

«С каждым подобным демаршем реальных возможностей для сотрудничества с США становятся все меньше. Главное условие для межгосударственных отношений — это доверие. Когда партнеры заверяют нас в готовности налаживать конструктивный диалог, и тут же заявляют, что все равно предпримут против нас недружественные действия, это вряд ли можно расценивать как многообещающий сигнал. Говорят одно, делают другое. При этом мы по-прежнему готовы налаживать с ними равноправное и конструктивное сотрудничество», — подчеркнул в ответ на это российский правоохранитель.

Со своей стороны, федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц предложил Вену в качестве города, где может пройти саммит Путина и Байдена.

«Федеральный канцлер предложил рассмотреть кандидатуру Вены как места возможной российско-американской встречи на высшем уровне, если о её проведении будет достигнута соответствующая договорённость», — говорится в сообщении Кремля.

В середине нынешнего месяца в ходе телефонного разговора Байден предложил Путину провести «саммит в какой-нибудь третьей стране в ближайшие несколько месяцев», чтобы «обсудить все проблемы, стоящие перед США и Россией».

«С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества. Более того, Джозеф Байден высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке. В этом контексте Президент США предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне», — сообщал Кремль.

Советник президента РФ Юрий Ушаков заявил на прошлой неделе, что Путин и Байден могут встретиться в июне, но подчеркнул, что никаких приготовлений не ведется, поскольку решение о проведении саммита еще не принято.

Тогда же Белый дом сообщал, что Патрушев и Салливан обсудили в телефонном разговоре проведение двустороннего саммита на высшем уровне, а «также региональные и глобальные вопросы, вызывающие озабоченность».

Байден планирует в июне совершить свою первую с момента вступления в должность зарубежную поездку в Европу, чтобы принять участие в саммите G7 в Великобритании с 11 по 13 июня и саммите НАТО в Бельгии 14 июня. Как пишут американские СМИ, встреча с Путиным должна пройти после этих мероприятий.

Сенаторы от обеих партий США – Демократической и Республиканской — говорят, что они в целом одобряют идею саммита между Путиным и Байденом, но выступают против любой перезагрузки отношений между Вашингтоном и Москвой, сообщает Axios.

«Это должно произойти. Независимо от того, какие у нас есть сомнения в отношении Путина, у него есть арсенал ядерного оружия. Одно это означает, что мы должны иметь с ним какое-то взаимодействие», — сказал сенатор Марко Рубио.

Республиканец Ричард Берр сказал, что не видит во встрече лидеров двух государств «никаких отрицательных сторон».

Сенатор Бен Кардин сказал, что это «хорошая идея», а демократ Крис Мерфи заявил, что доверяет Байдену, который «знает, когда будет подходящее время для того, чтобы сесть за стол переговоров с Путиным».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости