Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СКР хочет отправить обвиняемого по «болотному делу» Косенко на принудительное лечение в психбольницу

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении одного из возможных участников беспорядков на Болотной площади в Москве Михаила Косенко. Дело направлено прокурору для утверждения постановления о применении к нему принудительного лечения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

По словам Маркина, психолого-психиатрическая экспертиза показала, что Косенко «страдает психическим расстройством и в момент совершения преступления не мог осознавать общественную опасность своих действий».

Адвокат Косенко Валерий Шухардин, в свою очередь, заявил, что его клиент не согласен с намерением следствия отправить его на принудительное лечение.

«Данный перевод — это фактически лишение свободы на неопределенный срок без признания лица виновным в совершении преступления», — сказал адвокат.

«Решает суд, он должен проверить, насколько обоснованны требования следствия, было ли событие преступления, причастен ли Косенко к нему. Мы будем оспаривать в судебном заседании требование следствия», — добавил он.

Маркин также рассказал, что следствие намерено предъявить обвинение в окончательной редакции всем обвиняемым по «болотному делу».

«Завершается расследование уголовного дела в отношении 15 фигурантов. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в окончательной редакции», — заявил Маркин.

В начале октября адвокаты трех обвиняемых по делу о массовых беспорядках во время «Марша миллионов» 6 мая обратились в Генпрокуратуру с просьбой не утверждать обвинительное заключение в отношении одного из обвиняемых – Максима Лузянина, который полностью признал свою вину. По их мнению, это делает невозможным защиту остальных фигурантов «болотного дела».

Позже в правозащитной организации «Агора» сообщили, что следователь Алексей Быков, занимающийся одним из эпизодов дела, подтвердил опасения защиты.

«Я его прямо спросил в курилке: зачем Лузянина в суд направили? Быков ответил, что они «преюдицию складывают в рамках 212-й». Я возразил: а как же все остальные? Он сказал, что все остальные «будут подходить под преюдицию», – рассказал «Агоре» адвокат Дмитрий Динзе.

Новости и материалы
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
Все новости