Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эхо Москвы» пожалуется в СКР на блогера Багирова, предложившего убить Юлию Латынину

Радиостанция «Эхо Москвы» намерена обратиться в Следственный комитет и Генпрокуратуру по поводу записи в Twitter скандального блогера Эдуарда Багирова, в которой он предложил убить ведущую Юлию Латынину, «как Политковскую». Об этом сообщил в своем микроблоге главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

«Эхо Москвы» обратится в СК и Генпрокуратуру по поводу записи Багирова в отношении Юлии Латыниной», — написал https://twitter.com/#!/aavst.

Радиостанция расценила высказывания Багирова в адрес Латыниной как угрозы.

«Наша радиостанция не воспринимает сказанное им как шутку», — приводится на сайте «Эха» заявление гендиректора радиостанции Юрия Федутинова.

Багиров, выступивший доверенным лицом Путина в ходе президентской кампании, предложил в своем микроблоге Twitter убить Латынину, «как Политковскую».

«Латынина уже в пятой подряд программе говорит про меня не соответствующие действительности слова: мне лестно такое внимание, но как-то уже поддостало. Что с ней делать? Может – заказать, чтобы её застрелили в подъезде, как Политковскую?» – написал https://twitter.com/#!/eduardbagirov.

Коллега Латыниной, также работавшая в «Новой газете», Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. После множества возмущенных откликов в блогосфере Багиров попытался оправдаться за свои слова, призвав не воспринимать их всерьез.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» в своей передаче «Код доступа», вызвавшей недовольство Багирова, Латынина сравнила писателя со скандально известным адвокатом Дагиром Хасавовым, который в интервью телеканалу РЕН призвал ввести в России шариатские суды.

«Есть такое доверенное лицо Путина Эдуард Багиров, который тоже рассказывал, что «это мой город Москва, – писал Багиров, – я вам, русским, горло перережу, вашим женам, там, то-то и то-то». Ну, собственно, то есть обещал все то, что происходило, допустим, несколько дней назад около торгового центра «Европейский», – заявила Латынина.

Эдуард Багиров не впервые проявляет агрессию по отношению к журналистам. В марте Багиров и писатель Сергей Минаев избили в центре Москвы политического обозревателя GQ Андрея Рывкина за то, что тот раскритиковал их литературный сайт.

В Молдавии Багиров обвиняется в причастности к организации массовых беспорядков в Кишиневе в 2009 году. В 2011 году российские власти добивались его освобождения из кишиневского СИЗО. Под давлением российских властей Багиров был освобожден под домашний арест. В середине октября Багиров сбежал в Одессу и перебрался в Москву.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости