Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обработаны 70% протоколов на брянских выборах и в Химках: лидируют Денин и Шахов

В Брянской области после обработки 70% протоколов участковых избирательных комиссии действующий губернатор Николай Денин набрал 66,49% голосов избирателей, коммунист Вадим Потомский — 29,63%, сообщает «Интерфакс».

За единороса Денина отдали свои голоса более 70% избирателей Навлинского, Жирятинского, Новозыбковского, Дубровского, Карачевского, Суражского и других районов. Коммунист Потомский набрал наибольшее число голосов в Брянске. За него проголосовали в Советском районе 51,53% избирателей, в Володарском — 48,66%, Бежицком — 48,48% и Фокинском — 49,46%.

«Все только начинается. Данные облизбиркома не достоверны. Город полностью за меня. Дождемся официальных результатов и будем разбираться», — сказал Потомский корреспонденту «Интерфакса, комментируя первые данные о результатах выборов губернатора Брянской области.

По оценке председателя облизбиркома Игоря Каплунова, «выборы прошли спокойно, без существенных нарушений». Наблюдение за ходом голосования осуществляли около 2 тысячи иногородних наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса. Наблюдатели прибыли из 15 субъектов Российской Федерации.

По результатам обработки бюллетеней со 189 из 2 706 участковых избирательных комиссий (7,06%), на выборах депутатов в Законодательное собрание Краснодарского края побеждает «Единая Россия» с 69,79% голосов, сообщили «Интерфаксу» в избирательной комиссии региона.

По словам собеседника агентства, КПРФ пока набирает 8,24%, Социал-демократическая партия России — 4,53%, ЛДПР — 4,16%, Коммунисты России — 3,55%, остальные политорганизации — менее 2% голосов избирателей.

Подготовка к выборам губернатора в Брянской области сопровождалась скандалом. Кандидат от КПРФ Потомский обратился в суд с требованием признать подписи муниципальных депутатов, которые собрал в свою поддержку Денин, недействительными. Суд удовлетворил просьбу коммуниста и аннулировал регистрацию единоросса. Через несколько дней о снятии своих кандидатов с выборов заявили ЛДПР и «Яблоко». Однако в четверг апелляционная инстанция Верховного суда России отменила решение местного суда и восстановила Денина в качестве кандидата на пост губернатора.

Кандидат в мэры подмосковных Химок Олег Шахов, поддержанный «Единой Россией» остается лидером голосования после подсчета 70% протоколов, сообщил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

«После подсчета 70% протоколов лидирует О. Шахов, набравший 47,7%. На втором месте Евгения Чирикова с 17,05 %, замыкает тройку лидеров Олег Митволь, за которого проголосовало 14,48 % жителей Химок», — заявил Вильданов «Интерфаксу» в понедельник.

В Краснодарском крае в воскресенье проходили выборы депутатов в Законодательное собрание региона. В выборах принимали участие 356 кандидатов от 16 партий.

В этом году число мест в региональном парламенте увеличилось с 70 до 100. В пятом созыве половина кресел (50 мест) отдана партиям, оставшиеся 50 мест в краевом парламенте получат одномандатники.

Помимо выборов депутатов в региональный парламент, на Кубани выбирают глав пяти районов края — Белореченского, Кореновского, Мостовского, Славянского и Щербиновского.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости