Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Данилов нецензурно оскорбил спецпредставителя Китая. Что вывело из себя секретаря СНБО Украины?

Секретарь СНБО Украины Данилов нецензурно исказил имя спецпреда Китая Ли Хуэя

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов резко высказал свое недовольство предложением Китая о мирных переговорах с Россией, заявив, что Киев никому не позволит «разбрасываться» его землями. В ходе выступления на телеканале «Рада» он неправильно произнес имя спецпредставителя Китая Ли Хуэя и указал, что КНР не имеет права решать, когда Киеву начинать переговоры с Москвой.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в эфире телеканала «Рада» нецензурно исказил имя спецпредставителя Китая по Евразии Ли Хуэя, заявив, что представители КНР не имеют права диктовать условия начала переговоров между Киевом и Москвой.

Секретарь СНБО комментировал предложение Пекина о мирных переговорах между Украиной и Россией.

«Я не понимаю, кто может нашими территориями, нашими землями так брать и разбрасываться. Потому что какому-то <...>, я извиняюсь, фамилия как там, или еще кому-то там показалось, что они должны это решать. Это будет решать народ Украины во главе с президентом», — сказал Данилов.

Он подчеркнул, что Украина не допустит, чтобы какая-либо страна принимала решения без ее участия в этом вопросе. Данилов также добавил, что если кто-то считает, что Украина должна отказаться от своей территории или суверенитета, то «пусть делают это сами, но мы не собираемся и не будем отказываться от нашего».

Китайско-швейцарское посредничество

В марте Ли Хуэй отправился в турне по Европе. Позднее в МИД Китая сообщали, что он также посетит Россию и Украину. Газета South China Morning Post уточняла, что поездка спецпредставителя нацелена на то, чтобы оценить, может ли КНР стать посредником между Россией и Украиной.

Издание также сообщало, что Китай и Швейцария пришли к соглашению о проведении в Берне мирного саммита и настаивают на участии России в нем. SCMP писало, что Ли, говоря с европейскими коллегами о возможности участия Москвы в переговорах, ясно дал понять, что у Китая есть два предварительных условия: прекращение поставок оружия на Украину и отмена указа президента Украины Владимира Зеленского о запрете переговоров с Россией, пока ее возглавляет Владимир Путин.

Издание Politico со ссылкой на официальные лица сообщало, что Китай готов бойкотировать переговоры, если на них не пригласят Россию.

Поддержка Украины не так велика

5 марта Bloomberg писало, что уровень поддержки Украины в дипломатическом сообществе Китая не так велик и это идет вразрез с активными политическими контактами Москвы и Пекина. Издание отмечало, что отправка в Киев высокопоставленного китайского дипломата для поиска политического урегулирования конфликта, вероятно, не приведет к конкретным результатам.

Скептицизм относительно переговоров по Украине в Швейцарии без участия России выразила также Индия.

«По словам людей, знакомых с ситуацией, Нью-Дели по-прежнему скептически относится к эффективности мирного саммита без участия России», — говорится в публикации Bloomberg.

Швейцария работает над организацией глобального мирного саммита к лету, пытаясь сформировать союз стран для этой инициативы. По задумке в него должны в том числе войти страны, известные как глобальный Юг «Глобальный Север» и «глобальный Юг» — это разделение мира на две группы стран. К «глобальному Северу» относятся страны Европы и Северной Америки, Австралия, Япония, Израиль. К «глобальному Югу» — Индия, Китай, Бразилия, Мексика, страны Африки и другие. Индия, имеющая глубокие экономические и политические связи с Россией, последовательно выступает за диалог и дипломатию для прекращения конфликта.

Что думаешь?
Дальше вы перейдёте на сайт нашего партнера