Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шестой выбыл

Борис Немцов не будет участвовать в выборах

Борис Немцов, кандидат в президенты от СПС, отказался от участия в кампании. Хоть сколько-то оппозиционными соперниками Дмитрия Медведева пока остаются Геннадий Зюганов и Михаил Касьянов. Им Немцов предложил также сняться, устроив президентскому преемнику бойкот.

Список кандидатов в президенты России в среду сократился. Борис Немцов, которого выдвинула партия «Союз правых сил», отказался участвовать в кампании. В официальном заявлении он назвал две причины своего решения.

«В настоящий момент в предвыборной гонке участвуют два кандидата от демократической оппозиции — Михаил Касьянов и я. Как и соратники по «Союзу правых сил», я считал и считаю, что должен быть один кандидат, поэтому я принял решение не участвовать в президентской кампании», — заявил Немцов.

Как рассказывала «Газета.Ru», еще при выдвижении на съезде 17 декабря кандидат склонялся к тому, что сойдет с дистанции. Он пообещал, что «сделает все, чтобы остался один кандидат от демократической оппозиции на выборах». Немцов даже говорил, что готов стать доверенным лицом Касьянова, если договоренность с экс-премьером будет достигнута.

Несмотря на желание уступить дорогу Касьянову, Немцов сомневается в целесообразности участия в выборах этого кандидата. Так, в официальном заявлении политик призвал Касьянова и лидера КПРФ Геннадия Зюганова последовать его примеру. «Ваше участие в президентской кампании придает ей легитимность, и я призываю вас отказаться от участия в избирательной кампании, поскольку президентские выборы, как и парламентские, будут фарсом, поскольку у кандидатов нет равных возможностей для агитации. Против них используется вся сила государственной пропаганды, силовой и административный ресурсы», — объясняет Немцов.

Впрочем, не веря в самоотвод «коллег», Немцов дает совет Зюганову и Касьянову: попытаться добиться полноценного участия в кампании. Он предлагает выдвинуть властям четыре требования: об обязательном участии в теледебатах всех кандидатов в президенты; об обеспечении равного доступа кандидатов к федеральным телеканалам; о немедленной отмене так называемого стоп-листа, согласно которому, говорит Немцов, «руководству телеканалов запрещено предоставлять право представителям оппозиции участвовать в политических программах»; об отказе от использования административного ресурса.

Если же власти, продолжает лидер СПС, откажутся согласиться на эти условия, тогда точно стоит задуматься, стоит ли участвовать в выборах. «Считаю, что отказ властей от выполнения этих совершенно справедливых требований явится для вас серьезным основанием не участвовать в выборах», — заключает Немцов.

В тексте обращения кандидат от СПС также объясняет, почему дает такие рекомендации только лидерам КПРФ и Народно-демократического союза: «Я обращаюсь к Геннадию Зюганову и Михаилу Касьянову, поскольку два других кандидата — Жириновский (лидер ЛДПР Владимир Жириновский) и Богданов (лидер ДПР Андрей Богданов) находятся под контролем Кремля».

Выборы президента России состоятся 2 марта 2008 года. В бюллетени по состоянию на данный момент могут быть включены пять человек: первый вице-премьер Дмитрий Медведев, которого выдвинули сразу же четыре партии и поддержал действующий лидер Владимир Путин, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Андрей Богданов и Михаил Касьянов.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости