Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таллин «удивлен» заявлением посольства России о провокации в докладе полиции безопасности Эстонии

Министерство иностранных дел Эстонии удивлено жесткой реакцией посольства России на ежегодный отчет полиции безопасности (КАПО), которая занимается вопросами защиты государственных интересов, сообщила в субботу пресс-служба МИД прибалтийского государства.

Эстонское внешнеполитическое ведомство осуждает то, что содержание отчета КАПО охарактеризовано российским диппредставительством как провокационный материал. Также министерство иностранных дел критикует попытки связать факты, представленные в ежегоднике, с действиями дипломатов посольства Эстонии в Москве.

КАПО в четверг обнародовала ежегодный отчет, в котором утверждалось, что деятельность таллинского вице-мэра Михаила Кылварта, курирующего в столице вопросы образования и культуры и выступающего за сохранение образования на русском языке, заслуживает самого пристального внимания. Ведомство считает, что как публичные, так и скрытые контакты Кылварта с дипломатом посольства России Юрием Цветковым показывают, что последний может использовать эти контакты, чтобы воздействовать на Кылварта и направлять его действия.

Посольство России, в свою очередь, считает неприемлемыми и недопустимыми попытки КАПО определять правомерность обычной дипломатической практики контактов сотрудников иностранного представительства с деятелями оппозиционной парламентской партии, в данном случае с Михаилом Кылвартом.

«Рассматриваем данную провокацию КАПО в отношении Цветкова как неуклюжую попытку «взять реванш» за выявление российской стороной несанкционированной поездки группы эстонских дипломатов во главе с послом Симму Тийком в феврале нынешнего года в город Северодвинск — территорию с регламентированным посещением для иностранных граждан», — отмечает российское диппредставительство.

Посол Эстонии в России Симму Тийк с группой сотрудников диппредставительства в феврале без разрешения посетил «с частным визитом» закрытый город Северодвинск, где строят атомные подводные лодки. По словам Тийка, он не знал, что город закрытый и для его посещения необходимо разрешение.

Посольство заявило, что «акция КАПО в отношении российского дипломата не останется без последствий и, безусловно, негативно скажется на российско-эстонских отношениях».

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости