Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С волками жить — по-волчьи выть»: Путин рассказал о санкциях, войне и лучшей в мире стране

Путин назвал Россию лучшей страной в мире

9 февраля президент России Владимир Путин провел несколько совещаний. Одно из них касалось стратегических инициатив, другое — авиационной отрасли страны. На встречах президент рассказал о противостоянии санкциям Запада, боевых действиях на Украине и спорах с министром транспорта Виталием Савельевым. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Президент России Владимир Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) заявил, что Россия – это «лучшая страна в мире».

Во время встречи он обратил внимание на слова одного из докладчиков гендиректора «Ворлдскиллс Россия» Роберта Уразова: «Вы, когда сейчас говорили, сказали вот какую фразу. Вы сказали «в других странах, лучших в мире» и дальше пошли по тексту».

«Лучшая в мире страна – это Россия! Надеюсь, что вы оговорились просто. Но правда, нам есть над чем работать», – констатировал Путин, подчеркнув, что для эффективной работы нужны высококвалифицированные кадры.

После совещания Уразов объяснил «Газете.Ru», что оговорился.

100 лет гражданской авиации

9 февраля президент России также принял участие в совещании с представителями авиаотрасли и церемонии вручения госнаград по случаю 100-летия отечественной гражданской авиации.

Путин назвал решение главы Минтранса Виталия Савельева оставить зарубежные самолеты в России правильным. «Потому что если с нами так по-хамски ведут себя, то с волками жить – по-волчьи выть», — пояснил глава государства.

По его словам, эта мера позволила сохранить отрасль, парк самолетов и объемы перевозок, которые «даже подрастать начали». «Причем мы никому не хамим, мы же готовы рассчитываться, и все, но просто мы не можем позволить обвалить отрасль», – сказал Путин.

Он призвал делать ставку на отечественные воздушные суда. По словам президента, на эту тему он «сильно ругался» с министром Савельевым.

«Мы с ним ругались, мы с ним сильно ругались. Я всегда говорил, Виталий Геннадьевич не даст соврать, что нужно больше внимания уделять закупкам отечественной техники», — сказал президент.

Владимир Путин затронул тему антироссийских санкций. По его словам, России «сейчас завидуют». «Иначе бы не лезли к нам. В этом все дело. Пусть потренируются, а мы будем только укреплять себя изнутри и вовне», – сказал политик.

По его мнению, эффективность российского противостояния западным ограничениям, несмотря на неизбежное столкновение некоторых отраслей с трудностями, стала неожиданной для противников.

Президент России подчеркнул, что страна не только справилась со всеми угрозами, но и ожидает, что в этом году экономика вырастет по всем показателям.

В частности, с санкционным давлением справилась авиационная отрасль страны. Он констатировал, что в прошлом году — «сложном, непростом» — авиакомпании России перевезли более 95 млн пассажиров.

«В условиях беспрецедентных санкций против нашей страны именно гражданская авиация одной из первых оказалась под ударом и эффективно ответила на этот вызов. Системно и последовательно решила все возникающие проблемы».

Путин – о боевых действиях на Украине

Во время встречи с представителями российской авиации президент страны заявил также, что Россия не начинала боевые действия на Украине, а «пытается их закончить». Он напомнил, что события в Крыму и Донбассе последовали за госпереворотом на Украине в 2014 году. Путин добавил, что боевые действия в этой стране развязали «националисты и те, кто их поддерживал» девять лет назад.

Президент России также отметил, что в 2014 году Киев бил по Донбассу при помощи тяжелой военной техник и неоднократно проводил крупные военные операции» — «они тогда начали войну».

Ранее 9 февраля на заседании наблюдательного совета АСИ Путин отметил, что недавно присоединенные к России ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области только «условно» называются новыми. «Потому что мы знаем это хорошо из истории, это российские регионы», – пояснил он.

Президент России утверждает, что эти регионы исторически были российскими, и сейчас «нужно вывести на общероссийские показатели все эти территории, сделать это уже в горизонте текущего десятилетия, чем быстрее, тем лучше». Развитие, указал Путин, должно проходить ритмично и поэтапно, не растягиваясь на десятилетия.

«Лучшие решения нужно, безусловно, использовать при разработке программ социально-экономического развития Луганской и Донецкой Народных республик, Херсонской и Запорожской областей», – особо подчеркнул он.

Поделиться:
Загрузка