Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Независимая газета»: Дума осенью может обложить налогом доходы блогеров от рекламы

Государственная дума в осеннюю сессию может заняться вопросами уклонения от уплаты налогов популярными блогерами, размещающими в своих дневниках рекламу. Интерес к деятельности блогеров в этом отношении проявляет и администрация президента. Об этом пишет в номере за четверг «Независимая газета».

«Почему блогеры, которые то сигареты рекламируют, то пиво, то свои поездки по миру, не платят налогов? Это неправильно», — заявил газете источник, близкий к администрации президента.

«Несомненно, законодательство о рекламе должно отражать изменение в рекламной индустрии, и если возникают новые явления, новые методы и способы рекламы, то, конечно, они должны быть отражены в законодательстве», — сказал, в свою очередь, «Независимой» глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи единоросс Сергей Железняк.

Газета пишет о том, что соответствующий законопроект может быть подготовлен до конца лета.

По мнению блогера Олега Козырева, инициатива властей коснется «в первую очередь серии интернет-«троллей», которые берут по 80 рублей за пост».

«Я ни разу не видел полноценных отчетов по работе в интернете со стороны этих пользователей. Чисто теоретически закон должен был бы затронуть представителей прокремлевских движений. Другое дело – какой чиновник захочет их тронуть?» — размышляет Козырев.

Вряд ли расходы на «троллей» заложены в бюджете, иронизирует он.

«Если где-то и заложено «троллить» Навального, но тогда я хотел бы посмотреть на такую строчку в бюджете», — говорит Козырев.

По его мнению, «охота за кошельками пользователей» направлена «против волонтеров, собирающих деньги для Крымска и на какие-то общественные нужды, например, «Оккупай Абай» или митинги протеста».

«То есть государство хочет нанести удар по сбору средств через блоги. Речь идет о стремлении властей перекрыть все каналы гражданской инициативы. Например, под прицел попадет кошелек Ольги Романовой (бывший главным источником финансирования акций «За честные выборы». — «Газета.Ru»)», — говорит Козырев.

В течение последних недель Госдума и Совфед приняли уже как минимум три законопроекта, направленные на ужесточение взаимоотношений государства с гражданским обществом и вызвавшие шквал критики в интернете: это законопроекты о присвоении ряду некоммерческих организаций статуса «иностранного агента», о возвращении понятия «клевета» в Уголовный кодекс и о создании так называемого черного списка интернет-сайтов, представляющих опасность для детской аудитории.

В последние дни в блогосфере также активно критикуется новый законопроект о волонтерах, подготовленный в Общественной палате. Кроме того, накануне депутат от «Единой России» Евгений Федоров внес в Госдуму законопроект, предполагающий введение для ряда СМИ понятия, соответствующего понятию «иностранного агента» для НКО.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости